ЭПБ технических устройств магистрального продуктопровода

Здравствуйте.

ОПО зарегистрирован как площадка компрессорной станции магистрального продуктопровода (этилен). Класс опасности - I.

Требуется ли привлечение экспертов с областью аттестации Э7ТУ, Э7ЗС при проведении ЭПБ технических устройств (сосуды и аппараты, технологические трубопроводы, компрессорные установки), которые эксплуатируются на территории площадки компрессорной станции, кроме областей Э5ТУ, Э5ЗС, Э12ТУ.

Спасибо за ответы.

Нигматзянов Ильнур Рафилович
9 октября 13:39
 674

Комментарии:

Макеев Кирилл Сергеевич
11 октября 11:54

А для чего? Вы же его не производите 5 и 12

Ветров Сергей Владимирович
12 октября 03:47 в ответ на #128156
Серт за час - фиг получишь

А для чего? Вы же его не производите 5 и 12

По реке плывёт кирпич - деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет - нам не нужен пенопласт.laugh

Нигматзянов Ильнур Рафилович
15 октября 07:44 в ответ на #128157

И все-таки есть ли необходимость требовать экспертов с областью аттестации Э7ЗС, Э7ТУ при проведении ЭПБ, помимо Э5ТУ, Э5ЗС ?

Мостепанов Евгений Юрьевич
15 октября 09:15 в ответ на #128169

Если тех.устройства связаны с обращением опасных веществ по п.1 Приложения 1 ФЗ 116 Ростехнадзор может завернуть ЗЭПБ с формулировкой отсутствия нужных экспертов (Э7)

Нургалиев Марат Хамзович
15 октября 22:33 в ответ на #128169

Это промежуточная, одна из станций по перекачке или относиться к заводу изготовителю продукта/получателя продукта? 

Нигматзянов Ильнур Рафилович
16 октября 07:24 в ответ на #128177

Одна из компрессорных станций по перекачке

Нургалиев Марат Хамзович
21 октября 14:47 в ответ на #128169

Вам выше уже отписали что не надо. Могу чуть подробней. Есть письмо Ростехнадзора от 7 июня 2016 г. N 14-00-07/7070, в котором расписано где какой эксперт нужен. Можете руководствоваться им. Касаемо вашего случая, в письме такая фраза:

"... магистральных нефтегазопроводных систем, проводит экспертная организация, руководитель которой определяет эксперта или группу экспертов с областями аттестации Э5 ТУ, и Э5 ЗС. ..."
 

 

PDF
Письмо Ростехнадзора от 07.06.2016 N 14-00-07_7070.pdf
Скачать файл
Аудитор ПБ
13 ноября 03:30 в ответ на #128208

магистральных нефтегазопроводных систем, проводит экспертная организация, руководитель которой определяет эксперта или группу экспертов с областями аттестации Э5 ТУ, и Э5 ЗС

Хм... Круто.

А Если транспортируемый продукт своими параметрами попадает под действие ФНП ОРПИД? Ведь ни кто не отменяет тот факт, что трубопровод работает под давлением?

Я при ЭПБ водородных ресиверов и сосудов электролизной пользуюсь Э7ТУ, и логично Э12ТУ.

 

Аудитор ПБ
13 ноября 03:44 в ответ на #128375

При таких вводных, согласен с Автором, что достаточно Э5ТУ, Э5ЗС, Э12ТУ. 

Но уж если исходить из логики "Альтернативно одаренных" нормотворцев, Я бы добавил Э12ЗС. 

Блинов Дмитрий Александрович
12 ноября 14:28

Могут докопаться до отсутствия экспертов Э7 по признаку отнесения вещества к химии-нефтехимии, лучше написать запрос о необходимости тех или иных экспертов для проведения ЭПБ данного оборудования в Территориальный орган РТН, в ведении которого относится данный ОПО.

Аудитор ПБ
13 ноября 03:48 в ответ на #128373

Могут докопаться до отсутствия экспертов Э7 по признаку отнесения вещества к химии-нефтехимии

Вот например в нашем РТН, работают "уникальные" специалисты.

Те-же самые РГС регистрируют как ТУ и тут же как ЗС.

Говоря простым языком, у кого какой эксперт есть, так и регистрируют.

Мостепанов Евгений Юрьевич
13 ноября 13:37 в ответ на #128377

В Енисейском Ростехнадзоре они сами экспертов назначают, путем написания отказов, что в ЗЭПБ нет аттестованных экспертов, тех кому им видеться что должны там быть)) И да все всегда по разному, как в составе экспертов, так и отнесении объектов к ТУ/ЗС.

Аудитор ПБ
14 ноября 02:58 в ответ на #128385

тех кому им видеться что должны там быть)) И да все всегда по разному, как в составе экспертов, так и отнесении объектов к ТУ/ЗС.

Им Бы самим Аттестацию пройти, что-ли?frown

Мостепанов Евгений Юрьевич
14 ноября 08:17 в ответ на #128387

Аттестация по сути не даёт понимания, тупая процедура на знание пунктов документов и решение бредовых задач)) им бы начать грамотно составлять их правила/приказы/руководства и т.д., и самим конечно их читать))