Внесение в сведения. ОПО II класса опасности с признаками опасности 2.1, 2.3, 2.5 (открытые горные работы)

Добрый день!

Прошу Вас помочь в решении вопроса.

Эксплуатируется ОПО II класса опасности с признаками опасности 2.1, 2.3, 2.5(открытые горные работы) . При производстве работ используется большегрузная автотранспортная техника для транспортировки из карьера (грузовые самосвалы SCANIA). Необходимо ли учитывать грузовые самосвалы SCANIA в сведениях, характеризующих ОПО. Или данные ТУ не обладают признаком опасности т. к. "Горные работы - комплекс работ, связанных с выемкой горных пород из недр земли, проходкой, проведением и креплением горных выработок. По способу ведения различают открытые и подземные горные работы", а скании этим не занимаются?

. Роман .
25 ноября 14:26
 556

Комментарии:

Митусов Евгений Леонидович
25 ноября 18:24

Транспортирование горной массы из забоя - это один из технологических процессов выемки горной массы (ведения вскрышных и (или) добычных работ). Значительная доля инцидентов и аварий, в т.ч. со смертельным исходом на разрезах (карьерах) связана именно с применением карьерных самосвалов. Вот из последних, произошедший 19.11:

Митусов Евгений Леонидович
26 ноября 03:53

Добавлю, мне не попадались разрешительные документы на применение самосвалов SCANIA (как карьерная техника - ТР ТС 010), может я ошибаюсь, поправьте меня.

. Роман .
26 ноября 06:50 в ответ на #128476
PDF
Разрешение на применение от 11.12.2013г..pdf
Скачать файл
Мостепанов Евгений Юрьевич
26 ноября 07:01 в ответ на #128477

Разрешение на применение от Ростехнадзора сейчас не выдаются ведь? Сертификация либо ЭПБ не?

При этом на большинстве предприятий в сведения ОПО вносится большегрузная автотранспортная техника для транспортировки из карьера сырья, так же как и "вспомогательная техника" (бурильные машины, погрузчики, бульдозеры и т.д.)

Митусов Евгений Леонидович
26 ноября 08:44 в ответ на #128477

Это разрешение ни о чем (выдано незаконно)! Оно выдано 11.12.2013г., когда как ТР ТС 010/2011 вступил в силу с 15.02.2013г. Пунктом 3.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 установлено: 

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается.

Да и положения ФЗ-116 (ред. от 25.06.2012) на тот момент были изложены так:

ч. 1. ст. 7 Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия таким обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

ч.6. ст. 7 Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами.

Васильченко Виталий Евгеньевич
26 ноября 11:48
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Оно выдано 11.12.2013г., когда как ТР ТС 010/2011 вступил в силу с 15.02.2013

.....в статью 7 Федерального закона № 116-ФЗ внесены изменения, согласно которым обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при этом согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона № 22-ФЗ, указанное изменение вступает в силу с 1 января 2014 года...... ссылка

Митусов Евгений Леонидович
26 ноября 13:25 в ответ на #128485

)))) Подзапамятовали Виталий Евгеньевич, с 01.01.2014г. отменили выдачу Разрешений на применение. Посмотрите файл во вложении...редакции ст.7.

DOCX
ст.7.docx
Скачать файл
Васильченко Виталий Евгеньевич
26 ноября 14:45 в ответ на #128487
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

с 01.01.2014г. отменили выдачу Разрешений на применение

Всё верно, разрешения на применение отменили с 01.01.2014, о чём и написал выше. Я хотел донести информацию о том, что разрешение на применение указанное в посте #128477 , выданное до 01.01.2014 года, легитимно и имело законную силу

 

Митусов Евгений Леонидович
26 ноября 17:06 в ответ на #128489

легитимно и имело законную силу

Нет конечно, не легитимно. Еще раз повторюсь

В соответствии с ч.1 ст. 7 (на тот момент действующей редакции ФЗ-116) Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия таким обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Ст.2 ФЗ-184 "О тех. регулировании", установлено, что обязательные требования содержатся в тех. регламентах. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента (ст. 23 ФЗ-134).

15.02.2013г. вступил в силу тех. регламент ТР ТС 010/2011, в перечень объектов технического регулирования которого в том числе входит и карьерная техника (Машины для землеройных, мелиоративных работ, разработки и обслуживания карьеров).

Таким образом, выпуск в обращение и применение самосвалов SCANIA (ТУ) на ОПО возможно только после прохождения процедуры оценки в форме подтверждения соответствия и получения документа о соответствии (в данном случае декларации соответствия по схеме 5д или сертификата).

ч.6 ст.7 ФЗ-116 (на тот момент) Установлено условие получения разрешения на применение ТУ (если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами), т.е. те ТУ, которые "не попали" под обязательное подтверждение соответствия ТР, применялись на ОПО при наличии разрешения на применение. 

Думаю не сложно понять из вышеизложенного, что при наличии сертификата соответствия, требовать разрешение на применение на тот момент было не законно. Также незаконно выдавать разрешение на применение при наличии иной процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленной в законодательстве, имеющем большую юридическую силу (ч.2.ст.3 ФЗ-116).

Скажу в оправдание заявителей (изготовителей) тех времен

Они получали и сертификат соответствия и разрешение на применение, инерция была очень велика.

Но можно понять и РТН, когда в одночасье система постановки продукции на производство рухнула, а затем рухнули понятные технические нормы РТНа (ГГТНа) к ТУ и введены юридические (не понятные) требования к безопасности продукции, то в меру своих возможностей ФОИВ защищал свои интересы (безопасность опо)..... ну, не без перегибов конечно)

Васильченко Виталий Евгеньевич
26 ноября 17:51 в ответ на #128491
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Еще раз повторюсь

Мне данная тема не интересна, не хочу одно и тоже повторять ссылка... и другие. Мне другое интересно. Что ответят на сайте на данный вопрос Романа?:

При производстве работ используется большегрузная автотранспортная техника для транспортировки из карьера (грузовые самосвалы SCANIA). Необходимо ли учитывать грузовые самосвалы SCANIA в сведениях, характеризующих ОПО. Или данные ТУ не обладают признаком опасности т. к. "Горные работы - комплекс работ, связанных с выемкой горных пород из недр земли, проходкой, проведением и креплением горных выработок. По способу ведения различают открытые и подземные горные работы", а скании этим не занимаются?

Кто готов из Вас ответить на данный вопрос?

-----------

. Роман вопрос к Вам. Который класс опасности среды и объём перевозки данной среды грузовыми самосвалами SCANIA в год?

 

. Роман .
27 ноября 06:34 в ответ на #128492

Перевозим флюсовый известняк и глину, плюс вскрышная порода, общий объем в районе 3,4 млн.т/год. И обсуждаемое выше подтверждение соответствия согласно ТР ТС в наличии. Спасибо что подняли мою тему, а то как-то отвлеклись.

Васильченко Виталий Евгеньевич
27 ноября 06:53 в ответ на #128493
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Необходимо ли учитывать грузовые самосвалы SCANIA в сведениях

Да

Митусов Евгений Леонидович
27 ноября 06:36 в ответ на #128492

Кто готов из Вас ответить на данный вопрос?

Так ответили же выше - транспортирование горной массы при выемке (вскрыше) является основным технологическим процессом ведения горных работ. Признак опасности машин скания (2.5).

Константин
27 ноября 15:08

На практике учитываются и не только самосвалы. Горную массу таскают по карьеру, на отвалы, фабрику и т.п., значит участвуют в технологических процессах данного ОПО (перечень технологических процессов см. в ст. 25 ФНП по горе) 

Васильченко Виталий Евгеньевич
27 ноября 15:58 в ответ на #128498
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

На практике учитываются и не только самосвалы

Верно Константин.

P.S.: .Роман существуют специализированные сайты для представителей "эксплуатации". Некоторые ответы на вопросы, возможно получить здесь: ссылка ... ссылка ....

 

Митусов Евгений Леонидович
28 ноября 06:12 в ответ на #128498

На практике учитываются и не только самосвалы

Да это собственно и не практика, а требование п.8 Приказа РТНа от 25 ноября 2016 года N 495. Открываешь "Технический проект..." и не мудрствуя лукаво..., в т.ч. и хоз. транспорт (поливалки, посыпалки, "роботы" и др.)

Константин
28 ноября 07:47 в ответ на #128500

Почему "на практике", да потому что и так вот очень часто бывает: 

Митусов Евгений Леонидович
28 ноября 10:18 в ответ на #128502

а это "порочная практика")

Васильченко Виталий Евгеньевич
28 ноября 14:59 в ответ на #128504
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

а это "порочная практика")

Исходя из положений, указанных в письме РТН от 21.11.2019г. №09-00-06/9141, регистрации в государственном реестре ОПО подлежат только объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора. Вероятно тоже самое касается и других ТУ (и вероятно сооружений) которые подлежат учету в РТН . Поэтому и перенаправил интересующих лиц на ссылки указанные в посте #128499

PDF
№09-00-06_9141 от 21.11.2019.pdf
Скачать файл
. Роман .
28 ноября 06:27

Большое всем спасибо за подробные разъяснения. Вся техника работающая в карьере уже внесена в сведения, но закралась мысль - вдруг получится исключить.

Константин
28 ноября 07:53 в ответ на #128501

Исключить вряд ли получится, а вот НЕ внести изначально вполне могли. Ответственность то за достоверность данных на владельце ОПО. Но при плановой проверке могут заставить в нести или при лицензировании/перелицензировании.