Тема в форуме «
»:
16 августа 16:18
Алена пишет:
Форма удостоверения обслуживающего ПС удостоверения

Добрый день, уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, есть ли требования к удостоверениям персонала обслуживающего ПС. (желательно с ссылками на НТД)

Мне учебный центр подготовил удостоверения согласно приложенному файлу. Такие удостоверения правильные?

Тема в форуме «
»:
15 августа 19:09
Алена пишет:
Сертификат на сосуды

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите разобрать в ситуации:

Есть два новых иностранных сосуда. Один изготовлен в 2015 году, другой изготовлен в 2016 году. 

На данные модели есть сертификат соответствия ТР ТС 032/2013, но он 2017 года. Получается, что для наших сосудов данные сертификаты не подходят!

Данные сосуды надо поставить на учет, но как решить вопрос с сертификатом?

 

 

Комментарий к теме «
»:
7 августа 16:28
Алена пишет:

Добрый день!

Никто не поможет по данному вопросу?

11 июля 14:10
Алена пишет:
Аттестация по Б.3.1

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, какой ответ в данном вопросе правильный (что-то сомнения берут):

1. Какие требования устанавливают ФНП по металлургии?

1) Требования безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов, при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха, требования безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств.

2) Требования безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов.

3) Требования безопасности при получении расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов, требования безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств.

Алена пишет:
Документация на ХОПО

Добрый день, уважаемые эксперты.

В ФНП ХОПО начина с пункта 7 используется термин "документация ХОПО".

Но по тексту не нашла, что конкретно должно быть.

Подскажите, пожалуйста, что входит в документация на ХОПО (кроме тех. регламентов, плана мероприятий).

Ответ к комментарию «
»:
30 июня 13:14
Алена пишет:

Если бы все было как в проекте, то газификатор был бы ОПО. 

Установленные генераторы не дают признак ОПО.

Остался ресивер азота - он ОПО 3 класса

Алена пишет:
Введен в эксплуатацию объект имеющей несоответствия проектной документации

Добрый день, уважаемые эксперты!

Что нужно делать в такой ситуации: разрешение на ввод объекта капитального строительства получено.

Но по факту есть отличия от проекта по технологическим газам:

генераторы азота PSA установлены в другом месте и использованы другие марки;

не стали устанавливать станцию хранения и газификации азота.

Алена пишет:

в этом предложении мне не совсем понятен смысл слова "а также": 

первичное тех.освидетельствование проводит в итоге:

- упол. организация

или

- упол. организация совместно с ответственными

или могут провести сами ответственные специалисты

?

20 мая 08:15
Алена пишет:
Первичное техническое освидетельствование оборудования под давлением

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, кто имеет право проводить первичное техническое освидетельствование оборудования, работающего под давлением, подлежащее учёту в РТН? Конкретно ресивер азота поставляемый в сборе.

Алена пишет:
Обучение рабочих

Уважаемые эксперты, помогите разобраться: нужно ли обучать следующих работников на ОПО:

оператор-термист, оцинковщик горячим способом, оператор гальваник?

Если нужно, то у них проверка знаний каждые 12 месяцев? Какие аттестации должны быть у членов комиссии по проверки знаний?

Комментарий к теме «
»:
22 марта 12:02
Алена пишет:

А кроме оборудование под давлением, ПС и сети газопотребления, надо ещё какие-либо ТУ в составе ОПО пускать с инспектором РТН?

Комментарий к теме «
»:
21 марта 09:04
Алена пишет:

Добрый день!

Уважаемые эксперты скажите, пожалуйста, при пуске каких ТУ в составе ОПО в комиссии должен быть инспектор РТН (кроме сети газопотребления и ПС)?

Тема в форуме «
»:
7 марта 10:55
Алена пишет:
Допуск к управлению краном по радио

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста:

можно ли работника с удостоверением с допуском по обслуживанию г/п кранов мостового типа (кран-балок), управляемыми с пола или со стационарного пульта допускать к управлению краном по радио (удостоверение выдано в 2008 году)?

Тема в форуме «
»:
21 февраля 12:46
Алена пишет:
Пуск в работу оборудования ОПО

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1) должен ли присутствовать инспектор РТН при пуске оборудования цеха цинкования (будет 10 тонн расплавов цинка)?

2) должен ли присутствовать инспектор РТН при пуске цеха гальванических покрытий (по количеству опасных веществ будет 4 или 3 класс опасности)?

 

Желательно с ссылками на НТД

Тема в форуме «
»:
17 февраля 12:07
Алена пишет:
Декларация промышленной безопасности

Добрый день, уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста расплав цинка и свинца является опасным веществом?

Нужно ли делать декларацию промышленной безопасности, если у нас ОПО 2 класса - используется оборудование с максимальным количеством расплавов более 10т?

Тема в форуме «
»:
14 февраля 13:22
Алена пишет:
Стропальщики и работа на высоте

Добрый день, уважаемые эксперты.

Подскажите пожалуйста, правомерна ли выдача удостоверений на стропальщиков с пометкой без права работы на высоте?

Можно ли допускать работника с таким удостоверением к самостоятельной работе, если на предприятии стропальщики не производят стропальные работы на высоте более 1.8 м?

В каких НТД написано, что именно стропальщикам нужна высота?

Тема в форуме «
»:
28 января 15:48
Алена пишет:
Обучение на высоте при управлении мостовым краном с пола

Добрый день, уважаемые специалисты!

В организации работники обучены :

- по курсу подготовки рабочих к допуску по управлению грузоподъёмных кранов мостового типа, управляемых с пола;

- крановщик оператор грузоподъёмных кранов мостового типа, оснащённых радиоэлектронными средствами дистанционного управления

В пункте 211 ФНП по ПС указано, что ежечменно крановщик (оператор) производит осмотр рельсовых путей

В пункте 212 ФНП по ПС указано, что крановщик (оператор) под руководством ответственного специалиста проводит осмотр рельсовых путей каждые 24 смены.

Вопросы:

1) должны ли указанны выше работники быть обучены на высоту?

2) рабочий допущенный к управлению крана мостового типа, управляемого с пола - является оператором или крановщиком?

Тема в форуме «
»:
24 января 09:08
Алена пишет:
Акт качества монтажа тали

Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста:

Подрядчик смонтировал электрическую таль в цеху, который не является ОПО. Я прошу оформить его акт качества монтажа тали ссылаясь на пункт 62 ФНП, он мне в ответ что наш цех не является ОПО и этот пункт ничего не значит. 

Можете указать пункт НТД, по которым я могу требовать оформление акта качества монтажа?

Тема в форуме «
»:
21 января 08:13
Алена пишет:
Пуск мостовых кранов

Добрый день!

Уважаемые специалисты, можно ли пускать мостовые краны г/п 5, 10 , 20 т если здание, где они установлены ещё не введено в эксплуатацию? Если можно с ссылкой на НТД.