Сроки постановки на учет

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли где-то упоминания о сроках постановки на учет в Ростехнадзоре сосудов, попадающих под действие ФНиП?  Ввели мы в эксплуатацию сосуды, в какой период времени мы должны поставить их на учет (неделя, месяц, три месяца) или сразу на следующий день вести письмо. Заранее спасибо!

Любопытный
12.01.2018 07:36
 3118

Комментарии:

Шадрина Татьяна
12.01.2018 07:59

Да, срок есть. В течение 10 дней от начала эксплуатации вы должны в госреестр их внести - или как ОПО или изменить сведения о составе ОПО. Это по регламенту регистрации ОПО. Соответственно - акт есть, сразу и письмо слать о постановке на учет.

Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 09:02

Не установлен пока ещё этот срок, а регистрация ОПО возможна только после постановки ОРПИД на учет, поскольку учетные номера прописываются в сведениях о составе ОПО согласно новому административному регламенту по регистрации ОПО (8. Сведения о составе ОПО). Вот в изменениях в ФНП ОРПИД (конкретно забуксовало их принятие...) этот срок действительно будет установлен равным 10 рабочим дням: "Не позднее 10 рабочих дней после принятия решения о вводе в эксплуатацию и пуска (включения) в работу оборудования под давлением (за исключением оборудования, указанного в пункте 215 настоящих ФНП), эксплуатирующая организация направляет в территориальный орган Ростехнадзора по месту эксплуатации ОПО (или иной федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, которому подведомственен данный ОПО) заявление и информацию согласно пункту 216 настоящих ФНП для постановки оборудования под давлением на учет."

И не забывайте про пункт 215 ФНП ОРПИД - не все сосуды подлежат постановке на учет.

Грицук Виктор Александрович
12.01.2018 11:29 в ответ на #118936
АО "Индустриальный риск"

В ФНП непосредственно для сосудов может быть пока и не установлен.

Но в п. 14 регламента по регистрации ОПО (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 г. № 495), не позднее 10 рабочих дней со дня начала эксплуатации объекта нужно подать документы на регистрацию ОПО. 

А поскольку сосуд должен быть зарегистрирован до этого момента, косвенным образом отсюда уже можно предположить, что срок подачи документов по сосуду тем более не должен превышать срок в 10 дней. Разве не так?

Т А М
12.01.2018 11:43 в ответ на #118943

Не путайте регистрацию ОПО с постановкой на учет ТУ, находящимся на данном ОПО..

ИМХО: В начале зарегистрируйте ОПО (можно на стадии проекта), за тем получите лицензию на эксплуатацию (после монтажа), а уж потом "ставьте на учет" сосуд зарегистрированного ОПО (можно без лицензии на эксплуатацию)

Шадрина Татьяна
12.01.2018 12:04 в ответ на #118944

А на стадии проекта что указывать в разделе "Сведения о составе ОПО с указанием учетных номеров?"

Т А М
12.01.2018 12:14 в ответ на #118946

 указанием учетных номеров

чего?. ОПО, ТУ. земельного участка ОПО, афилированных лиц , №проекта, гос.экспертизы данного проекта . . . . (((

В любом случае, на стадии "проекта" определяются основные параметры ТУ и формализация требований к ОПО

Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 12:51 в ответ на #118946

Это каким таким НД в проекте ОПО требуется указывать учетные номера ТУ? На этой стадии даже заводские номера ТУ в большинстве случаев не известны!

Беляев Геннадий Сергеевич
12.01.2018 13:47 в ответ на #118944
ООО "Эталон"

В начале зарегистрируйте ОПО (можно на стадии проекта), за тем получите лицензию на эксплуатацию (после монтажа), а уж потом "ставьте на учет" сосуд зарегистрированного ОПО (можно без лицензии на эксплуатацию)

А, в ЦА РТН считают прямо наоборот -- сначала ставим на учет ОРИД и ПС, а потом уже регистрируем ОПО. См. последний абзац в прикрепленном файле 

PDF
Постановка на учет ТУ до регистрации ОПО разъяснение ЦА РТН 2017.04.14+.pdf
Скачать файл
Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 14:03 в ответ на #118951

Спасибо за письмо, Геннадий Сергеевич! Я знал об этой позиции ЦА РТН (из общения, и она соответствует АР по регистрации ОПО), но письменных подтверждений ещё не видел.

Хорошо было бы, если бы это письмо Вы выложили ещё и на ветке Разъяснительные письма Ростехнадзора, на этой его со временем никто не найдет.

Т А М
12.01.2018 14:07 в ответ на #118951

Ну разумеется НПА РТН типа "курицы" - несушки золотых яиц от ПБ, а ИМХО/"В начале . . . " - "яйцо не учит курицу".

Шадрина Татьяна
12.01.2018 15:23 в ответ на #118951

Срок для постановки на учет - месяц по другому регламенту (по работе с обращениями) - ну пока письмо дойдет, мало ли -из глубинки почтой отправят заявление, пока ответ получат, но через десять дней - должно быть поставлено на учет. Или это надо ставить на учет оборудование, которое еще не начинает экплуатацию? У меня тут нет ясности вообще.

Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 12:49 в ответ на #118943

Разве не так?

В принципе так, но только по какому эксплуатационному документу можно установить дату начала эксплуатации ОПО (именно ОПО, а не отдельных ТУ, применяемых на нем)? У каждого ТУ дата начала эксплуатации записывается в сменный журнал, а у ОПО в целом как?

Шадрина Татьяна
12.01.2018 15:25 в ответ на #118948

Думаю, что по ОРПД, точнее ОПО с ОРПД - с даты акта комиссии по разрешению на эксплуатацию. По аналогии как раньше в паспорте на котел была запись инспектора - от той даты и считали начало эксплуатации. Опять же = домыслы мои.

Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 17:55 в ответ на #118955

Это все касается ТУ, а я спрашиваю про документ, в котором фиксируется дата начала эксплуатации ОПО (объекта в целом).

Шадрина Татьяна
12.01.2018 18:01 в ответ на #118959

Я думаю, с пуска или получения разрешения на постоянную эксплуатацию первого ТУ, входящего в состав ОПО, потом состав может меняться и вносятся изменения. Я только по своей сфере ориентируюсь,про другие не знаю. 

Грицук Виктор Александрович
15.01.2018 13:11 в ответ на #118948
АО "Индустриальный риск"

Не сталкивался с таким вопросом на практике, так как работаю в организации, проводящей экспертизу ПБ, а не в организации, эксплуатирующей ОПО. Но, насколько я понимаю, должен быть акт ввода объекта (кап.строительства) в эксплуатацию.

Васильченко Виталий Евгеньевич
12.01.2018 09:14
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Вот в изменениях в ФНП ОРПИД...

:-) Верно, "забуксовали". Для информации: дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта 20 ноября 2017 г.

Ветров Сергей Владимирович
12.01.2018 09:47

Это откуда такая дата, если на регулейшене про окончание антикорэксп указано 29 апреля 2016 г., и там же написано, что заключений по антикорэксп не поступало? Никак друзья поведали "по блату"?wink

Митусов Евгений Леонидович
12.01.2018 11:20

Вроде как Приказ Ростехнадзора от 12.12.2017 N 539 "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" на государственной регистрации в Минюсте.
 

Васильченко Виталий Евгеньевич
12.01.2018 13:36 в ответ на #118942
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Вроде как Приказ Ростехнадзора от 12.12.2017 N 539....

:-) Поэтому и написал, что "забуксовали". Отнесём это "недоразумение" на счёт Новогодних праздников.

Ждём Минюст

Митусов Евгений Леонидович
20.01.2018 04:41 в ответ на #118942

Оставлен без гос. регистрации (Письмо Минюста РФ от 16.01.2018 N 01/3895-ЮЛ)

Ветров Сергей Владимирович
20.01.2018 06:45 в ответ на #119088

Заколдованные ФНПэшки... Хотя с НД по ОРПИД всегда так было.

Каирин М. В.
20.01.2019 10:34

а можно задать схожий вопрос в этой теме: в случае отказа в постановке на учет через сколько можно подавать повторно?

Ветров Сергей Владимирович
20.01.2019 11:48 в ответ на #125131

Вроде нет ограничений - это же не подача заявления на аттестацию эпэбэшникаwink

Каирин М. В.
21.01.2019 16:52 в ответ на #125132

просто по ФНиП заявка должна быть подана в течение 10 рабочих дней после ввода в эксплуатацию, поэтому очень опасаюсь не заставят ли выводить из эксплуатации и не будет ли штрафа, так как повторная заявка будет подана почти через 2 месяца после первой

Т А М
20.01.2019 12:34 в ответ на #125131

в случае отказа в постановке на учет

А можете поделиться причиной отказа/выложить документ (с "замазанным" адресатом), что бы другие не наступали на те же "грабли"?

Спасибо.

Каирин М. В.
21.01.2019 16:43 в ответ на #125133

пока правда это только догадки, однако регистраторша ясно дала понять что будет отказ когда посмотрела наши паспорта на оборудование

как только получу сразу выложу

Любопытный
21.01.2019 02:38 в ответ на #125131

Когда получите официальное письмо с отказом и устраните выявленные замечания, хоть в этот же день можете повторно отправлять письмо с просьбой поставить на учет, да и не забудьте прикладывать акт готовности, рекомендуемую форму во ФНиП уже указали

Шадрина Татьяна
22.01.2019 03:38 в ответ на #125131

У вас постановка на учет или регистрация? Срок ответа на письмо про постановку 1 мес., а регистрация в госреестре или изменение сведений - свои сроки. Если инспектор в акте подписался, что его все устраивает, то дело только в наборе бумажек.

Каирин М. В.
22.01.2019 15:06 в ответ на #125146

постановка на учет оборудования (сосуда); инспектор не подписывался в акте готовности, т.к. сосуд прибыл в собранном виде и согласно ФНиП подпись инспектора и его присутствие на приёмке не требуется; у нас проблема как раз с бумажками - неправильно оформлено.

Ляшов Сергей Владимирович
22.01.2019 14:29

Интересуюсь, это только у нас - Северо-Кавказское Управление такое требование выставляет или у Вас тоже? Прошу откликнуться коллег из ведомства других территориальных управлений РТН. В любом из 2-х вариантов, с инспектором или без него, оформления акта готовности и всей процедуры ввода в эксплуатацию ТУ-до сдачи пакета документов для постановки на учет ТУ, необходимо получить автограф инспектора на этом самом пакете. Дескать "проверено, мин нет", иначе техотдел не принимает документы.

Любопытный
23.01.2019 05:18 в ответ на #125158

В Сибирском управлении, когда не нужно участие инспектора РТН, такого не требуют

Шадрина Татьяна
23.01.2019 07:21 в ответ на #125158

Вы в Краснодаре? В Ростове такого вроде нету.

Ляшов Сергей Владимирович
23.01.2019 12:27 в ответ на #125163

Да, я в Краснодаре. И у нас это обычная практика, и не было бы в этом ничего плохого-я о инспекторской визе-если бы не вырождалось в очередное извращение.

Ошейко Александр
9 мая 06:14

РТН отказал в постановке на учет ОРПД. Подскажите пожалуйста как быть? Замечания устранили. 

PDF
вх.2455.pdf 222.pdf
Скачать файл
Васильченко Виталий Евгеньевич
11 мая 17:37
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Подскажите пожалуйста как быть? Замечания устранили

Направлять пакет документов для постановки на учёт в объёме требований п. 216 ФНП. Причины "повторного" обращения, с указанием документального выполнения "предпринятых и достаточных мер...", достаточно указать в сопроводительном письме к заявлению и пакету документов.