Как правильно ведется отчет срока эксплуатации технического устройства?

Доброго времени суток коллеги! Как правильно ведется отчет срока эксплуатации технического устройства? С даты изготовления заводом или же с даты ввода в эксплуатацию? Сосуд условно сделан в 2008 году заводом, введен в эксплуатацию в 2010 г. Завод дает 10 лет, ЭПБ делать в 2018 г. или в 2020 г.?

Салихов Ильдус Ильгизарович
28 ноября 10:05
 403

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
28 ноября 18:37
Серт за час - фиг получишь

ТР ТС 032, п. 4: "срок службы расчетный" - срок службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода в эксплуатацию оборудования;

ЭПБ проводите в 2020.

Ветров Сергей Владимирович
28 ноября 18:37
Серт за час - фиг получишь

ТР ТС 032, п. 4: "срок службы расчетный" - срок службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода в эксплуатацию оборудования;

ЭПБ проводите в 2020.

З И Н
1 декабря 18:39

Смотря зачем. Согласно ГОСТ с даты ввода в эксплуатацию. В ПС например согласно требованиям ПБ отсчет срока ведется в даты изготовления. Определитесь для и чего и посмотрите в профильной НТД.

Ветров Сергей Владимирович
1 декабря 21:00 в ответ на #128523
Серт за час - фиг получишь

Определитесь для и чего и посмотрите в профильной НТД.

Он же написал - для сосуда.

Афанасьев Руслан Владимирович
2 декабря 12:49

Я отсчитываю от момента ввода в эксплуатацию (даты разрешения на эксплуатацию "по старому") - даты первичного освидетельствования, это если паспорт оригинал, если паспорт - дубликат, ТУ достаточно старое и сведений о начале эксплуатаци нет, то от даты изготовления.