Изменение мощности горелки

Добрый день. Планируем уменьшить мощность на горелке ГМ-10 в связи с уменьшением потребителей. Горелка штатная, шла с завода изготовителя. Хотелось бы уточнить какие документы нужны для этого? Так как разные организации говорят разное. Кому то нужно согласование с заводом изготовителем котла, кому то не нужно, и хватит только режимной карты.

Рябов Валентин
8 июля 13:47
 225

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
9 июля 04:00
Серт за час - фиг получишь

Если уменьшаете мощность в пределах диапазона ее регулирования, указанного в паспорте или РЭ горелки, то перенастраиваете регулирующее устройство горелки на новое значение верхнего предела мощности и всё. Допустим, у нее диапазон регулирования от 0,2 до 1 МВт, при нагрузке 100 % она выдавала 1 МВт, а после перенастройки при нагрузке 100 % (имеется ввиду уже нагрузка для вашей технологии) выдавать 0,5 МВт. Если же хотите снизить мощность, выйдя за пределы паспортного диапазона регулирования (если это позволяет регулирующее устройство, но нет гарантии, что горелка будет нормально работать - без проскоков, отрывов и пр.), тогда необходимо согласование от изготовителя, режимная карта здесь юридически не подойдет, даже если ваши испытания на меньшей мощности дали положительный результат.

Рябов Валентин
9 июля 11:48 в ответ на #127525

Спасибо, но где это прописано? Все что в правилах я нашел это ГОСТ 21204-97

4.1.4 Не допускается внесение монтажными и эксплуатационными организациями изменений в конструкцию горелки, прошедшей испытания в соответствии с 4.1.3 и рекомендованной к применению, в случае, если они могут изменить ее технические характеристики. Изменения допускается вносить в установленном порядке специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии. 

Ветров Сергей Владимирович
9 июля 12:17 в ответ на #127526
Серт за час - фиг получишь

Если поставите иное регулирующее устройство (на подводе газа, мазута, воздуха), но конструкция самой горелки (а не оснащения ее топливо- и воздухопроводов) останется неизменной, то при наличии согласования от изготовителя пункт 4.1.4 не по ваши души.

Шадрина Татьяна
11 июля 13:12

Как-то неправильно вообще подходите к решению вопроса.

Рябов Валентин
11 июля 16:13 в ответ на #127533

А как надо?

Шадрина Татьяна
13 июля 16:43 в ответ на #127535

Мало понятна ситуация вообще. Какой котел и где стоит - на производстве или котельная для жилья. Работает на среднем давлении или низком? ДКВР?

Рябов Валентин
15 июля 09:14 в ответ на #127543

Котел ДЕ 16-14. Стоит на производстве для подачи пара на пресса. Работает на низком давлении. Горелка ГМ-10.

Шадрина Татьяна
15 июля 21:48

Я б написала на завод письмо и согласовала установку другой горелки с такими же габаритами.