Техническое перевооружение

Добрый день! Как вы считаете, если в котельной поменяли старый котел на новый, который установили в другом месте и на новый фундамент - это техническое перевооружение??
Сидорова Арина Сергеевна
17.05.2017 13:05
 3211

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
17.05.2017 20:43
Серт за час - фиг получишь
Если заменили на точно такой же новый котел (по изготовителю, рабочим параметрам и уровню автоматизации) и горелка такая же, то такая замена не является техперевооружением. А вот с новым фундаментом (если этого фундамента изначально не было в проекте ОПО) можно под реконструкцию попасть, а это уже госэкспертиза проекта реконструкции ОПО…
Королев Алекс ****
17.05.2017 22:01
1 - Градостроительный кодекс - "14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в
том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2 - МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МДС 81-35.2004
Пункт 3.5. Техническое перевооружение действующих предприятий рассматривается как комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по
совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.
Пункт 3.6. При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов,
отопительных и вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения. При этом допускаются частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих зданий и сооружений, а также другие мероприятия) и расширение существующих производственных зданий и сооружений, обусловленные
габаритами размещаемого нового оборудования, и расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего назначения (например, объектов складского хозяйства, компрессорных, котельных, кислородных станций и других объектов), если это связано с проводимыми мероприятиями по техническому перевооружению.
Вот и попробуй однозначно скажи, что ЭТО!?! Мы зачастую инициируем письмо от предприятия Заказчика в ГГЭ с вопросом - подпадает это под их юрисдикцию или нет. Они как правило отвечают. И тогда - ВСЕ ЯСНО…))), то ли это чистое техперевооружение и идем на ЭПД, то ли это техперевооружение с реконструкцией - и идем в ГГЭ.
Шадрина Татьяна
17.05.2017 22:23
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
"О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017) техническое перевооружение опасного производственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств;
Коноваленко Евгений Михайлович
17.05.2017 22:51
Я тоже считаю это-техническим перевооружением.
Ветров Сергей Владимирович
17.05.2017 23:04
Серт за час - фиг получишь
… и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным
- вот-вот, а если новое оборудование точно такое же, как было старое по производительности и остальным параметрам (ну вышел из строя котел - я его на точно такой же, только новый, заменяю), то в проект ОПО в этой части никаких изменений не вносится, следовательно, нет оснований для ЭПБ. А строительство нового фундамента это уже новая несущая конструкция в составе ОПО со всеми вытекающими.
Королев Алекс ****
18.05.2017 00:11
Т.е. в этом случае вообще никакая документация не нужна? Взяли"местные умельцы", старый снесли и новый поставили…
Ветров Сергей Владимирович
18.05.2017 00:25 в ответ на #76900
Серт за час - фиг получишь
В части проектной документации (я только о ней вел речь) здесь может потребоваться (но не факт - все от ситуации на месте зависит) разработка документации на подводку коммуникаций (трубопроводов, электрических кабелей) к новому месту установки котла (изменение в существующий проект), но это не будет являться техперевооружением, если котел будет такой же, только новый (другой заводской номер). Если новый котел будет рядышком установлен, то "местные умельцы" вполне могут и без изменений в проект обойтись.
Шадрина Татьяна
18.05.2017 00:34
Реконструкция объектов основных средств:

"…В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции…"
Извлечение из документа:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.04.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)
Ветров Сергей Владимирович
18.05.2017 00:39 в ответ на #76904
Серт за час - фиг получишь
Ну и что это даст для решения поставленного в теме вопроса?
Шадрина Татьяна
18.05.2017 00:51 в ответ на #76907
Смотря для чего вопрос задан,может, по какой статье деньги оформлять. У нас это разное. И проводить ли экспертизу документации - тоже вроде будет отличаться.
Корнев Николай Константинович
18.05.2017 00:36
модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств
(ФЗ-116)
Замена применяемых на ОПО ТУ - ? На такие же? Или только на модернизированные? Или на те и другие?
Ветров Сергей Владимирович
18.05.2017 00:40 в ответ на #76906
Серт за час - фиг получишь
Замена на любые, но приводящие к изменению технологического процесса на ОПО (прочитайте внимательно начало определения "техперевооружение" из 116-ФЗ), а замена котла на точно такой же не приведет к изменению технологического процесса на ОПО.
Корнев Николай Константинович
18.05.2017 11:32 в ответ на #76908
Согласен
приводящие
, а не приводящее.
С другой стороны :
-можно ТУ заменить на такой же и поменять тех. процесс, а можно тех. процесс оставить прежним но изменить конструкцию ТУ (заменить на модернизированный)
Шадрина Татьяна
18.05.2017 11:53 в ответ на #76927
изменение техпроцесса и замена на модернизированное ТУ для какого эффекта нужны?
Корнев Николай Константинович
18.05.2017 23:55 в ответ на #76927
Пример:
Меняется футеровка печи (импортная на отечественную или просто другие материалы).
При этом меняется толщина, вес футеровки, крепление и др. Как следствие идет усиление или изменение конструкции, т.е. изменение рабочей документации (не входящей в проектную док-ю, подлежащей экспертизе согласно градостроит-го законодательства).
Изготовителя ТУ (печи) уже не существует (или он за рубежом).
Налицо ЭПБ рабочей документации (ЭПБ раб. док. технического перевооружения). И такие заключения РТН регистрирует (было в практике не раз).
Но здесь нет "изменения технологического процесса на ОПО"
Ветров Сергей Владимирович
19.05.2017 01:42 в ответ на #76959
Серт за час - фиг получишь
Вообще-то печь это сооружение, а замена футеровки в любом случае (хоть для сооружения, хоть для ТУ) будет реконструкцией, а не техперевооружением.
Корнев Николай Константинович
24.05.2017 12:20 в ответ на #76962
Вообще-то печь это сооружение
Печи металлургические (даже доменные) - ТУ
Замена футеровки (бывает и раз в два года, по мере износа) по заводским документам может называться капремонтом (но экспертизу не делают - тем более гос.)
Работы проводятся по чертежам изготовителя.
Речь об изменении конструкции
При этом меняется толщина, вес футеровки, крепление и др. Как следствие идет усиление или изменение конструкции, т.е. изменение рабочей документации (не входящей в проектную док-ю, подлежащей экспертизе согласно градостроит-го законодательства)
Ветров Сергей Владимирович
24.05.2017 13:27 в ответ на #77094
Серт за час - фиг получишь
Замена футеровки будет капремонтом только в случае, когда она заменяется на точно такую же (по материалу, толщине и прочим характеристикам), а если заменяется на более теплосберегающую, более износостойкую и т.п., то это уже реконструкция.
Корнев Николай Константинович
24.05.2017 14:28 в ответ на #77096
а если заменяется на более теплосберегающую, более износостойкую и т.п., то это уже реконструкция.
Я вспомнил гнев заказчика, когда мы тоже самое пытались сказать по поводу небольших изменений ТУ (печи на 500 кг)