Квадратная емкость соответствует ПБ 03-584-03?

Хотел бы уточнить правильно ли я понимаю. Имеется квадратная емкость для хранения серной кислоты под наливом. Распространяется ли требования ПБ 03-584-03 на квадратные емкости?

усков андрей алексеевич
13.12.2018 11:49
 688

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Сологуб Геннадий Михайлович
20.12.2018 14:52 в ответ на #124652

пользы от "Правил безопасности химически ОПО"-только что для формального пополнения списка НПА при ЭПБ.

А выполняется ли у вас пункт 159. Емкостное оборудование для использования кислот и (или) щелочей объемом 1000 л и более должно быть оснащено поддонами, вместимость которых достаточна для содержания одного аппарата максимальной емкости в случае его аварийного разрушения. Высота защитного ограждения каждой группы резервуаров должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости.
Поддоны и площадки с бортами должны быть оснащены стационарными или передвижными устройствами для удаления аварийных проливов и их дальнейшей нейтрализации. Поддоны для открытых складов без сливов в
специальную канализацию организации должны быть дополнительно защищены от атмосферных осадков.

или пункт 147. Емкости для хранения кислот и щелочей должны быть оснащены средствами измерения, контроля и регулирования уровня этих жидкостей с сигнализацией предельных значений уровня и средствами автоматического отключения их подачи в емкости при достижении заданного предельного уровня или другими средствами, исключающими возможность перелива

место
Лучшие комментарии за всё время
Ляшов Сергей Владимирович
17.12.2018 19:25

РУА-93 не являются НПА, однако там описано как проводить техосвидетельствование аналогичных по параметрам и раб. среде емкостей, которое в свою очередь входит в ЭПБ. Причем процесс ТО в этом документе практически плавно переходит в техдиагностирование , что придает дополнительную ценность этому документу, несмотря на его древность. А вот для ЭПБ, ТД или ТО прямоугольной емкости для кислоты, пользы от "Правил безопасности химически ОПО"-только что для формального пополнения списка НПА при ЭПБ.

Иванов Владимир Алексеевич
14.12.2018 12:13
Экспертиза

да хоть ромбом

Ляшов Сергей Владимирович
16.12.2018 09:41

Я бы так категорично не утверждал поскольку все требования к конструкции в указанных ПБ вертятся вокруг цилиндрической формы.

Иванов Владимир Алексеевич
17.12.2018 06:58 в ответ на #124625
Экспертиза

насчет формы: п. 1.4 Возможность распространения требований Правил на конкретные типы и виды сосудов и аппаратов определяется условиями эксплуатации, при необходимости обосновывается расчетами и устанавливается проектом.

Васильченко Виталий Евгеньевич
17.12.2018 09:27
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Имеется квадратная емкость для хранения серной кислоты под наливом. Распространяется ли требования ПБ 03-584-03 на квадратные емкости?

ПБ 03-584-03 "Правила проектирования, изготовления и приемки сосудов и аппаратов....". Андрей Алексеевич, у Вас всё таки ёмкость или сосуд?. Что "пишет" изготовитель ёмкости, на который ГОСТ, ОСТ или СНиП он ссылается? 

smiley Зачем Вам это надо - рассматривать возможность распространения требований ПБ 03-584-03 на данную, находящуюся в эксплуатации емкость, затем обосновывать расчетами и так далее? Или условия эксплуатации требуют (см. п.1.4 ПБ 03-584-03).

P.S. ссылка... ПБ 03-384-00 "Правила проектирования, изготовления и приемки сосудов и аппаратов стальных сварных "(не действуют): Правила не распространяются на: ...........резервуары (емкости) для хранения химических и нефтяных продуктов, проектируемые в соответствии со строительными нормами и специальными правилами. На мой взгляд зря убрали данный раздел в ПБ 03-584-03.

усков андрей алексеевич
17.12.2018 11:13

Изготовитель отсутствует, паспортов нет. Скорее всего сделали сами. Назначение по регламенту для хранения.

Васильченко Виталий Евгеньевич
17.12.2018 11:55
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Скорее всего сделали сами. Назначение по регламенту для хранения

Андрей Алексеевич, как называется ОПО? Для каких технологических целей предназначена серная кислота, которая храниться в указанной емкости, и какой объём емкости? Для информации советую прочитать ветку форума Н-И "Резервуары для хранения серной кислоты - 3000 м3" ссылка...

Для общей информации: ГОСТ Р 52630-2012, ГОСТ 34347-2017 Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия ссылка...  . Настоящий стандарт не распространяется на: ....- резервуары (емкости) для хранения химических и нефтяных продуктов, проектируемые в соответствии со строительными нормами и специальными правилами.

Ляшов Сергей Владимирович
17.12.2018 12:37

Если Вам надо сослаться на какой-то документ и не поступит более приемлемого варианта от коллег по цеху предлагаю-"Серия 5.904-43 выпуск 1 Баки прямоугольные для холодной и отепленной воды и рассола". Это конечно не НПА ,но хоть что-то. Кислота поди концентрированная, значит не много агрессивней воды или рассола. А вот конструкцию за основу можно взять. В общем на Ваше усмотрение .Ну и РУА-93 туда же.

Васильченко Виталий Евгеньевич
17.12.2018 13:45
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

РУА-93 туда же...

РУА-93 не является НПА. Используйте ФНП "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" ссылка... smiley Хотя как называется ОПО Андрей Алексеевич так и не написал.

 

усков андрей алексеевич
24.12.2018 11:04 в ответ на #124645

Цех обезвреживания хромосодержащих остатков и кислотно-щелочных стоков. Установлена одна емкость для приема кислоты в подвале (хранение) объемом больше 1000 литров, а другая в цехе расходная емкость менее 1000 литров для дозирования

Ляшов Сергей Владимирович
17.12.2018 19:25

РУА-93 не являются НПА, однако там описано как проводить техосвидетельствование аналогичных по параметрам и раб. среде емкостей, которое в свою очередь входит в ЭПБ. Причем процесс ТО в этом документе практически плавно переходит в техдиагностирование , что придает дополнительную ценность этому документу, несмотря на его древность. А вот для ЭПБ, ТД или ТО прямоугольной емкости для кислоты, пользы от "Правил безопасности химически ОПО"-только что для формального пополнения списка НПА при ЭПБ.

Сологуб Геннадий Михайлович
20.12.2018 14:52 в ответ на #124652

пользы от "Правил безопасности химически ОПО"-только что для формального пополнения списка НПА при ЭПБ.

А выполняется ли у вас пункт 159. Емкостное оборудование для использования кислот и (или) щелочей объемом 1000 л и более должно быть оснащено поддонами, вместимость которых достаточна для содержания одного аппарата максимальной емкости в случае его аварийного разрушения. Высота защитного ограждения каждой группы резервуаров должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости.
Поддоны и площадки с бортами должны быть оснащены стационарными или передвижными устройствами для удаления аварийных проливов и их дальнейшей нейтрализации. Поддоны для открытых складов без сливов в
специальную канализацию организации должны быть дополнительно защищены от атмосферных осадков.

или пункт 147. Емкости для хранения кислот и щелочей должны быть оснащены средствами измерения, контроля и регулирования уровня этих жидкостей с сигнализацией предельных значений уровня и средствами автоматического отключения их подачи в емкости при достижении заданного предельного уровня или другими средствами, исключающими возможность перелива

Т А М
21.12.2018 13:22 в ответ на #124652

пользы от "Правил безопасности . . . -только что для формального пополнения списка НПА при ЭПБ

+++sad

p.s. Посмею, от себя лично, добавить "пользы от "Правил безопасности . . . " и иже с ними новых ФНП/руководств по безопасности . . . , отмененных разрУшений на применение, "на ладан дышащих" процедур эХспертизы ПБ/вместе (на грани фола/нарушения закона) с проведенной аттестацией эХспертов ПБ, тотальной проверкой ЭО, соизмерима с чиновничьим/статистическим отчетом о результатах деятельности РТН (исключения 60 . . . . 75 % раннее оформленных ОПО/введения не подотчетного ОПО 4 класса опасности), типа/уровня "для исключения проблем" проще закрыть глаза/не видеть - например не реагировать/не регистрировать падение лифтов и кранов со смертельным исходом или материальным ущербом как неподнадзорных/не подлежащем обеспечению ПБ).

Васильченко Виталий Евгеньевич
24.12.2018 12:22
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Цех обезвреживания хромосодержащих остатков и кислотно-щелочных стоков

Используйте ФНП "Правила безопасности химически опасных производственных объектов". Если на ОПО есть признаки взрывопожароопасности, дополнительно применяйте ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" ссылка...