Насосы шестеренные для перекачки ГЖ (гор. жидкости)

Добрый день! Интересует экспертиза ПБ на шестеренный насос, перекачивающий ГЖ. В соответствии с п.5.4.7 ФНиП "Общие правила..." Пр.№96:"... для нагнетания ГЖ, ЛВЖ должны применяться насосы бессальниковые ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ...". Т.е. насос буквально не подходит по п.5.4.7 ФНиП. Будет ли правильным вывод экспертизы ПБ: не соответствует правилам пром. без-сти (в соотв-ии с вышеуказанным пунктом)? Были ли уже преценденты?

Носов Марат
12.11.2019 06:38
 894

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Грачёв Максим Сергеевич
22.11.2019 11:30

Добрый день. Судя по всему у создателя темы насос эксплуатируется на ОПО, а требования ФНиП как раз распространяются на ОПО и обязательны в данном случае. Насос может эксплуатироваться не на ОПО со средами ГЖ и ЛВЖ тогда требования ФНиП можно не учитывать.

Михеев Евгений Владимирович
13.11.2019 05:58

А сам насос рассчитан для перекачки ГЖ,ЛВЖ. ( согласно руководству по эксплуатации завода-изготовителя).

Носов Марат
13.11.2019 06:29 в ответ на #128379

Да. В этом противоречие ФНиП. Многие шестеренные насосы предназначаются для перекачки масел, мазута (ГЖ, ЛВЖ) и тп по паспорту либо руководству.

Михеев Евгений Владимирович
13.11.2019 09:33

Если насос согласно руководству по эксплуатации завода-изготовителя может перекачивать ЛВЖ и ГЖ то пункт п.5.4.7 приза 96 можно не рассматривать.

expert Анатолий expert
18.11.2019 00:37 в ответ на #128384

вы потом так же и инспектору будете рассказывать, что можно не рассматривать это пункт?

 

Михеев Евгений Владимирович
19.11.2019 09:34

Смотри технологический регламент ( какой продукт перекачивают)

 

Михеев Евгений Владимирович
19.11.2019 09:36

Может очень вязкий продукт и не целесообразно использовать центробежный насос.

Грачёв Максим Сергеевич
22.11.2019 11:30

Добрый день. Судя по всему у создателя темы насос эксплуатируется на ОПО, а требования ФНиП как раз распространяются на ОПО и обязательны в данном случае. Насос может эксплуатироваться не на ОПО со средами ГЖ и ЛВЖ тогда требования ФНиП можно не учитывать.

Сапронов Олег Алексеевич
10.12.2019 11:20

Добрый день! Согласен с коллегами, что требуется данные из проекта и технологического регламента. Возможно вам стоит проконсультироваться с экспертом по ОБ.

А в заключении рекомендовать заменить насос.

В том же разделе п. 5.4.1 указано: Насосы и компрессоры, используемые для перемещения горючих, сжатых и СГГ, ЛВЖ и ГЖ, по надежности и конструктивным особенностям выбираются с учетом физико-химических свойств перемещаемых продуктов и регламентированных параметров технологического процесса.

А в п. 5.4.7. При выборе насосов должны учитываться технические требования к безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах и настоящих Правил, а также требования технических документов организации-изготовителя.