Техническое диагностирование и паспортизация дымовых труб

Существуют ли характеристики дымовых труб, для которых необходимо проводить техническое диагностирование и паспортизацию,например высота или наличие фундамента, либо это все делается априори для всех труб,независимо ни от чего? Есть ли нормативный документ,в котором четко написано что каждая дымовая труба должна иметь паспорт

Kiri4enko Alena
29.10.2019 13:01
 633

Комментарии:

Мостепанов Евгений Юрьевич
30.10.2019 03:22

Тех. диагностирование проводят техническим устройствам, дымовые трубы вроде как сооружения, им должны проводить обследования.

Про ЭПБ могу сказать, есть письмо Ростехнадзора, в котором говориться что в связи с отсутствием требований по ПБ к дым.трубам, то проводить не требуется, но если посмотреть реестр ЭПБ, там они есть, значит проводят им ЭПБ. 

Что касаемо паспортов, то есть упоминание в этих документах:

- п.5.1.19 ГОСТ 31937-2011 и далее по тексту;

- п.2.2.4 РД 03-610-03 (более 20 м);

- п.4.2.1 ГОСТ 34519-2019 (более 15 м);

- п.4.11 СП 13-101-99.

Еще есть понятия технический паспорт, кадастровый - загуглите, там масса что должно быть/могут предложить)) Все зависит от конкретных целей и задач, и куда это все подложить.

Тема поднималась: https://www.nadzor-info.ru/post/45473

Таnkist Т 64Б
30.10.2019 07:13

Скоро, наверно в течении года, должен выйти СП "Трубы промышленные дымовые и вентиляционные. Правила обследования". В проекте СП написано, что распространяется на трубы высотой более 15 м.

В В В
30.10.2019 07:56

а где можно ознакомиться с проектом этого СП?

Таnkist Т 64Б
30.10.2019 08:04

Проект СП "Трубы промышленные дымовые и вентиляционные. Правила обследования".

 

PDF
vtoraja-redaktsija-proekta-svoda-pravil-truby-promyshlennye-dymovye-i-ventiljatsionnye.pdf
Скачать файл
Мостепанов Евгений Юрьевич
30.10.2019 08:35 в ответ на #128289

Действует от 15 м, а в Приложении Г допуск для 30+, что-то не понятно... проект, либо мерят от 30+

В В В
31.10.2019 09:15

Такой СП не более чем колхозная методика разработанная для внутреннего использования в спецорганизации. И кому нужен этот "компот" из документов по трубам, если в 21 веке выдано за правила: 

"Рекомендуется предварительная оценка прочности бетона путем простукивания кирочкой и на участках, где прочность бетона заведомо выше проектной, допускается не определять ее инструментально, считая ее равной проектному значению". 

"В сомнительных случаях проверку производят двумя молотками: одним выполняют удар по внешней головке, а другой держат прижатым противоположно."

"При расчетах «вручную» должны быть приведены расчетные формулы с их обоснованием, цепочка вычислений с промежуточными и конечными результатами."

 Из "новизны" в документе - "Могут использоваться также беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры)"

Проглядываемая цель - в периодическом (раз в пять лет) "разводе Хозяина трубы на бабки" давно действует по ГОСТ 31937. СКУЧНО(((