ЭПБ компрессорной установки

Здравствуйте. Была проведена ЭПБ компрессорной установки (год ввода в эксплуатацию – 1976) на ОПО. Эксперты хотят выдать заключение ЭПБ с выводами, что компрессорный агрегат не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения мероприятий, а именно согласно п.п.8.22; 14.1.2 ГОСТ 32569-2013 изготовить паспорта на трубопроводы подачи масла, воды и на запорную арматуру в количестве 28шт., входящие в состав компрессорной установки.

Скажите пожалуйста, как быть эксплуатирующей организации с паспортами на запорную арматуру? Пункт 8.22 ГОСТ 32569-2013 разве не распространяется на вновь монтируемую арматуру? ГОСТ 32569-2013 распространяется на трубопроводы обвязки компрессорной установки?

Спасибо за ответы.

Нигматзянов Ильнур Рафилович
7 сентября 09:07
 438

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
В В В
10 сентября 10:57

ГОСТ не является НПА, а соответственно не может быть указан в выводах ЭПБ, как прямая ссылка. Прямое исполнение требований любого НТД (не подкрепленное требованием НПА) в лучшем случае можно отразить только в "Рекомендациях". 

место
Лучшие комментарии за всё время
Посталатий Ярослав Николаевич
12 сентября 22:53 в ответ на #128014

В данном случае трубопроводы подачи масла, воды и запорная арматура не являются отдельным техническим устройством, они входят в состав технического устройства - КУ.

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
12 сентября 23:09 в ответ на #128016
Серт за час - фиг получишь

Если следовать определению ТУ в 116-ФЗ, то КУ это "система машин и оборудования", т.е. система, состоящая из компрессора (машины) и оборудования (сосудов, трубопроводов и арматуры). И о том же гласит определение КУ в ГОСТ 28567-90.

Показать все лучшие комментарии
Посталатий Ярослав Николаевич
8 сентября 18:49

Если эти трубопроводы входят в состав заводской поставки компрессорной установки, т.е. являются неотъемлемой частью оборудования, то в соответствии с п. 1.4 ГОСТ на них не распространяется. Требования по эксплуатации трубопроводов и ЗА указаны в паспортет КУ.

Если трубопроводы не относятся к компрессорной установке, то наличие или отсутствие паспортов на трубопроводы и ЗА не должно влиять на соответствие требованиям ПБ непосредственно компрессора.

Ветров Сергей Владимирович
8 сентября 19:08
Серт за час - фиг получишь

ЭПБ с выводами, что компрессорный агрегат не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности

Согласно термину 2 ГОСТ 28567-90, компрессорный агрегат это компрессор (или компрессоры) с приводом (термин "компрессор" см. под номером 1), а трубопроводы являются принадлежностью компрессорной станции (см. термин 4), на крайняк - компрессорной установки (термин 3). И на каком основании эти долба...бы пишут, что отсутствие паспортов на трубопроводы и установленную на них арматуру является неполным соответствием компрессорного агрегата требованиям ПБ?

И еще - см. вложенный файл, скачанный с просторов форума.

PDF
Разъяснение РТН о выводе неполное соответствие.pdf
Скачать файл
климов иван викторович
9 сентября 05:48 в ответ на #127939

компрессорного агрегата

Автор вопроса в начале пишет что ЭПБ была проведена компрессорной установке

 

Нигматзянов Ильнур Рафилович
9 сентября 07:35 в ответ на #127939

Извините, добавлю уточнение. В выводах заключения написано, что объект экспертизы - компрессорный агрегат в составе поршневого компрессора и вспомогательное оборудование не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности... 

В перечне объектов, на которые распространяется заключение, указаны - компрессор, гасители пульсации - 4шт., промежуточный холодильник, маслоохладитель (это сосуды), трубопроводы масла и воды, ППК, запорная и регулирующая арматура.

 

Митусов Евгений Леонидович
9 сентября 08:15 в ответ на #127949

Если взять у примеру компрессорный агрегат 2ВМ10-50/9, то вот его комплект поставки

Ветров Сергей Владимирович
9 сентября 12:25 в ответ на #127949
Серт за час - фиг получишь

В выводах заключения написано, что объект экспертизы - компрессорный агрегат в составе поршневого компрессора и вспомогательное оборудование

Так объект ЭПБ - КА в составе ПК и вспомогательного оборудования или КА в составе ПК и вспомогательное оборудование? Если первое, то в состав КА не входит вспомогательное оборудование (трубопроводы и пр.), если второе, то неполное соответствие не распространяется на КА. В любом случае вывод ЭПБ некорректный!

И фраза "компрессорный агрегат в составе поршневого компрессора" - масло масляное. Следовало тогда уж писать по ГОСТ 28567-90 - компрессорный агрегат в составе поршневого компрессора и электропривода, иначе получится, что привод не вошел в объем ЭПБ.

Посталатий Ярослав Николаевич
8 сентября 21:55

У нас такие замечательные личности написали в заключении ЭПБ на мостовой кран, что объект - мостовой кран не в полной мере соответствует требования ПБ, в связи с отсутствием заключения ЭПБ на здание в котором он установлен.

Бодров Антон Владимирович
9 сентября 09:32

Насколько вообще правомерно писать несоответствие требованиям ПБ относительно ГОСТа ?!

В В В
10 сентября 10:57

ГОСТ не является НПА, а соответственно не может быть указан в выводах ЭПБ, как прямая ссылка. Прямое исполнение требований любого НТД (не подкрепленное требованием НПА) в лучшем случае можно отразить только в "Рекомендациях". 

Королев Алекс ****
10 сентября 13:46

ГОСТ - это государственный стандарт, который установлен органом государственной власти. Он может обладать всеми признаками нормативного акта: содержать нормы права, рассчитанные на неоднократное применение неограниченным кругом лиц. Например в Разъяснениях Минюста России о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. приказом от 14.07.99, указано, что не подлежат регистрации в Минюсте России ГОСТы, если они не содержат правовых норм (п. 15). Как следствие, если ГОСТ содержит нормы права, то он подлежит обязательной регистрации в Минюсте РФ. А Минюст РФ, как известно, ненормативные акты не регистрирует. Кроме того, даже в Конституции РФ стандарты отнесены к одному из вопросов, по которым нормативно-правовое регулирование вправе осуществлять только Российская Федерация (п. "р" ст. 71, ч. 1 ст. 76).

Елизаров Алексей Васильевич
13 сентября 05:21 в ответ на #127987

Алекс**** у вас весьма отвлеченные понятия о стандартах - на территории РФ официально действуют помимо национальных стандартов РФ ещё и межгосударственные, и международные стандарты. Но какими бы признаками стандарт не обладал и какие бы разъяснения не давал Минюст РФ основополагающими являются положения Федеральных законов. В нашем случае это 184-ФЗ, в которым дается однозначное правовое определение таким документам как стандарты и своды правил. Да и нормативно-правовое регулирование уже давно отдано соответствующим органам ТС/ЕАЭС. Причем все вышеперечисленное соответствует упомянутой Вами Конституцию РФ.А вот регистрировать технические НД в Минюсте уже пытались в начале 2000-х (еще до вступления в силу 184-ФЗ), проиграли тяжбу тогдашнему Госстрою, после чего успешно забыли про данный вид деятельности.

Митусов Евгений Леонидович
13 сентября 13:29 в ответ на #128020

В нашем случае это 184-ФЗ, в которым дается.....

ФЗ № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" действует аж с 2015г.

В В В
11 сентября 09:59

В итого- вопрос содержит/не содержит любой ГОСТ нормы права уж точно не в компетенции эксперта. А раз нет прямой регистрации в Минюсте, значит не до НПА. Да и статус применения ГОСТа -добровольный. 

А вот если цепочка как с безопасностью ЗиС, где государство указывают на отдельные нормы права в НТД (ФЗ-384, далее пост. правительства №1521 "Перечень нац стандартов ..... на обязательной основе обеспечивает выполнение ФЗ-384" , и далее конкретный пункт НТД (ГОСТ, СП и прочее)) тогда действительно у эксперта есть полное право применить "правовую норму из НТД" в заключении. 

Нигматзянов Ильнур Рафилович
12 сентября 10:53

А эксперты также могут сослаться на ТР ТС 032/2013 и указать их в выводах, чтобы завести паспорт на трубопроводы?

Ветров Сергей Владимирович
12 сентября 23:10 в ответ на #128013
Серт за час - фиг получишь

Не могут, поскольку ТР ТС 032 не распространяется на б/у оборудование. Кроме того, этих трубопроводов (масла и воды до 115 гр.) нет в ФНП ОРПИД, которые в части необходимой эксплуатационной документации ссылаются на ТР ТС 032.

В В В
12 сентября 13:00

6. Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе (если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям).... Раз это НПА- то видимо могут). Этот вопрос уже обсуждался в другой ветке форума.

Посталатий Ярослав Николаевич
12 сентября 22:53 в ответ на #128014

В данном случае трубопроводы подачи масла, воды и запорная арматура не являются отдельным техническим устройством, они входят в состав технического устройства - КУ.

Ветров Сергей Владимирович
12 сентября 23:09 в ответ на #128016
Серт за час - фиг получишь

Если следовать определению ТУ в 116-ФЗ, то КУ это "система машин и оборудования", т.е. система, состоящая из компрессора (машины) и оборудования (сосудов, трубопроводов и арматуры). И о том же гласит определение КУ в ГОСТ 28567-90.

Елизаров Алексей Васильевич
13 сентября 05:43 в ответ на #128014

Почему все забывают, что требования любого Технического регламента распространяются только на оборудование, выпущенное после его вступления в силу. Во всех решениях о принятии ТР говорилось, что оборудование выпущенное в обращение до принятия ТР должно эксплуатироваться согласно НД, в соответствие которым оно выпускалось. У нас же говорится о компрессоре, введенном в эксплуатацию в далеком 76 году.