Постановка на учет технологического трубопровода.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить ЭПБ технологического трубопровода сжатого воздуха, смонтированного на стройплощадке от компрессора до абразивоструйного аппарата, диаметр трубопровода 133 мм, максимальное рабочее давлением 1 МПа. Подлежит ли постановке на учет в органах Ростехнадзора данный трубопровод?

Касьянов Дмитрий Александрович
22 июня 12:48
 406

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
23 июня 01:09

Технологические трубопроводы не подлежат постановке на учёт независимо от их рабочих параметров, поскольку не попадают под ФНП ОРПИД. Если трубопровод новый (ранее не эксплуатировался), то по параметрам он относится к оборудованию 1-й категории согласно табл. 7 приложения 1 к ТР ТС 032/2013 и подлежит декларированию соответствия, ЭПБ в этом случае не проводится.

Касьянов Дмитрий Александрович
23 июня 11:19 в ответ на #135199

Спасибо за ваш ответ, хотелось бы уточнить, можно ли избежать применения к трубопроводу ТР ТС 032/2013, тем самым избежав декларирования:

Если снизить давление на компрессоре до 0,8 МПА, то произведение номинального диаметра 123 мм (труба со стенкой 5) будет равно 98,4, меньше 100, следовательно не попадет под ТР ТС, правильно ли понимаю?

п.2 ж:

трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 МПа,
номинальный диаметр более 32 мм и произведение значения максимально допустимого рабочего
давления на значение номинального диаметра, составляющее свыше 100 МПа ú мм, предназначенные
для газов и паров и используемые для рабочих сред группы 2.
Категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред
группы 2, приведены в таблице 7 приложения N 1 к настоящему техническому регламенту;

Ветров Сергей Владимирович
23 июня 11:51 в ответ на #135209

По расчёту всё верно, но юридически снижение на компрессоре ничего не даст, если в паспорте трубопровода указано то, что в описании темы. И если в проектной документации то же самое указано.

17. Паспорт оборудования является основным документом для идентификации оборудования.