Сроки выполнения мероприятий в заключениях

Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, в своих заключениях по результатам проведенных ЭПБ, при выводе "объект не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения соответствующих мероприятий в отношении объекта экспертизы...",  срок выполнения мероприятий эксперт компетентен устанавливать? Или же срок выполнения мероприятий должен устанавливать заказчик? Очень интересно послушать Ваше мнение...

Сидорова Арина Сергеевна
11.09.2018 10:47
 993

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Александр Иванович
17.09.2018 10:29

А чего Вы добьетесь устанавливая сроки, даете возможность работать с нарушением требований ФНП?

Николаев Андрей Иванович
15.09.2018 11:05

Установка сроков - это внутреннее дело заказчика. Эксперт не вправе устанавливать какие то сроки. 

Белов Анатолий Александрович
15.09.2018 20:23

Вот письмо Минченко Ю.В.

Сидорова Арина Сергеевна
18.09.2018 10:00 в ответ на #123329

Спасибо большое за письмо! Потому что бороться с заказчиками уже нет сил angry

Александр Иванович
17.09.2018 10:29

А чего Вы добьетесь устанавливая сроки, даете возможность работать с нарушением требований ФНП?

Сидорова Арина Сергеевна
18.09.2018 09:46 в ответ на #123331

Так вот мы и доказываем заказчику, что сроки должны они устанавливать себе сами, а не мы. Мы даем лишь мероприятия, которые они должны устранить для полного соответствия требованиям ФНП, а они сами пусть разрабатывают себе графики со сроками и делают, когда им это удобно и есть возможность

Эксперт Дмитрий
17.09.2018 10:50

раньше составляли таблички со сроками и отметками о выполнении. Вопрос юридический, письмо от РТН как всегда юридическое, то есть ниочем. 

Т А М
17.09.2018 11:21

не в полной мере соответствует 

разрешает НЕ СОБЛЮДАТЬ/не выполнять  №116-ФЗ/ФНП покупкой индульгенции/ЗЭПБ о не соответствии/"не в полной мере соответствия" требованиям ФНП/№116-ФЗ enlightenedno

p.s. Надеюсь, что это просто нормотворческий/юридический казус

Ремизов Павел Юрьевич
17.09.2018 12:21
бывший завод НЗНО

cool тут надо напомнить, шта ранее в старых правилах по ЭПБ (ПБ 03-246-98_п.4.3.3.3. ) было прямое указание насчет сроков устранения.

В нонешней редакции правил по ЭПБ (ФНиП № 538), как сказал Минченко, - нет обязаловки (ничьей) насчет сроков устранения.

И, cool эксперты тут не при чем и ЭПБ тоже не при чем. Законы изменяют, придумывают и отменяют - там, "навирху". Это и Ростехнадзор и ГосДума.

Мы - законопослушные эксперты, вынуждены соблюдать букву закона и работать по новым правилам - № 538. Мы -соблюдаем закон!

Что касаемо конкретно: "объект не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения соответствующих мероприятий в отношении объекта экспертизы...", то это на СОВЕСТИ заказчика ЭПБ. Т.е. сам заказчик -как исправит, так и будет ему ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (то бишь - разрешение) на применение заключения ЭПБ по назначению. Это говорят УМНЫЕ эксперты, с этим и я согласен.

Т А М
17.09.2018 14:57 в ответ на #123334

может быть применен при условии ВЫПОЛНЕНИЯ соответствующих мероприятий

и точка.

А Усё остальное "на совести" авторов НД/эХспертов/РТН регистрирующих ЗЭПБ/проверяющих инспекторов и т.д. . . .

p.s. "пациент скорее мертв, чем жив" - если или когда он задышит/устранит несоответствие ПБ, то станет живым/соответствовать ФНП и самодопущен к работе на ОПО

Аржаков Дмитрий Александрович
18.09.2018 11:01

Как по мне, то в самой формулировке уже установлен срок. "объект не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения соответствующих мероприятий в отношении объекта экспертизы". Т.е. все мероприятия надо выполнить до начала применения объекта, а пока мероприятия не выполнены применять объект нельзя. 

По результатам ЭПБ могут быть выводы:

1) объект соответствует --- т.е. уже сейчас его можно применять на ОПО

2) объект не в полной мере соответствует -- т.е. надо провести работы по приведению объекта в соответствие и сразу после этих работ можно объект применять на ОПО

3) объект не соответствует -- т.е. после проведения работ по приведению в соответствие (или ремонта) для оценки возможности применения объекта надо проводить новую ЭПБ.

 

Ремизов Павел Юрьевич
18.09.2018 11:50 в ответ на #123346
бывший завод НЗНО

Как по мне

coolПолнейше с вами согласен!!!

Т А М
18.09.2018 14:57 в ответ на #123346

Как по мне, то . . . при УСЛОВИИ выполнения

полнейшая/реальная профанация ЭПБ. Попробуйте получить в ГАИ/ГБДД техосмотр автомобиля с разбитой фарой/перегоревшей лампочкой - "разрешается эксплуатация автомобиля после устранения несоответствия ПДД/замены лампочки"devil

Ремизов Павел Юрьевич
19.09.2018 06:41 в ответ на #123350
бывший завод НЗНО

полнейшая/реальная профанация ЭПБ.

не согласен в полной мере! cool Обратитесь по существу вопроса в РОСТЕХНАДЗОР!!!

Может хоть вас послушают...

Т А М
18.09.2018 15:37 в ответ на #123346

объект не соответствует -- . . . .надо проводить новую ЭПБ.cryingdevilwink

p.s. только если в период/во время проведения ЭПБ не устранены несоответствия/"не в полной мере соответствия" требованиям ПБ/ФНП и руководств по безопасности

Юхименко Андрей Владимирович
18.09.2018 16:13 в ответ на #123346
ООО "Технотест" г. Тула

Так и есть! Согласен!