Срок эксплуатации баллонов.

Добрый день, коллеги!

Речь идет об обычных кислородных баллонах (40 л) и п.548 ФНП 536.

1. Верно ли утверждение, что кислородный баллон, за пределами расчетного срока службы, установленный заводом (либо, если срок не был установлен заводом и превысил 20 лет) такие баллоны должны выбраковываться и утилизироваться, то есть не должны допускаться к эксплуатации?

Но 3 абзац п.548 говорит "Экспертизу промышленной безопасности в целях продления срока службы транспортируемых баллонов массового применения вместимостью 100 литров и менее не проводят, их эксплуатация за пределами назначенного срока службы при условии положительных результатов технического освидетельствования и диагностирования может быть допущена лицом, проводившим освидетельствование, не более чем до истечения предельно допустимого периода времени, установленного организацией-изготовителем или разработчиком проекта конструкции конкретного типа баллона и указанного в руководстве (инструкции) по эксплуатации и (или) методике проведения технического освидетельствования (диагностирования).

Что значит "эксплуатация за пределами назначенного срока службы может быть допущена лицом, проводившим ТО, не более чем до истечения предельно допустимого периода времени..."

Я это понимаю так, что есть назначенный срок службы (установленный заводом), а есть еще какой-то "предельно допустимый период времени". Но ведь мы не можем эксплуатировать баллон, если назначенный срок службы истек.

Поделитесь мнением...

 

ТМ
Токарев Максим Федорович
7.12.2022 10:37
 1767

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
8.12.2022 06:26

Понимайте 3-й абзац п. 548 так, как он изложен. Если "предельно допустимый период времени" в РЭ или МПТО(Д) не установлен, то за пределами расчетного срока службы проводите периодические ТО и ТД (обращаю внимание - там указано и ТД, а не только ТО, это юридически и технически разные процедуры, которые могут быть совмещены по времени проведения, но это не обязательно) и пока результаты ТО и (или) ТД не покажут, что баллон пора списывать, то до этого момента эксплуатируете.

ТМ
Токарев Максим Федорович
9.12.2022 05:40 в ответ на #139828

Так получается же наоборот, если этот некий "предельно допустимый период времени" не установлен в РЭ, то после расчетного срока службы мы не должны эксплуатировать баллон.

Кроме того, есть также п.587 "а", где сказано, что нельзя эксплуатировать баллон, если истек срок службы (количество заправок) и нет никаких указаний (оговорок) про "предельно допустимый период времени". И этот термин просто создает некую путаницу. Я хочу также написать в РТН, чтоб дали разъяснение по этому вопросу.

Вы упомянули, что ТО и ТД юридически и технически разные процедуры. Под "юридически" Вы имели ввиду, что ТД может осуществлять только специализированная организация, имеющая свою ЛНК, разработанные программ ТД, специалистов с определенными допусками и пр.?

 

Ветров Сергей Владимирович
9.12.2022 08:08 в ответ на #139833

если этот некий "предельно допустимый период времени" не установлен в РЭ, то после расчетного срока службы мы не должны эксплуатировать баллон

Там написано "их эксплуатация за пределами назначенного срока службы при условии положительных результатов технического освидетельствования и диагностирования может быть допущена лицом, проводившим освидетельствование, не более чем до истечения предельно допустимого периода времени, ...". Если этот период не установлен, то, пока результаты ТО или ТД не станут отрицательными, можно заполнять. Если установлен, то даже при положительных результатах ТО и ТД баллон подлежит списанию при истечении этого периода.

Кроме того, есть также п. 587

Там сказано, что нельзя заполнять (т.е. эксплуатировать) баллон при истечении срока службы (количества заправок), т.е. имеется ввиду, что пока не проведешь ТД (если баллон не более 100 л) или ЭПБ (для прочих баллонов), то нельзя. То же самое и с остальными видами ОРПИД - истек РСС, изволь остановить до ЭПБ либо списывай.

Под "юридически" Вы имели ввиду

Да, это, а также что они оформляются разными документами - запись о ТО делается в паспорте баллона (для баллона свыше 100 л) либо только клеймением согласно п. 557 и (для любых вместимостей) запись в журнал испытаний согласно п. 558, а на ТД выдается отдельный документ - отчет или протокол или заключение. Кроме того, ТО баллонов тоже проводится не абы кем, а указанными в п. 549 организациями (эксплуатант, как правило, к таковым не относится).

ТМ
Токарев Максим Федорович
9.12.2022 09:29 в ответ на #139835

Там написано "их эксплуатация за пределами назначенного срока службы при условии положительных результатов технического освидетельствования и диагностирования может быть допущена лицом, проводившим освидетельствование, не более чем до истечения предельно допустимого периода времени, ...". Если этот период не установлен, то, пока результаты ТО или ТД не станут отрицательными, можно заполнять. Если установлен, то даже при положительных результатах ТО и ТД баллон подлежит списанию при истечении этого периода.

Может быть это можно и таким образом трактовать. Просто я исхожу из принципа, если этот предельный срок не установлен в РЭ, то ориентируемся на срок службы за пределами которого мы просто отбраковываем баллон.

Я повторюсь, что за термин такой вообще "предельный срок службы" и как вообще его можно установить? Ведь состояния оборудования зависит от многих факторов и логичнее было бы ориентироваться на приложение 8 ФНП 536, когда есть конкретные предельные параметры при достижении которых (по результатам ТО и/или ТД) баллон должен отбраковываться, но нет, они написали "предельный срок эксплуатации".