Проектирование

Харламов Николай пишет:
7 июня 11:40
Применимость приказа 96 для продуктопровода

Добрый день!

Распространяются ли на продуктопровод с бензином протяженностью несколько десятков километров от завода до терминала налива требования ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" Приказ 96?

Иванов Андрей Алкесандррвич пишет:
15 марта 08:15
Эксплуатация ОПО

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то НПА(конкретно пункт и пояснения если можно) , обязывающие нефтедобывающее предприятие, эксплуатирующее ОПО без проектной документации в связи с утерей, восстанавливать проект и приводить ОПО в соответствие в итоге с проектом, в принципе на ближайшее время 5-10лет что то делать глобальное с этим объектом не планировалось. Спасибо. 

Дарон Каусто - пишет:
17.12.2018 09:42
Проект тех.перевооружения ОПО

Здравствуйте.

Кто знает, какими нормативными документами определяется структура (перечень и состав разделов) документации на техническое перевооружение ОПО?

Судя по моим кратким изысканиям в интернете в этом вопросе нет никакой определённости и все пишу что сами придумают.

 

 

Поделитесь опытом и соображениями пожалуйста.

Каирин М. В. пишет:
31.08.2018 23:44
Экспертиза ЗС ГО

Здравствуйте, подскажите кто в курсе по следующему вопросу: обязательно ли прохождение госэкспертизы (с последующим госстройнадзором) проектной документации на капитальный ремонт защитного сооружения (убежища) гражданской обороны. Спасибо.

Михайлов Михаил пишет:
18.05.2018 08:04
Трубопроводы

Согласно НП 070-06 п.2.1.6.«Границами между оборудованием и трубопроводами различных групп служат запорные органы и предохранительные устройства. Эти органы и устройства должны относиться к группе с более высокими требованиями к безопасности. Границами между оборудованием и трубопроводами могут быть сопрягающие их сварные соединения...»

Вопрос: Могут ли служить сварные соединения границей между трубопроводами принадлежащим к различным группам при условии, что граничные сварные соединения должны относиться к трубопроводу, к которому предъявляется более высокие требования для обеспечения безопасности. ( Пример: между трубопроводами 3Н(2Н) классом по НП 016-05 или 3(2) группа по НП 070-06 и 4Н классом по НП 016-05.)

Риор Дмитрий Валерьевич пишет:
15.03.2018 11:27
Система газоанализа метана на горнорудной шахте.

На горнорудной шахте требуется выполнить проект системы газоанализа метана. Опасность по газу и пыли - 1 категория.

После разработки проекта он должен пройти ЭПБ.

Кто должен подписывать разработанную документацию? Эксперт по Э2ТУ объяснил, что это не его водчина. Так как это не КЛ и не ТП - они тут тоже не подходят.

Дарон Каусто - пишет:
26.02.2018 06:56
Суммарная длина экранных труб водогрейного котла

Здравствуйте!
Подскажите, как примерно прикинуть суммарную длину экранных труб среднестатистического водогрейного котла.
Мне нужна самая примерная цифра. Точно не нужно.
Может быть есть какой-то усреднённый оценочный параметр.
Или подскажите хороший справочник.

Надо для прикидочных расчётов.

Королев Алекс **** пишет:
23.01.2018 12:06
СРО для разработки документации на консервацию и ликвидацию ОПО

Согласно ст.48 ГсК "1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым...". И далее речь идет о разработке проектной документации и необходимости быть членом СРО, но опять же для строящихся и реконструируемых объектов. Однако согласно Федерального закона №116-ФЗ существует еще документация на консервацию и ликвидацию (заметьте документация, а не проектная документация). О ней в Градостроительном кодексе нет ни слова. Означает ли это, что разработку документации на консервацию и ликвидацию могут вести организации не состоящие в СРО проектировщиков?

Хисамутдинов Ильдар пишет:
17.08.2017 22:34
Расчет на прочность укреплений отверстий на аппаратах воздушного охлаждения
Здравствуйте,
Нужно выполнить расчет на прочность аппарата воздушного охлаждения. Расчет проводим по ГОСТ 52857.7. Также нужно выполнить расчеты штуцеров, они есть в ГОСТ 52857.3, но там для цилиндрических обечаек, а у нас коллектор прямоугольной формы. Может быть есть другие методы?

Олипер Игорь Александрович пишет:
2.06.2017 12:03
Изменения №2 к СП 62.133302011
Предлагаю немного обсудить изменения к основному СП по проектированию газораспределительных систем,который вступят в силу уже 4.06.Сам проект изменений как-то прошел тихо и мимо нас и наткнулся я на него случайно,на форуме проектировщиков.Хотя он больше относится к проектированию,но все же,при ЭПБ мы используем данный СП.Размер файла большой,поэтому только ссылкой https://yadi.sk/i/DNM0yu3y3JkUhS
Больше всего при изучении пока насторожило,что убрали техперевооружение из СП, заменили "Следует" на "Рекомендуется" и ,я так понял,Убрали необходимость наличия свидетельства СРО для проектных работ.
Салахутдинов Фархад Миннеахматович пишет:
20.04.2017 18:14
Проект обустройства газового куста
Всем доброго дня. Вопрос в следующем. Заказчик сильно брыкается, когда говоришь ему, да и указываешь в ПД, что проектирование ведется в соответствии с СТО ГАЗПРОМ НТП 1.8-001-2004.
Большие глаза и слова "это же нормативка Газпрома, нам она не подходит, мы не Газпром".
Собственно вопрос: какая нормативная документация у нас есть по нормам технологического проектирования кустов газовых скважин, не имеющая статуса Стандарт Организации?
Мариненкова Марина пишет:
7.04.2017 16:19
Ищу отзывы по ПК «Русь» (ООО «НПП «Авиаинструмент»)
Наша организация рассматривает возможность приобретения ПК Русь ООО НПП Авиаинструмент. Хотелось бы узнать об опыте реального использования данной программы, конкретно интересует модуль Пожарная безопасность. Если кто-то работает в данной программе прошу поделиться отзывом.
К Александр Сергеевич пишет:
14.03.2017 17:38
Можно ли зарегистрировать «пристрой» к переходной галерее от промздания к АБК
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему. Ситуация: Промышленное здание, постройки 80-х годов сообщается с АБК галереей ("теплый переход"). Планируется построить "в углу" 2-х этажное здание для нужд цеха. Проектная организация выполнила проект пристроя к производственному зданию. Планировалось выполнить проем на 1 этаже в здание, на втором этаже сообщение с галереей. Между 1 и 2 этажом сообщения не предусматривалось. В управлении Архитектуры в разрешении на строительство отказали из-за площади более 1 500кв.м. (не учли при проектировании). Хочу внести изменение в проект - убрать проём на первом этаже, оставить проход на 2 этаж из галереи. Но и этот вариант Архитектуру не устраивает т.к. и производственное здание и сооружение галереи зарегистрированы в одном свидетельстве о праве собственности,как - "комплекс зданий и сооружений производственного корпуса, включающий:
1. Основное строение;
.
3. Сооружение галереи

В нормативах не нашел ответа, прошу...
Читать дальше
Терентьев Евгений Геннадьевич пишет:
3.03.2017 14:56
Установка предохранительного клапана в тепловом узле
На вновь вводимом ИТУ проектировщик не предусматривает предохранительный клапан. Мотивирует следующим:
Установка предохранительных клапанов в узле управления не требуется, так как присоединение к теплосети выполнено по зависимой схеме с учетом гидравлического режима (давление сетевой воды в прямом трубопроводе Pпр – 4,5 кгс/см2, в обратном трубопроводе Робр – 2,0 кгс/см2 и температурного графика в соответствии с ТУ от Заказчика (от 27.09.2016г.). Установленное теплоиспользующее оборудование (регистры из гладких труб и калорифер приточной установки) имеет технические параметры - условное давление Pу – 16 бар, Тmax = 150°C и защиты не требует.
В соответствии с п. 3.5 (ж) СП 41-101-95 “Проектирование тепловых пунктов” установка предохранительного клапана на обратном трубопроводе при зависимой схеме присоединения требуется при статическом давлении в сети превышающем допустимое давление для систем потребления теплоты. В запросе “ХГИ ПС” на ТУ мы просили указать статическое давление ...
Читать дальше
Дарон Каусто - пишет:
1.07.2016 10:01
Оценка пожарных рисков при проектировании
Уважаемые коллеги!
Столкнулись с вопросом, по которому хотелось бы узнать мнение специалистов.
Рассматривается действие факела от газопровода-отвода на садовые домики. Причём встык стоят два участка: на одном одноэтажные кирпичные домики, на втором поля под картошку, там тоже с определённой периодичностью присутствуют люди. Надо сопоставить пожарные риски на этих двух участках одинаковой площади. Вероятность присутствия людей пока пусть тоже будет одинаковая на двух этих участках. Картофельное поле открыто со всех сторон как и застроенный участок. На участке с домиками стоят одноэтажные домики простые, пути эвакуации там элементарные. Так вот при прочих равных условиях на каком из двух участков одинаковой площади с одинаковой вероятностью присутствия людей пожарный риск от факела будет выше?

Буду очень благодарен, если Вы свои доводы подкрепите ссылками на источники, расчётами.
лущекин Андрей Витальевич пишет:
14.03.2016 13:39
нужно ли СРО при проектировании и реконструкции частного дома 3 этажа
нужно ли СРО при проектировании и реконструкции частного дома 3 этажа
Волкова Светлана пишет:
28.12.2015 14:52
независимая экспертиза ГПЗУ в Москве
Уважаемые Эксперты в области строительства и проектирования!!!
Нужна Ваша помощь!
В моем районе по адресу ул. Академика Капицы дом 32 "А" на месте АТС рядом со школой №1273 планируется строительство высотного жилого дома.

Примерный вид проекта на экспозиции
Переменная этажность от 6 до 11. Максимальная высота 46 метров. Премиум-класс.
От близлежащих 17-этажных домов расстояние 30-40 метров.
https://yadi.sk/i/JGaBMfHPkw6vt

Публичные слушания по данному проекту прошли, на слушания меня лично как и многих других жителей района не пустила полиция!!!!
Все возможные заявления в Прокуратуру, Префектуру написаны.
Нужно Ваше независимое мнение, как выявить нарушения в предлагаемом проекте?
Может провести независимую экспертизу?подскажите как быть в данной ситуации?
усков андрей алексеевич пишет:
25.12.2015 12:34
Почему при расчетах на прочность криогенных сосудов работающих при температуре -196*С принимают расчетную температуру +20*С. Чем это обусловлено?
Почему при расчетах на прочность криогенных сосудов работающих при температуре -196*С принимают расчетную температуру +20*С. Чем это обусловлено?
Я знаю что согласно ГОСТ 52857.1-2007 п 5.2
За расчетную температуру стенки сосуда или аппарата принимают наибольшую температуру стенки. При температуре ниже 20 °С за расчетную температуру при определении допускаемых напряжений принимают температуру 20 °С.
Чем это обусловлено?
Борткевич Олег Александрович пишет:
1.09.2015 02:10
Нужна ли экспертиза пром.безопасности на проект
Добрый день! Выполняем проект реконструкции газовой котельной. При этом, температура воды 90оС. Проект затрагивает диспетчеризацию котельной и замену сетевых насосов. Скажите пожалуйста, подлежит ли данный проект экспертизе пром.безопасности? Обращались в экспертную организацию, ответ- не подлежит, т.к. нет ГСВ. Но, по идее, это тех.перевооружение. Посоветовали назвать проект "Замена насосов…." без упоминания тех.перевооружения.
Спасибо!
Устинова Екатерина Сергеевна пишет:
31.08.2015 16:30
Сдаем ВЛ 10 кв Ростехнадзору.
Подскажите пожалуйста. Пришло время сдавать ВЛ 10 кВ Ростехнадзору. Подготовили все документы по списку. Но! У нас своя подстанция, со своими мощностями. Приходим в Надзор, а они просят ТУ и справку об их исполнении (получается сами себе должны были выдать ТУ?). И просят подтвердить мощность. Мощность выдавали в 1980 - 1990 гг. Чем теперь ее подтвердить? Договора от энергосбытовой компании достаточно?