Владельцы ОПО, которые хотят повысить рабочее давление, не учитывают один существенный момент: аппараты выбирались под конкретный базовый проект, в котором заложены рабочие параметры ведения технологического процесса. И, если у владельца возникает желание увеличить параметр по сравнению с ранее назначенным, то начинать эту процедуру следует с внесения изменений в проектную документацию; получения заключения Главгосэкспертизы и реализации технических решений путем выполнения необходимых строительно-монтажных работ. Самостоятельное изменение параметров процесса недопустимо и может привести к катастрофическим последствиям. Именно об этом сказано в действующем Градостроительном кодексе (Федеральный закон №190 от 29.12.2004 г.)

Ответ к комментарию «
нарабочих параметрах, не превышающих регламентныеТак какие же значения рабочих параметров приведеныв заключении (эксперт обязанбыл ихуказать), или значения в заключении не указаны? И в заключении указан срок безопасной эксплуатации оборудования "до очередной ЭПБ" (как внаглую пишут многие экспертные организации) или "до очередного технического диагностирования или утилизации" (как требует пп. "а" п. 417ФНП ОРПИД)? Проще говоря - обули эпэбэшники ваше предприятие или нет?А насчет давления:9. В настоящих ФНП (ФНП ОРПИД) использованы термины и определения, приведенные в ... техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013, ...ТР ТС 032, раздел II, п. 4:"давление рабочее" - максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса;"давление разрешенное" - максимально допустимое избыточное давление для оборудования (элемента), установленное на основании оценки соответствия и (или) контрольного расчета на прочность;
»:
5 июня 08:47

Рабочие параметры в заключении указаны как в регламенте...Ссылаются на ФНП "Правила проведения экспертизы ПБ" п.21.1. При проведении экспертизы технических устройств выполняются:

- анализ документации, относящейся к техническим устройствам (включая акты расследования аварий и инцидентов, связанных с эксплуатацией технических устройств, заключения экспертизы ранее проводимых экспертиз) и режимам эксплуатации технических устройств (при наличии);

Предохранительный клапан расчитан не на 15 кгс/см2, а на 10 кгс/см2....

1 июня 11:56
Разрешенное давление для отделителя жидкости

Добрый день! Проведен экспертиза ПБ аппарата.

Аппарат (отделитель жидкости) для аммиака с рабочим давлением (по паспорту завода-изготовителя) 15 кгс/см2 , температура от -50 до +40 °С. Характеристики по схеме включения: рабочее давление -10 кгс/см2, рабочая температура 7 °С, среда аммиак. На аппарате установлен предохранительный клапан, в паспорте аппарата приложен расчет предохранительного клапана (выполненный ПКО эксплуатирущей организации), с расчетным давлением 10,0 кгс/см2, максимально допустимое давление в сосуде при работающем ПК  - 11,5 кгс/см2. Эксперт выдал заключение в котором указал, что: - «допускается безопасная эксплуатация аппарата на  рабочих параметрах не превышающих регламентные». Представители заказчика настаивают, чтобы эксперт разрешил эксплуатацию аппарата на заводские характеристики, ссылаясь на ФНП ОРПД 417. По результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках экспертизы промышленной безопасности в порядке, установленном нормативными правовыми актами, указанными в пункте 408 настоящих ФНП, оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:

а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;

б) условия дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, в том числе разрешенные параметры и режимы работы, а также объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования и поэлементного технического диагностирования в случае, указанном в пункте 416 настоящих ФНП, в период эксплуатации оборудования под давлением в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования.

Кто прав в этой ситуации?  

4 апреля 15:28

Здравствуйте! Получил ответ Ростехнадзора...вопрос был про количество экспертов по заявленным услугам (работам)... достаточно ли 3 эксперта (2ТУ+1ЗС) или 3 эксперта по ТУ+ 3 эксперта по ЗС...Ответ Ростехнадзора: ....необходимо,чтобы эксперты в своей совокупности были аттестованы в порядке......по заявляемым работам (услугам). Кто как понимает этот ответ Ростехнадзора? У нас в лицензии экспертиза ПБ ТУ и ЗС...

Коробон-пластинчатые теплообменники типа К

2 марта 13:40

Здравствуйте! Может есть у кого разъяснение Ростехнадзора. Сколько должно быть экспертов в штате по основному месту работы, минимум 3 эксперта (ТУ+ЗС) или 3 эксперта по ТУ и 3 эксперта по ЗС? Заранее спасибо за ответ...

7 февраля 21:41
Экспертиза промышленной безопасности теплообменных аппаратов, изготовленных из графита

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, инспектор требует проведения ЭПБ насосам и аппаратам изготовленных из графита. Аппараты под давлением и без...Может кто-нибудь сталкивался с такими аппаратами...или хотя бы направьте в каком направлении идти...