Правомерно ли делать ЭПБ регулирующей арматуры, подпадающей под действие ФНП ОПВ, после истечения назначенного изготовителем срока службы ???

В соответствии с требованиями ФНП ОПВ п. 291. Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, СиО не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы.

Регулирующая арматура (регулирующие клапаны), на врывопожароопасных производствах, как правило, входит в состав системы управления технологическим процессом.

В связи с вышеизложенным, имеет ли право эксперт сделать вывод о соответствии регулирующих клапанов требованиям ПБ при истечении назначенного срока службы. ???

Лаврентьев Дмитрий Викторович
1.05.2023 10:42
 3328

Комментарии:

Ещё 11 веток и 168 комментариев в теме
Последний: 2.06.2023 06:04
Лаврентьев Дмитрий Викторович
2.06.2023 09:15

Срочный вопрос к экспертам и проектировщикам:

Может ли АСУТП обеспечивать отсутствие превышения расчётного давления в колонном аппарате или нельзя полагаться только на АСУТП и необходимо в любом случае устанавливать предохранительный клапан ? Не могу разобраться нужен ли ППК на колонне, если там весь технологический процесс автоматизирован (регулировка уровня кубовой жидкости, подачи флегмы на орошение, температуры верха колонны). Может пункты НД какие нибудь подскажете !?

Жду обоснованного ответа, как соловей лета.!

Лаврентьев Дмитрий Викторович
2.06.2023 12:08 в ответ на #141345

В проекте технического перевооружения предусмотрено всего два ППК на реакторе на всю технологическую систему, состоящую из реактора, семи вакуумных колонн, 12 теплообменников, 17 насосов, 6 емкостей. Современным проектировщикам я не доверяю, поэтому проверяю.

Ветров Сергей Владимирович
2.06.2023 12:18 в ответ на #141348

Пункты 46, 52, 53, 54 приложения № 2 нечитаемого вами ТР ТС 032.

Лаврентьев Дмитрий Викторович
2.06.2023 12:26 в ответ на #141349

Спасибо, но ТР ТС 032 не подходит в данном случае, т. к. Спроектировано опытное производство на базе существующего, т. е. на старом оборудовании.

Ветров Сергей Владимирович
2.06.2023 12:31 в ответ на #141351

Какая разница для какого оборудования проектируют?! У вас там, в этих самых (далёких краях), у всех с мозгами худо? Может, они ещё в проекте на ПБ 03-576-03 ссылаются? Где в ТР ТС 032 исключение для опытных разработок?

Лаврентьев Дмитрий Викторович
2.06.2023 12:36 в ответ на #141352