Срок службы здания. Остаточный ресус.

Выполняю ЭПБ нового здания (ввод в 2019г.) по предписанию инспектора (причину в предписании не знаю). При проведении ЭПБ здания должна выполняться оценка остаточного ресурса строительных конструкций, которая производится на основании имеющихся в них повреждений. Повреждений нет, здание новое. Все соответствует проектной документации. Что указать в этом случае в разделе «Расчет остаточного ресурса» заключения ЭПБ? В каком документе прописан срок службы промышленного здания?

Демин Сергей Геннадьевич
24 июля 06:56
 204

Комментарии:

Шадрина Татьяна
27 июля 18:04

Срок в проекте должен был быть. А предписание не показали что ли? Какое основание для проведения экспертизы - в проекте что ли срока нет? Предписание не может быть основанием. 

Васильченко Виталий Евгеньевич
27 июля 19:15
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Срок в проекте должен был быть. А предписание не показали что ли?

Вероятно в проекте не указан срок эксплуатации (п.7) и поэтому проводиться ЭПБ

В каком документе прописан срок службы промышленного здания?

В Сводах Правил (СП). Один, из нескольких источников: (таблица 5.1 ссылка...)

Предписание не может быть основанием...

Предписание РТН может являться основанием: статья 9, п.1 ...обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений ...и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.....

Шадрина Татьяна
28 июля 16:51 в ответ на #130496

В предписании дается ссылка на нормативный документ, где имеется правовое основание для экспертизы.