Нужна экспертиза сети газораспределения или ГРПШ?

Есть сеть газораспределения, в ней - ГРПШ. ГРПШ поменяли на новый.

Вопрос: Нужна ЭПБ всей сети газораспределения, включая ГРПШ, или только самой ГРПШ? (Раз новое оборудование значит нужна ЭПБ "до начала применения на опасном производственном объекте", согласно ФЗ-116 об ОПО).

Ремизов Павел Юрьевич
24 января 15:30
бывший завод НЗНО
 208

Комментарии:

Шадрина Татьяна
25 января 09:30

Модернизация по проекту, который прошел экспертизу или шкаф на такой же шкаф меняли? А у шкафа весь комплект документов от завода есть? Основание для экспертизы всего газопровода какое?

Ремизов Павел Юрьевич
29 января 08:19 в ответ на #129007
бывший завод НЗНО

шкаф на такой же шкаф меняли

шкаф грпш на такой же грпш поменяли.

Ветров Сергей Владимирович
25 января 14:48
Серт за час - фиг получишь

Если поменяли на новый с такими же входным и выходным давлением и пропускной способностью, то вообще ничего не нужно - это просто ремонт сети. Если с другими параметрами (наличие признака изменения технологического процесса на ОПО), то должна быть ЭПБ ПД на техническое перевооружение сети газораспределения. ГРПШ сам по себе (как ТУ) ЭПБ не подлежит, ибо ГРПШ не техническое устройство, а технологическое устройство (см. п. 7 ТР). ЭПБ проводится для ТУ.

Ремизов Павел Юрьевич
29 января 10:33 в ответ на #129009
бывший завод НЗНО

спасибо Сергей Владимирович за исчерпывающий ответ.