ПЛА, ПЛАС - разработка

результаты опроса
Сколько вы заплатили за разработку ПЛАС?
до 50 т.р.
20,69%
(12)
до 100 т.р.
15,52%
(9)
свыше 100 т.р.
12,07%
(7)
ничего не платил
12,07%
(7)
разработал сам
39,66%
(23)
Почему разработка ПЛАС так дорого стоит - на один объект (площадка хранения мазутного топлива) около 100 т.р.?????? Неужели это так сложно???? Нельзя ли самим разработать? Скиньте кто нить пример, если не сложно!!! igor.trud@mail.ru
Гость 46661
16.03.2012 13:51
 8526

Комментарии:

Васильева Елена Владимировна
19.05.2012 07:29
добрый день! самим можно разработать! дорого потому что очень много информации нужно! это очень трудоемкий процесс и документ объемный!есть рд,
прочитай его и все поймете!
Воронин Иван Сергеевич
3.04.2013 09:00
Самому тяжело его разработать, да и потом будут постоянные проблемы при проверках инспектором Ростехнадзора. Наш завод заплатил за ПЛАСы по 100 т.р.
верейкин вадим владимирович
19.04.2013 14:48
Добрый день!Необходимо ли делать ПЛАС для котельной 0,6Мвт с газопроводом высокого давления?
климов иван викторович
19.04.2013 20:18 в ответ на #28559
Для котельной с газопроводом необходим ПЛА, который не подлежит ЭПБ
Поповиченко Андрей С
7.05.2013 12:35
Подскажите пожалуйста на какие НПД или НТД сослаться, что сеть газпотребления не подлежит ЭПБ
Беляев Геннадий Сергеевич
7.05.2013 12:46
ООО "Эталон"
Лучше всего ссылать на 116-й ФЗ на статью 13, в которой указаны все виды экспертиз промышленной безопасности. Экспертизы, так называемой "иной документации, связанной с эксплуатацией ОПО" (к которой относится ПЛА), начиная с 15.03.2013г. в этой статье нет.
климов иван викторович
7.05.2013 13:36 в ответ на #28803
Ростехнадзор на своем сайте так и ответил http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/16-aprelya-2013-goda/

"Вопрос:

В Ростехнадзор обратился житель г. Ухты, Республики Коми с вопросом о необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ.

Ответ:
Специалисты Правового управления Ростехнадзора ответили на данный вопрос.
С учётом изменений, внесённых в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ, в настоящее время экспертиза промышленной безопасности плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций не предусмотрена."

Но при этом РД-13-02-2006 по прежнему носит статус действующего.
И в "Положении о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" (утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 454) (с изменениями от 25.12.12 № 1399) указано:
"п. 4 Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности являются:
з) наличие разработанных в установленном порядке документов, подтверждающих планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на взрывопожароопасных производственных объектах в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации такие документы подлежат экспертизе промышленной безопасности, - наличие документов об утверждении положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на них;"

Так что даже при наличии разъяснения РТН без отмены РД-13-02-2006 и внесения изменений в "Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" вопросы все равно остаются
Osipov Vadim Konstantinovich
20.12.2013 15:50
Господа, подскажите, пожалуйста,

С нового года План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (в соответствии с 730 ПП РФ) подлежит ли экспертизе промышленной безопасности или нет? В каких органах необходимо его согласовать? Получается только в МЧС?
Osipov Vadim Konstantinovich
24.12.2013 11:12 в ответ на #32872
Получил устный ответ от сотрудника Ростехнадзора, что ЭПБ данного документа делать не нужно будет, но регистрировать. Но теперь появился следующий вопрос, не знаю теперь когда смогу его задать, может кто-то знает… согласно Пункту 2 Статьи 10 ФЗ-116 в редакции от 01.01.2014 Планы мероприятий (ПП 730 - если я правильно понимаю - замена ПЛАС) будут разрабатываться для объектов, указанных в пунктах 1, 4, 5 и 6 Приложения 1, значит ли это что на тех объектах, где используется оборудование, работающее под избыточным давлением (даже если эти объекты относятся к III классу опасности) Планы мероприятий разрабатывать не нужно? Нет ли нигде никаких подводных камней?
Osipov Vadim Konstantinovich
26.03.2014 09:11
Кто-то уже сталкивался с разработкой Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий? Насколько он отличается от ПЛА?
Гость 60245
8.04.2014 10:12
Добрый день!

Кто-то уже представляет как выглядит план мероприятий по локализации и ликвидации аварий? Хотя бы его содержание (пункты)?
Эксперт А
8.04.2014 11:27 в ответ на #36628
содержание (пункты) написаны в постановление правительства №730 от 26.08.2013
Гость 60245
8.04.2014 11:56 в ответ на #36633
Написано, что содержат общие и специальные разделы… На практике это основная часть и расчетно-пояснительная записка (как в ПЛА)?
Гость 83992
9.08.2016 16:36
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Нужна ли лицензия для разработки ПЛА или ПЛАС?
Должен ли специалист (физ.лицо), который будет разрабатывать эти документы пройти обучение в учебном центре и по какой программе?
какие федеральные службы (гос.органы) согласуют эти документы?
для ГлавГосЭкспертизы Плас должен быть кем-то согласован, утвержден?
Пешков Владислав Адольфович
9.08.2016 17:38 в ответ на #65046
Согласуется с аттестованным спасательным формированием , с которым у Вас заключен договор ,которое вообще то не имеет права брать с Вас деньги не имея ПЛАНА
Горбуньков С. С.
10.08.2016 07:17 в ответ на #65046
Лицензия для разработки ПМЛА (ПЛА) не нужна.
Физ. лицо, которое разрабатывает ПМЛА, должно быть именно специалистом, а не "пришли с улици и сели, а кассира убили".
ПМЛА не является частью пакета проектной документации, представляемой в ГГЭ.
ПМЛА утверждаются руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты, либо руководителями обособленных подразделений юридических лиц (в случаях, предусмотренных положениями о таких обособленных подразделениях).
ПМЛА согласовываются руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, с которыми заключен договор на обслуживание объектов. Никаких РТН или МЧС.
Калашников Андрей Анатольевич
9.08.2016 18:23
А Ростехнадзор или МЧС?