Сроки продления автомобильного крана и гидроподъёмника

Добрый день! Подскажите на сколько возможно продлить срок службы автомобильных кранов и автогидроподъёмников, по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности и необходимо ли проверять качество выполнения ремонтных работ, указанных в ведомости дефектов?

Знаемский Юрий Анатольевич
25.09.2018 06:54
 502

Комментарии:

Скрытная Марфа Васильевна
27.09.2018 06:48

Ну, сейчас начнется!

От себя скажу, что это всё очень интимные вопросы и все отвечают на них по-своему. От многого зависит.

иванов александр анатольевич
27.09.2018 14:01

РД 10-112-2-09 рекомендует на 2 года.

Т А М
28.09.2018 05:56 в ответ на #123445

РД 10-112-2-09

Отсутствует в перечне нормативно правовых актов РТН, но содержит " 3.5. Период, на который продлевается срок службы крана, устанавливается экспертной организацией ... - результатов расчета остаточного ресурса . . ."

Т А М
28.09.2018 05:45

см. РД 10-112-96 (указанный в П-01-01-2017 с изм. от 21.03.2018) на основании оценки/расчета ОСТАТОЧНОГО ресурса и №116-ФЗ - ЭПБ только ОДИН раз.

иванов александр анатольевич
28.09.2018 12:19 в ответ на #123458

Не правда ваша. Что вы скажете на это?

PDF
Иванов 3449.pdf
Скачать файл
Мутузков Анатолий Станиславович
28.09.2018 12:29 в ответ на #123467

Сошлется на пункт 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" (с изменениями на 28 июля 2016 года):
"Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе (если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям):

до начала применения на опасном производственном объекте;

по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство."

А дальше каждая экспертная организация начинает юлить и интерпретировать в свою пользу трактовку одного из вышеперечисленных случаев.
 

Т А М
29.09.2018 14:57 в ответ на #123468

+++

p.s. По тексту НПА, везде "экспертиза ПБ" в единственном числе, а только в "разъяснительном" письме РТН - множество/не ограниченное " количество экспертиЗ промышленной безопасности"