Комментарий к теме «
»:
6 мая 08:42

Сравнение нового проекта 116-ФЗ с действющей редакцией.

ФНП ОРПД (с изменениями на 12 декабря 2017 года) Приказ Ростехнадзора от 12 декабря 2017 года N 539

приказом Ростехнадзора от 12 декабря 2017 года N 539 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.06.2018, N 0001201806150007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ".

 

Новая редакция ФНП ОРПД от 26.06.18

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163796/5fdddf83320c1116ea4a39066eb012b2dbebbd93/

Комментарий к теме «
»:
16.03.2018 13:17

В ФНП "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" в п.39 есть требование по оценке соответствия по ТР ТС 010/2011, что делать?

Комментарий к теме «
»:
15.03.2018 11:12

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ. Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

JPG

Document_2.jpg

Скачать файл

JPG

Document_0.jpg

Скачать файл

JPG

Document_1.jpg

Скачать файл

Комментарий к теме «
»:
14.03.2018 09:06

У меня к Вам вот такой вопрос?

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ. Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

Полиэтиленовая емкость под ЛВЖ

У меня к Вам вот такой вопрос?

На ОПО III класса опасности установлена емкость V=8,7м3 из полиэтилена под налив для ЛВЖ.  Требуется ли сертификация на емкость или ЭПБ. Под какой НТД она подпадает.

 

Комментарий к теме «
»:
26.01.2018 21:11

ПК скорее всего работа штатно, но дебит образующегося пара существенно превысил его пропускную способности. В чем существенное преимущество старых водотрубных котлов (ДКВР, ДЕ, КЕ и др.) при упуске рвутся кипатильные трубы в топке и образующийся пар выходит пшиком в дымоход или взрывной клапан топки, что неприятно но с меньшими последствиями для персонала (тяжёлый испуг).

Ответ к комментарию «
»:
29.12.2017 09:04

Начало эксплуатации определяется с записи в сменном журнале, ответственным за исправления состояние и безопасную эксплуатацию, на основании приказа о пуске в эксплуатацию, в случае если при первичном тех. освидетельствовании проводилось только наружный осмотр и не вышел срок консервации оборудования заводом изготовителем. Если срок консервации оборудования превышает 12 месяцев и он вышел, то внеочередное ТО перед пуском в эксплуатацию. Вопрос о назначении очередного НВО и ГИ, при первичном освидетельствовании оборудования работающего под избыточным давлении в пределах срока консервации завода изготовителя, спорный.

Как же быть с трубопроводами пара и горячей воды в "производственных помещениях предприятий" попавших под постановку на учет в Ростехнадзоре с введением в действие ФНП ОРПД согласно п.215 м) на которые пожизни никогда паспортов не было и сделаны они были "дядей Васей" по его разумению и указухой нащальника. Таких трубопроводов пол России. В металлолом их, предприятия наказать на полляма за эксплуатацию их без разрешительных документов и в нарушении лицензионных требований с остановкой деятельности предприятий на 90 дней с обязательной разработкой проекта на трубопровод его ЭПБ демонтажом-монтажом его "чтоб другим неповадно было".

Ответ к комментарию «
Пункт 3 Методики, третий абзац: "Для экспертизы трубопровода, представляющего совокупность (комплект) труб, элементов соединительных деталей и устройств, несущих конструкций (опоры, эстакады), назначается эксперт или группа экспертов, имеющих аттестацию как в области технических устройств, так и в области зданий и сооружений."Касательно трубопроводов пара и горячей воды, применяемых на объектах теплоэнергетики, попадающих под действие только ФНП ОРПИД.В приложении № 1 к ФНП ОРПИД приведено определение термина «трубопровод», в котором ни слова не сказано о его опорно-подвесной системе. В изменениях № 1 к ФНП ОРПИД в определение данного термина планируется включить упоминание «присоединенных к трубопроводу элементов опорно-подвесной системы», но при этом трубопровод все-равно не будет относиться к сооружению, а останется техническим устройством. Следовательно, для проведения ЭПБ трубопроводов пара и горячей воды, как в настоящее время, так и в перспективе достаточно будет одного эксперта или группы экспертов, аттестованных только в области Э12 ТУ. Количество экспертов в данном случае должно определяться исключительно экспертной организацией в зависимости от размера (сложности) трубопровода и установленного в договоре срока проведения ЭПБ с учетом пункта 14 ФНП «Правила проведения ЭПБ».Эксперт по Э12 ЗС должен привлекаться к проведению ЭПБ при наличии строительных опорных конструкций для прокладки трубопровода (эстакад, фундаментов под опоры и эстакады, балок для крепления подвесок, строительных конструкций каналов при подземной прокладке и т.п.), причем, это уже будет отдельное заключение ЭПБ на опорные конструкции трубопровода – сооружения, являющиеся результатом строительства (согласно подпункту 13 статьи 1 ГрК РФ), но не включающее непосредственно элементы опорно-подвесной системы трубопровода – изделия полной заводской готовности (опоры, подвески и т.п.), изготавливаемые в основном по многочисленным ОСТам (например http://www.soiuzdsk.ru/support/support4 ) и являющиеся частью трубопровода. ЭПБ элементов опорно-подвесной системы полной заводской готовности, не являющихся результатом строительства, проводится в объеме ЭПБ трубопровода как технического устройства! При этом ЭПБ опорных конструкций трубопровода должна проводиться только в случае, когда, согласно последнему абзацу пункта 7 ФНП «Правила проведения ЭПБ», для этих опорных конструкций в соответствующем НПА установлены требования промышленной безопасности. На сегодняшний день такой НПА отсутствует.
»:
4.07.2017 22:25
19.05.2017 11:09
Добавляю от себя ответ на запрос в ЦА РТН "В составе асфальтосмесительной установки «Универсал – 240» эксплуатируется котел ТН 1000, фирмы «GARIONI NAVAL S.r.I.» (Италия) с 2013г, работающий с высокотемпературным органическим теплоносителем, с паспортными характеристиками: Тр = 300°С; теплоноситель - высокотемпературным органическим теплоносителем (ВОТ) NESTE LAMMONSIIRTO N изготовленным NESTE OIL, FINLAND с температурой кипения 316°С при избыточным давлении 1,013 кПа = 0,0001013 МПа. Температура кипения ВОТ больше 316°С при избыточном давлении больше 1,013 кПа и 0,07 МПа исходя из физико-химических свойств веществ типа ВОТ"
Комментарий к теме «
»:
14.04.2017 20:56
Есть такой бородатый анекдот. У армянского радио татары спросили: Есть такая плохая поговорка "Нзваный гость хуже татарина" нам обидно! Армянское радио ответило: Переделаем, теперь будет звучать так "Незваный гость лучше татарина". Чувствуете аналогию в словесном словоблудии.
21.02.2017 11:17
изменение, дополнив его после слов "давлением 1,6 мегапаскаля и более" словами "(за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом)"

В тексте намеренно указанно "природным газом" без упоминания СУГ. Тем самым "Газпром" лоббирует свои интересы, хотя требования по эксплуатации того же АГНКС гораздо жестче чем к АГЗС и давления несравнимы.
Наследников дела Остапа Бендера вырастает в геометрической прогрессии. Сейчас в интернете появились материалы о том что в скафандрах лунных космонавтов небыло приспособлений для отправления естественных нужд, то есть при имитации полета на луну прокололись на элементарном. При аттестации экспертов с "честным отъемом денег" споткнулись на "девчуше из Рискома", которые оказались самыми грамотными из всего "сообщества экспертов".