Разрешение на применение автоклава

Требуется ли Разрешение на применение на автоклав для стерилизации, выданное Ростехнадзором ? вместимость 75 л, давление 2,2. кгс/см2. Например такой Presoclave II 75 Должен ли автоклав иметь паспорт установленной в ПБ 03-576-03 форме ? Вопрос задаю, потому, что вроде бы, судя по Правилам это такой же сосуд. Однако в реальности ни у кого (ни в больницах, ни предприятиях) не видел автоклавов с такими документами. Также все предложения на новые импортные и российские автоклавы в интренете не сопровождаются такими документами.
Правдолюбов Александр Николаевич
28.04.2011 14:03
 6424

Комментарии:

инспектор _ _
4.05.2011 11:54
116-ФЗ
Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте
6. Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Ну а то, что нет ни у производителя, ни у потребителя пока это не станет юридическизначимым, в принципе не имеет значения.
Кравец Сергей Петрович
5.05.2011 11:53
Не надо отвечать за всю реальность. У нас на предприятии даже в медсанчасти на автоклавы имеются все документы и проводятся все процедуры, положенные по Правилам для сосудов. И объект из-за этого зарегистрирован как ОПО.
инспектор _ _
6.05.2011 15:51 в ответ на #15166
Искренне рад за вашу заботу о своем спокойствии. Некоторые производители автоклавов 3-й год разрешение на применение вялотекуще получают, но автоклавы продолжают выпускать и продавать, при этом не в Африку а внутри.
Кравец Сергей Петрович
7.05.2011 17:46
С удовольствием бы закрыл глаза на такие мелочи, но… Ростехнадзор за нами бдит…