!!! Нужно ли ППРк проходить экспертизу в аттестованной экспертной организации?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В обязательном ли порядке ППРк на ОПО должен проходить экспертизу в аттестованной экспертной организации, с обязательным положительным заключением экспертизы по допуску к работам на основе ППРк? Если обязательно, то подскажите НТД на основании которого это необходимо сделать, если нет то тоже желательно действующий нормативный документ отменяющий это!
Ранее, в РД 10-528-03,проведение экспертизы ППРк было обязательно, но в дальнейшем приказом 713 от 12.12.2012 были внесены в РД в пп.3.2.1 изменения-отменяющие проведение экспертизы, далее приказом 538 от 14.11.2013 "Правила проведения экспертизы" отменены правила №713 - но в них про проведение экспертизы ППРк ничего не сказано!"!!!
Зато про утверждение ППР руководителем эксплуатирующией организации выполняющей работы - можно прочесть в приказе 533 от 12.11.2013 "Правила б-ти ОПО на кот-ых используюся подъемные сооружения"

В итоге - не понятно, нужна ли экспертиза или нет, и на какие НТД ссылаться чтоб ее проводить, либо не проводить.
Гонтарева Мария Анатольевна
4.07.2016 13:14
 2829

Комментарии:

Спец Евгений Васильевич
8.07.2016 19:26
ППРк не требует ЭПБ уже наверно года 3-4. ФЗ -116, ст. 13, п.1 расписано все, что подлежит ЭПБ. ППРк в этом перечне нет. Изучите РД по ППРк, разработайте аттестованным специалистом, утвердите руководителем предприятия и вроде все….
Бурданов Игорь Васильевич
8.07.2016 20:23
http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/elevating%20structures/lifting%20facilities2/expertiza/
Орлов Иван Петрович
8.07.2016 21:42
Приказ # 713 от 12.12.2012г. об отмене экспертизе ППРк
Гонтарева Мария Анатольевна
11.07.2016 10:18
Спасибо большое. Информация очень помогла.
сабитов александр константинович
18 апреля 15:28

добрый день .очень нужно руководство по эксплуатации мостового крана марка ККС -10т-25-32 может у кого есть или подскажите где можно скачать

спасибо.