Объем "просветки" сварных стыков трубопроводов пара и конденсата

Добрый день уважаемые коллеги. Может кто-нибудь дать ответ на следующий вопрос?

Наша организация заканчивает монтаж трубопроводов пара и конденсата на одном пищевом предприятии. Собственно трубопроводов пара практически нет, только врезки для конденсатных карманов. Собственно вопрос: в каком точно нормативном документе посмотреть какой процент стыков в нашем случае нужно "просвечивать" УЗК или рентгеном. И самое главное - нужно ли вообще делать это в данном случае? В РТМ-1с я не нашел подходящих сведений под наши трубы (или плохо смотрел). Параметры следующие: все трубопроводы нержавеющие. Температура до 170 градусов. Давление до 8 бар изб. Трубы располагаются в производственных пищевых цехах.

По стыкам и трубам информация такая: довольно много стыков труб 21,3х2 и 32х3 - около трехсот. 20 стыков на трубе 57х3 (вместе с фланцевыми), 4 стыка на трубе 76х3,5 (вместе с фланцевыми), 3 стыка на трубе 89х2,5 (один фланцевый и один тавровый в трубу 133х4), 7 стыков на трубе 104х2 (вместе с фланцевыми).

И еще один важный момент. Ни один из этих трубопроводов не является поднадзорным. Согласно документации на паропроводы, границы поднадзорных трубопроводов находятся вне зоны наших работ. Экспертиза на проект не делалась.

Лупанов Алексей
29 марта 11:33
 358

Комментарии:

Ляшов Сергей Владимирович
29 марта 18:34

1. "просвечивать УЗК" - этим методом контроля не светят, а прозвучивают.

2. "Или плохо смотрел" - да, плохо смотрел, надо читать. Внимательно читайте РТМ п.16.1.3. и 16.3.1., 16.5.1.

3. Не понял по количеству и качеству - 3 стыка на трубе 89х2,5 (один фланцевый и один тавровый в трубу 133х4) ?

Ляшов Сергей Владимирович
29 марта 19:02

конечно в первую очередь и п.1.1.2 РТМ

Ветров Сергей Владимирович
29 марта 19:53
Серт за час - фиг получишь

И еще один важный момент. Ни один из этих трубопроводов не является поднадзорным.

1.4. Требования РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1с) распространяются на следующие изделия:

трубопроводы пара и горячей воды, на которые не распространяются правила Госгортехнадзора России, в том числе трубопроводы тепловых сетей, дренажные, сливные, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, воздушники;

Ляшов Сергей Владимирович
29 марта 20:32 в ответ на #126259

Мы в разных редакциях что-ли? Тезка что такое 1.4?

Ветров Сергей Владимирович
29 марта 21:39 в ответ на #126260
Серт за час - фиг получишь

Вот http://docs.cntd.ru/document/1200026674 Пункт 1.4

Ляшов Сергей Владимирович
30 марта 13:43 в ответ на #126264

Понял, спасибо. А у меня книга от 1995 года, то-то я попутал Л.А.

Лупанов Алексей
30 марта 09:36

Все равно не понятно. 

Т.е. все что менее 76мм я должен взять по таблице 18.5 п.1 а) паропроводы менее 465мм, УЗД-Р 3% ?

А все что более 76мм по таблице 18.4? Но какие там пункты?