Полиэтиленовая емкость под ЛВЖ

У меня к Вам вот такой вопрос?

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ.  Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

Гафиатуллин Шамиль Гарифуллович
14.03.2018 09:02
 492

Комментарии:

Гафиатуллин Шамиль Гарифуллович
14.03.2018 09:06

У меня к Вам вот такой вопрос?

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ. Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

JPG
Document_1.jpg
Скачать файл
JPG
Document_0.jpg
Скачать файл
JPG
Document_2.jpg
Скачать файл
Гафиатуллин Шамиль Гарифуллович
15.03.2018 11:12

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ. Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

JPG

Document_2.jpg

Скачать файл

JPG

Document_0.jpg

Скачать файл

JPG

Document_1.jpg

Скачать файл

Ветров Сергей Владимирович
15.03.2018 21:13
Серт за час - фиг получишь

Отечественный изготовитель пишет в паспорте: По конструкции емкости делятся на три группы: вертикальные цилиндрические емкости; горизонтальные цилиндрические емкости; ТАНКИ для воды. Не иначе как отставные вояки за изготовление емкостей взялись.laugh

Ветров Сергей Владимирович
15.03.2018 21:14
Серт за час - фиг получишь

По моему мнению, эта емкость под налив не подлежит ни сертификации или декларированию, ни ЭПБ, поскольку в перечне стандартов к ТР ТС 010 нет ГОСТа на такие емкости (испытания на соответствие чему будете проводить?), а в П-01-01-2017 нет ни одного НД, на соответствие которому можно было бы провести её ЭПБ.

Гафиатуллин Шамиль Гарифуллович
16.03.2018 13:17

В ФНП "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" в п.39 есть требование по оценке соответствия по ТР ТС 010/2011, что делать?

Ветров Сергей Владимирович
16.03.2018 17:38 в ответ на #120768
Серт за час - фиг получишь

39. Качество изготовления технологического оборудования, машин и трубопроводной арматуры к нему должно соответствовать требованиям ТР ТС 010/2011. Устройство аппаратов, работающих под избыточным давлением, должно соответствовать требованиям ТР ТС 032/2013.

Требования к качеству изготовления полиэтиленовых емкостей под налив в ТР ТС 010 отсутствуют.

Гафиатуллин Шамиль Гарифуллович
16.03.2018 22:49 в ответ на #120778

Сергей Владимирович, большое спасибо за помощь!

Лесов Олег Дмитриевич
17.03.2018 04:50 в ответ на #120778

емкость нельзя притянуть к слову Оборудование? )))

Ветров Сергей Владимирович
17.03.2018 05:56 в ответ на #120785
Серт за час - фиг получишь

Емкость является оборудованием, но требования к качеству изготовления полиэтиленовых емкостей под налив в ТР ТС 010 не установлены, и требования о том, что "устройство оборудования, работающего без давления (под налив), должно соответствовать ТР ТС 010", в п. 39 ФНП тоже нет, а нет и суда нет.