РТН требует указать в заявлении на регистрацию Заключения ЭПБ ДОКУМЕНТАЦИИ (!!!) срок действия данного Заключения ЭПБ

Если кто сталкивался, подскажите - как быть, чем обосновать то, что мы в заявлении, в графе "Срок действия Заключения ЭПБ", пишем - "Бессрочно". 

Отказ в регистрации по данному поводу выдал Ростовский РТН.

Как то раз я сам лично звонил в РТН г. Орел, они указали на то, что эту графу из заявления удаляем, либо пишем, что - бессрочно.

Да и собственно говоря, нигде, кроме как в этом территориальном отделении РТН вопросов по этому поводу не возникает.

Чем можно обосновать? Какой документ хотя бы косвенно утверждает, что срок нужен, либо наоборот ?

меркулов максим витальевич
3.11.2017 15:49
 914

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
меркулов максим витальевич
5.11.2017 19:21 в ответ на #116969

Тем не менее, про срок "годности" проекта есть информация в НТД. А вот про срок "годности" Заключения ЭПБ информации, лично я, нигде найти не смог. Поэтому считаю, что РТН выдумывает. 

Гришин Евгений Владимирович
5.11.2017 16:35

Написал два года, Ростовский РТН имеет ввиду, что проект нужно выполнить в течение этого срока.

Если не успели сломать/перевооружить, то заново делаете экспертизу проекта.

Это там только в газовом надзоре такие заморочки.

меркулов максим витальевич
5.11.2017 19:21 в ответ на #116969

Тем не менее, про срок "годности" проекта есть информация в НТД. А вот про срок "годности" Заключения ЭПБ информации, лично я, нигде найти не смог. Поэтому считаю, что РТН выдумывает. 

Гришин Евгений Владимирович
6.11.2017 16:31 в ответ на #116972

Мне в Ростове объяснили, что техусловия выдаются на 2 года, поэтому и экспертиза может быть на два года.

Логика в этом есть, главное, чтобы заказчик успел проект выполнить за это время

Глухова Ася
7.11.2017 09:54 в ответ на #116972

В Северо-Кавказском РТН, свои заморочки, форма заявления есть же утвержденная, удалять ничего нельзя, все должно быть заполнено, даже если это срок действия заключения на документацию.

Т А М
7.11.2017 11:22 в ответ на #117005

Срок "жизни" документации (в том числе ЗЭПБ) должен быть равен сроку "жизни" получателя данной документации (без всяких там "бессрочно", "дд.мм.гг") - типа как гражданский паспорт РФ после достижения 45 лет. (а эпбшники почему, то официально ограничивает срок "жизни" ТУ/ЗДиС в 2 года и потом еще его 10 раз "готов" продать".

Как пример см. ГОСТ 31892-2012 (п.7.11.2), РЕШЕНИЕ Таможенного Союза от 18.10.2011 г. N 823 (п.3.4), ТР ТС 010/2011 (ст. 4, п.8)

ИХМО: Поддерживаю данное региональное управление РТН. Срок "жизни" документа измеряется с сроком "жизни" получателя и/или "выдавателя" . И совсем не обязательно в НПА РТН (по аналогии с новых ПБ 200х ГОСГОРТЕХНАДЗОРА) ВСЕ административные процедуры расписывать до исполнения "сказки по телефону/грамофону".

Например:

а) ЭПБ проекта = от 2 до 10 лет в зависимости от окончания реализации проекта;

б) ЭПБ вновь введенного ОПО = назначенному сроку службы проектировщиком ( для иноМУстранных поставках) ;

в) ЭПБ ТУ по завершению срока службы = ...? если заявление на регистрацию ЗЭПБ, оформляемое заказчиком не влияет на содержание ЭПБ ЭО? - хочу разобраться.

 

Алексеев Максим Петрович
6.11.2017 11:10

Нам отказали в Центральном по экспертизам ТУ. В графе было прописано "до ДД.ММ.ГГ". По телефону объяснили, что надо писать не "до", а просто "ДД.ММ.ГГ". С русским языком явно не дружат, в этом случае получается, что заключение ЭПБ действует 1 день. По поводу вводимых в эксплуатацию устройств, где мы пишем срок действия до наступления случая из п. 6 ФНИП "Правила проведения ЭПБ", потребовали написать точную дату. На наши возражения, что мы не предсказатели, а эксперты, посоветовали обратится к начальнику отдела. Начальник трубу не берет.

И еще (косяк был наш, но РТН в своем репертуаре)- основанием для отказа было еще и отсутствие в Заявлении местонахождения объекта. На сайте РТН висит 1-я редакция регламента, которая зарегистрирована в Минюсте, а по новой, действующей с августа (точную дату не помню), надо вносить еще и эти данные в заявление. Скоро будем в заявления тупо вписывать весь текст экспертизы!!! Теперь перед каждой отправкой в РТН проверяю регламент по "Консультанту":)

И еще, при личной сдаче "стопки" заключений, можно предупреждать, чтобы не занимали за вами - на регистрацию одного Заявления по регламенту отводится 6 минут, т.е. не более 60 экспертиз в день! Объясняют тем, что отдел регистрации Заключений перегружен. 

Ремизов Павел Юрьевич
7.11.2017 05:45 в ответ на #116975
бывший завод НЗНО

отдел регистрации Заключений перегружен

в Западно-Уральском управлении тоже не успевают...капец просто. такое ощущение, что всё это делается специально....

И ощущение, что всё идет "сверху". Мне так каатса. cool

Лесов Олег Дмитриевич
7.11.2017 06:58 в ответ на #116987

И ощущение, что всё идет "сверху".

не надо везде видеть плохое.

Все гораздо проще:

если бардак и плохая кординация системы управления то системные и текущие ошибки копятся и потом идет обвал ситемы - " селевой поток" который не в силах никто остановить

Лесов Олег Дмитриевич
7.11.2017 06:56 в ответ на #116975

Объясняют тем, что отдел регистрации Заключений перегружен.

Да у них все перегружено и сервер и программа регистрации и люди.

Реформу затевали не думали о последствиях.

Если хотите улучшений пишите Алешину: В связи с тем что в РТН не хватает человеческиих и аппаратных ресурсов прошу вас принять меры: увиличить бюджет на такойто год принять дополнительных специалистов и тд и тп

Ремизов Павел Юрьевич
7.11.2017 09:07 в ответ на #116990
бывший завод НЗНО

Реформу затевали

cool все реформы оборачиваются ,в итоге, - ростом работы для простого народа, ростом бюрократии, и неделанием работы.

Реформа, выражаясь простым языком, на сегодня, в РОССИИ, - это разруха.

Посмотрите, что происходит в стране.

Т А М
7.11.2017 07:37

 Срок "действия" заключения Экспертизы Промышленной Безопасности должен быть равным назначенному сроку службы (для ЭПБ проекта ТУ/СиЗ перед началом изготовления) или установленному сроку дальнейшей безопасной эксплуатации по результатам расчётных и аналитических процедур оценки и прогнозирования технического состояния (при например ЭПБ по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки, установленных производителем).

См. ФНП 538 (п.28), ГОСТ 33272-2015 (п.3.9, 7.1, 11.12, приложение Б), отмененный приказ Минприроды России от 30.06.2009 г. N 195(п. 15)