Изменения в законодательстве?

ПРИКАЗ
от 25 ноября 2016 года N 495
Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных
производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных
объектов

действует с 01.01.18 или перенесли до 2019 года?

щепин игорь игоревич
21.02.2018 09:38
 616

Комментарии:

Чеченин Владимир
5.03.2018 11:46

Добрый день. Имеется письмо РТН от 31.01.2018 №11-00-12/1024, в котором пр.№495 вступил в действие с 01.01.2018.

Гребнов Вячеслав Сергеевич
5.03.2018 12:02 в ответ на #120516

Хотелось бы ознакомиться, если можно.

Чеченин Владимир
5.03.2018 16:12

Не могу загрузить файл - подскажите как или напишите свою эл. почту.

Гребнов Вячеслав Сергеевич
5.03.2018 16:25 в ответ на #120532

grebnov@list.ru

Егоров Алексей Петрович
6.03.2018 20:25

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста разобраться. В данный момент на нашей ТЭЦ выделены несколько опасных производственных объектов 2 ОПО II класса опасности и 3 ОПО III класса опасности. Согласно п. 12.1. Приложения 1 приказа РТН №495 введено наименование ОПО - Предприятие (площадка, тепловая электростанция (ТЭЦ), государственная районная электрическая станция (ГРЭС), тепловая электростанция (ТЭС) и других объектов), осуществляющее производство тепловой и электрической энергии "32". При Этом даны комментарии к "32" . "32" В составе объекта учитываются все цехи (площадки, участки, здания), расположенные в пределах границы площадки ТЭЦ (ГРЭС, ТЭС и других объектов) предприятия, осуществляющего производство тепловой и электрической энергии, в том числе в режиме комбинированной выработки (отделения котельного и тепломеханического оборудования; пиковые водогрейные котельные, деаэраторная площадка, площадки химводочистки, компрессорной, электролизной, материального склада, склада химреагентов, топливного хозяйства) либо по решению эксплуатирующей организации перечисленные цехи (площадки, участки, здания) идентифицируются в качестве отдельных (самостоятельных) ОПО с присвоением соответствующего им класса опасности при условии наличия четких определенных проектом границ, позволяющих идентифицировать перечень используемого в их составе оборудования и иные характеризующие их признаки. В составе указанного объекта учитываются газопроводы и газоиспользующее оборудование, в пределах площадки объекта, если указанное оборудование не включено в состав опасного производственного объекта "Сеть газопотребления" (пункт 11.5).

Т.е. в данный момент мы должны регистрировать всю ТЭЦ как один ОПО II класса опасности если не найдем в проекте "четкие границы"? А что такое эти "четкие определенные проектом границы" кто знает? Наша станция была проектирована в 70-е годы когда и не думали что появиться термин - ОПО. Был один проект - ТЭЦ, и как подразделы - мазутное хозяйство, химводоподготовка и т.д. Можно ли считать к примеру проектную технологическую схему по химводоподготовки (представляет собой условную схему оборудования, трубопроводов с арматурой и к схеме приведена спецификация в которой приведены расшифровка по указанному на схеме оборудованию) доказательством по границам данного участка.