экспертиза печи ДСП после модернизации

Прошу помочь, может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Мы собираемся произвести модернизацию системы управления печи ДСП, выбросить старые шкафы, пульты, проводку, проще говоря выбросить старую СУ и установить новую, выполняющую те же задачи по управлению печью. Конструкцию печи мы не трогаем и вроде бы мы не подпадаем под требование части 2 статьи 7 ФЗ 116 о проведении экспертизы. Так ли это? И если так то на какой документ мне ссылаться при разговоре с инспектором Ростехнадзора. 

Баянов Марат Фазаилович
6 февраля 17:35
 234

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
7 февраля 02:24
Серт за час - фиг получишь

ЭПБ печи как ТУ в вашем случае не требуется (п. 6 ФНП ЭПБ), но её модернизация должна осуществляться не просто так, а по проекту, а такой проект называется техническим перевооружением печи ДСП (ст. 1 116-ФЗ) и эта проектная документация подлежит ЭПБ (п. 1 ст 13 116-ФЗ).

место
Лучшие комментарии за всё время
Баянов Марат Фазаилович
8 февраля 14:07 в ответ на #125425

Сегодня получил официальные разъяснения от РТН. Экспертиза не требуется !

PDF
Ответ Ростехнадзора по замене СУ ДСП pdf.pdf
Скачать файл
Ветров Сергей Владимирович
7 февраля 02:24
Серт за час - фиг получишь

ЭПБ печи как ТУ в вашем случае не требуется (п. 6 ФНП ЭПБ), но её модернизация должна осуществляться не просто так, а по проекту, а такой проект называется техническим перевооружением печи ДСП (ст. 1 116-ФЗ) и эта проектная документация подлежит ЭПБ (п. 1 ст 13 116-ФЗ).

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 08:46 в ответ на #125394

Спасибо за исчерпывающий ответ. А можно еще небольшое уточнение. Проект техперевооружения должен выполнить заказчик , предприятие эксплуатирующее ДСП, или организация производящая работы? 

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 12:15 в ответ на #125394
На сайте одной из компаний работающей в области Промбезопасности нашел следующую информацию. Правильно ли они трактуют формулировку Техперевооружения?

В соответствии ст. 1 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»техническое перевооружение опасного производственного объекта предполагает проведение следующих видов работ:

  • внедрение новой технологии, приводящей к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте;
  • автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, приводящая к изменению технологического процесса;
  • модернизация применяемых на опасном производственном объекте технических устройств, приводящая к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте;
  • замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств, приводящая к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте.

Следовательно, техническое перевооружение опасного производственного объекта должно отвечать одновременно двум критериям:

  • проведение одного из перечисленных видов работ;
  • изменение технологического процесса на опасном производственном объекте, вызванное проведением такой работы.
Митусов Евгений Леонидович
7 февраля 12:39 в ответ на #125404

ЕГЭ виновато(

Ветров Сергей Владимирович
7 февраля 14:20 в ответ на #125404
Серт за час - фиг получишь

Если будет произведена именно модернизация СУ печи (ставятся более современные приборы и т.п.), а не ремонт (замену старых приборов на точно такие же новые), то технологический процесс на ОПО изменится - он станет более автоматизированным, и тогда это техперевооружение.

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 16:14 в ответ на #125410

Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.

— ГОСТ 3.1109-82

 В нашем случае это процесс плавки, как он был дуговым, так и остался. На входе лом-на выходе расплав. Режимы плавки те-же что и были . Технология не меняется.

Если к примеру заменить стрелочный прибор на цифровой, он же будет отображать ту же информацию что и стрелочный.

Ветров Сергей Владимирович
7 февраля 18:05 в ответ на #125418
Серт за час - фиг получишь

У РТН немного иное мнение на этот счет - модернизировали ТУ, значит, техпроцесс улучшился, а значит - он изменился. Но спорить дальше не буду, поскольку это не раз обсуждалось на форуме, а итог - кого-то заставляют проводить ЭПБ ПД, кто-то уходит от этого.

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 18:15 в ответ на #125425

Спасибо за ответы

Баянов Марат Фазаилович
8 февраля 14:07 в ответ на #125425

Сегодня получил официальные разъяснения от РТН. Экспертиза не требуется !

PDF
Ответ Ростехнадзора по замене СУ ДСП pdf.pdf
Скачать файл
Шадрина Татьяна
7 февраля 09:13

Проекты делает проектная организация по техзаданию владельца/эксплуатирующей организации. Без проекта менять нельзя. Печь газовая и газовая автоматика будет меняться?

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 09:58 в ответ на #125397

Печь дуговая сталеплавильная, ДСП-1,5.

Баянов Марат Фазаилович
7 февраля 16:34 в ответ на #125397

Спасибо