Первичное техническое освидетельствование оборудования под давлением

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, кто имеет право проводить первичное техническое освидетельствование оборудования, работающего под давлением, подлежащее учёту в РТН? Конкретно ресивер азота поставляемый в сборе.

Н Алена Николаевна
20 мая 08:15
 721

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Лисицын Константин Александрович
28 мая 12:17

Сведения о специализированных организациях, уполномоченных для проведения технического освидетельствования оборудования, работающего под избыточным давлением 

Перечень этих специализированных организациях на 28.05.2019

http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/specialized%20organizations/Перечень%20организаций%20по%20ТО%20ОРПД%20на%2027-05-2019.pdf

Ветров Сергей Владимирович
20 мая 16:01
Серт за час - фиг получишь

Пункт 383

383. Первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, подлежащих учету в территориальном органе Ростехнадзора, проводят уполномоченная специализированная организация, а также лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, совместно с ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию в сроки, установленные в руководстве (инструкции) по эксплуатации или в приложении N 4 к настоящим ФНП.

Н Алена Николаевна
23 мая 16:36

в этом предложении мне не совсем понятен смысл слова "а также": 

первичное тех.освидетельствование проводит в итоге:

- упол. организация

или

- упол. организация совместно с ответственными

или могут провести сами ответственные специалисты

?

Ветров Сергей Владимирович
23 мая 17:10 в ответ на #127237
Серт за час - фиг получишь

См. вторую таблицу приложения № 4 к ФНП ОРПИД.

С Андрей М
27 мая 04:39 в ответ на #127237

Я так понимаю Вам необходимо ответить простым языком без заморочек.

Первичное Т.О. проводить специалист ЭО имеющий аттестацию по ПБ и НК, специалист ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию (это тот кто у Вас назначен Приказом в Организации из обслуживающего персонала) и специалист ответственный за производственный контроль ( тоже назначен Приказом из контролирующего отдела). После проведенного Т.О., в паспорт вы вносите записи за подписью всех 3 человек. Все.

Ветров Сергей Владимирович
27 мая 06:32 в ответ на #127260
Серт за час - фиг получишь

Не дезинформируйте людей "простым языком без заморочек" - первичное ТО оборудования, подлежащего постановке на учет, проводит специалист уполномоченной организации (и это не обязательно экспертная организация - см. определение уполномоченной на проведение ТО организации в приложении № 1 к ФНП) без привлечения специалистов эксплуатирующей организации (см. п. 362 ФНП, первый абзац), а потом наступает черёд периодических ТО и вот их уже (для сосудов) проводят согласно второй таблице приложения № 4 к ФНП ОРПИД. Автор темы указал, что его сосуд полежит учету в РТН. А то у вас и никакие технологические трубопроводы под ТР ТС 032 не попадают - та ещё деза.frown

С Андрей М
27 мая 11:17 в ответ на #127261

Я не дезинформирую, а говорю как есть. Не надо следить за моими комментариями. На Предприятии мы проводим Т.О. (первичное, периодическое и внеплановое), для сосудов подлежащих учету в РТН таким образом. И вопросов с контролирующих органов не поступало. Если Вы знаете иной способ, тогда опишите человеку все поэтапно, а копировать ссылки с ФНП все могут.

Ветров Сергей Владимирович
27 мая 18:35 в ответ на #127262
Серт за час - фиг получишь

О того, что у вас так принято, не означает, что это соответствует ФНП. А слежу потому, что не нужно выкладывать недостоверную инфу и без документальных подтверждений (о трубопроводах).

Насчет "поэтапного описания" - автор темы это не просил, ибо, судя по вопросам, он ФНП не открывал.

С Андрей М
28 мая 04:35 в ответ на #127271

Я смотрю вся эта дискуссия переходит в разряд спора, в который я вступать не хочу. Если у Вас есть конкретные ко мне вопросы или предложения, пишите в ЛС. Я остаюсь при своем мнении.

Шульга Сергей Артурович
29 мая 09:33 в ответ на #127261

Добрый день, Сергей Владимирович! Позвольте уточнить, а почему вы ссылаетесь только на 362 пункт. Ведь ресивер вроде к сосудам относится. А у них есть 383 пункт, где как раз вся троица прописана 8-))

Ветров Сергей Владимирович
29 мая 09:50 в ответ на #127278
Серт за час - фиг получишь

Сергей Артурович, здравствуйте! Посмотрите мои комменты с самого начала темы - там я и 383 упоминаю, и вторую таблицу приложения № 4. Просто из 362 следует, что первичное ТО подлежащего учету оборудования (любого) проводят без участия ответственных лиц эксплуатанта, а периодические ТО сосудов - согласно второй таблице.

Шульга Сергей Артурович
29 мая 17:30 в ответ на #127279

Прочитал. Но не въехал к своему стыду. Какая разница, что написано про все оборудование, если в сосудах конкретно указаны и первичное освидетельствование и 3 лица?!

Ветров Сергей Владимирович
29 мая 17:36 в ответ на #127285
Серт за час - фиг получишь

В п. 383 не сказано, что первичное ТО должны все три лица проводить. Для чего тогда приложение № 4?

Шульга Сергей Артурович
30 мая 13:59 в ответ на #127286

Для чего приложение № 4 сказано в пункте 382, третий абзац.

Ветров Сергей Владимирович
30 мая 14:55 в ответ на #127289
Серт за час - фиг получишь

Я так и не понял - что хотите доказать, что первичное ТО должна проводить вся троица, а не представитель уполномоченной спец. организации? Если да, то я не согласен с этим выводом.

Шульга Сергей Артурович
30 мая 14:59 в ответ на #127290

Я ничего не хочу доказать. Так у нас нынче документы составляют, что кто как хочет (может) так и читает. Во всяком случае мы делаем всех 3-х и я думаю, что оспорить это никому в голову не придет из проверяльщиков.

Ветров Сергей Владимирович
30 мая 15:05 в ответ на #127293
Серт за час - фиг получишь

Не спорю - трое могут (больше - не меньше), но суть дискуссии была в том - обязательно ли это.

Лисицын Константин Александрович
28 мая 12:17

Сведения о специализированных организациях, уполномоченных для проведения технического освидетельствования оборудования, работающего под избыточным давлением 

Перечень этих специализированных организациях на 28.05.2019

http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/specialized%20organizations/Перечень%20организаций%20по%20ТО%20ОРПД%20на%2027-05-2019.pdf

Бодров Антон Владимирович
29 мая 12:22 в ответ на #127276

Что-то маловато организаций в списке. Все видимо забили на подачу сведений. Наверняка это еще всплывет позже...

Петренко Денис
29 мая 14:55

если организация имеет лицензию то не обязательно быть в этом списке