Блок огневой регенерации ТЭГа

Добрый вечер уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста, какие требуются эксперты для проведения ЭПБ сосудов входящих в состав блока огневой регенерации ТЭГа: буферная емкость, испаритель, колонна. 

Установлены на ОПО магистрального трубопроводного транспорта (Э 5), здесь понятно, нужен эксперт по Э5ТУ. 

Нужны ли другие эксперты (например Э12ТУ) ?

Характеристики сосудов блока огневой регенерации на фото: 

Седнев Алексей Сергеевич
16.10.2017 18:00
 646

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Тимофеенко Олег Павлович
17.10.2017 07:39 в ответ на #116335

проводят ЭПБ, ссылаясь на признаки опасности, на основании которых объект отнесен к ОПО

ТЭГ - ГЖ. Сосуды не только расположены на ОПО с обращением ОВ, они сами участвуют в использовании (переработке, хранении) ГЖ. Рабочая среда в них ГЖ.

Что касается требований ПБ, я не специалист по магистралке, но если ФНП № 96 распространяется на это ОПО, то в нем есть ряд требований к технологическому оборудованию с ГЖ, в том числе к теплообменному оборудованию и т.п. Для примера технологический трубопровод с бензином подлежит ЭПБ, но ФНП ОРПД на него не распространяется, различные фильтра (сосуды) для ЛВЖ (ГЖ) подлежат ЭПБ, но ФНП ОРПД на них не распространяются и т.д.

место
Лучшие комментарии за всё время
Тимофеенко Олег Павлович
17.10.2017 07:55 в ответ на #116336

Мне кажется, что завод изготовитель, когда распространял действие ПБ 115 отталкивался от расчетного давления, а не от рабочего. В ПБ 115 не было пункта 2в как в ФНП ОРПД, там правила распространялись на все сосуды с токсичными взрывопожароопасными жидкостями при давлении более 0,07 МПа.

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
16.10.2017 19:46
Серт за час - фиг получишь

Кстати, эти сосуды не попадают под ФНП ОРПИД и в РТН, скорее всего, ранее не были зарегистрированы (разве что теплообменник мог быть зарегистрирован, хотя и во времена ПБ 03-576-03 он под эти ПБ не попадал), и тогда Э5 ТУ отдыхает, т.е. ЭПБ для них вообще не нужна.

Показать все лучшие комментарии
Ветров Сергей Владимирович
16.10.2017 19:07
Серт за час - фиг получишь

Там, где рабочее давление в сосудах 0,02 МПа, Э12 ТУ однозначно не требуется. А там, где в трубном пространстве сосуда рабочее давление 0,5 МПа, Э12 ТУ необходима, если рабочая температура жидкости превышает ее температуру кипения при избыточном давлении 0,07 МПа, и если трубное пространство этого сосуда нельзя подвести под пп. "п" пункта 4 ФНП ОРПИД (если можно подвести, то Э12 ТУ не требуется).

Седнев Алексей Сергеевич
16.10.2017 19:16 в ответ на #116322

Спасибо Сергей Владимирович

Ветров Сергей Владимирович
16.10.2017 19:27 в ответ на #116323
Серт за час - фиг получишь

У ТЭГ температура кипения в открытом пространстве 287 град.Ц Ссылка, так что трубное пространство сосуда под ФНП ОРПИД также не попадает и Э12 ТУ не требуется.

Короче - предприятие от оброка за Э12 ТУ освобожденоsmiley

Ветров Сергей Владимирович
16.10.2017 19:46
Серт за час - фиг получишь

Кстати, эти сосуды не попадают под ФНП ОРПИД и в РТН, скорее всего, ранее не были зарегистрированы (разве что теплообменник мог быть зарегистрирован, хотя и во времена ПБ 03-576-03 он под эти ПБ не попадал), и тогда Э5 ТУ отдыхает, т.е. ЭПБ для них вообще не нужна.

Тимофеенко Олег Павлович
16.10.2017 22:07 в ответ на #116325

По поводу ФНП ОРПД соглашусь полностью с Сергеем Владимировичем, ФНП ОРПД не распространяються. А вот по 5ТУ не соглашусь. ТЭГ - горючая жидкость, т.е присутствует признак опасности обращение опасных веществ (п. 1в приложения 1 ФЗ-116). Поэтому, если к этим сосудам (ТУ) предъявляются требования ПБ, то ЭПБ проводить надо и проводит эксперт 5ТУ.

Ветров Сергей Владимирович
17.10.2017 02:01 в ответ на #116333
Серт за час - фиг получишь

Признак опасности (ГЖ) присутствует на ОПО в целом, однако, как Вы правильно заметили, "если к этим сосудам (ТУ) предъявляются требования ПБ...", и я потому так уверенно написал про Э5 ТУ, что у меня большие сомнения насчет того, что на такие сосуды установлены требования ПБ в каких-то ФНП. Это же не резервуары для хранения нефтепродуктов, а технологические сосуды, и когда подобным сосудам, не попавшим под ФНП ОРПИД, проводят ЭПБ, ссылаясь на признаки опасности, на основании которых объект отнесен к ОПО , то в большинстве случаев это развод владельца ОПО на деньги.

Тимофеенко Олег Павлович
17.10.2017 07:39 в ответ на #116335

проводят ЭПБ, ссылаясь на признаки опасности, на основании которых объект отнесен к ОПО

ТЭГ - ГЖ. Сосуды не только расположены на ОПО с обращением ОВ, они сами участвуют в использовании (переработке, хранении) ГЖ. Рабочая среда в них ГЖ.

Что касается требований ПБ, я не специалист по магистралке, но если ФНП № 96 распространяется на это ОПО, то в нем есть ряд требований к технологическому оборудованию с ГЖ, в том числе к теплообменному оборудованию и т.п. Для примера технологический трубопровод с бензином подлежит ЭПБ, но ФНП ОРПД на него не распространяется, различные фильтра (сосуды) для ЛВЖ (ГЖ) подлежат ЭПБ, но ФНП ОРПД на них не распространяются и т.д.

Седнев Алексей Сергеевич
17.10.2017 05:45 в ответ на #116325

В РТН небыли зарегестрированы, в том числе и теплообменник

Седнев Алексей Сергеевич
17.10.2017 05:39

На данные сосуды заводом прописано что они подлежат действию "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением" ПБ 10-115-96 (на 2 фото эта запись видна правее таблицы с характеристиками). 

Что думаете по этому поводу?

Тимофеенко Олег Павлович
17.10.2017 07:55 в ответ на #116336

Мне кажется, что завод изготовитель, когда распространял действие ПБ 115 отталкивался от расчетного давления, а не от рабочего. В ПБ 115 не было пункта 2в как в ФНП ОРПД, там правила распространялись на все сосуды с токсичными взрывопожароопасными жидкостями при давлении более 0,07 МПа.

Ветров Сергей Владимирович
17.10.2017 16:16 в ответ на #116341
Серт за час - фиг получишь

Вот как раз в ПБ 10-115-96 http://docs.cntd.ru/document/1200000812 про "...на все сосуды с токсичными взрывопожароопасными жидкостями при давлении более 0,07 МПа" ни слова не было сказано.

Тимофеенко Олег Павлович
17.10.2017 16:30 в ответ на #116363

про "...на все сосуды с токсичными взрывопожароопасными жидкостями при давлении более 0,07 МПа" ни слова не было сказано.

сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см); (в ред. Постановления Госгортехнадзора РФ от 03.07.2002 N 41)

Хотя судя по фото сосуды 1997 года, то да тогда такой редакции еще не было.

Ветров Сергей Владимирович
17.10.2017 16:18 в ответ на #116336
Серт за час - фиг получишь

ПБ 10-115-96 http://docs.cntd.ru/document/1200000812 1.1.2.(К) Настоящие Правила распространяются на: сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или другой жидкости с температурой, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), без учета гидростатического давления;

Чем руководствовался изготовитель сейчас уже не узнать, поэтому руководствуйтесь п. 2 (в т.ч. пп. "в" для трубного пространства теплообм.) ФНП ОРПИД, о чем я написал выше.