Электробезопасность

Порошин Алексей Германович пишет:
4 июля 12:10
Опубликованные вопросы ростехнадзором

Тесты по проверке знаний, представленные на сайте, как мне кажется неактуальны в данное время. Ростехнадзор опубликовал документ с вопросами, в котором они разделены на 6 разделов, с множеством подразделов. Документ достаточно "сырой" и явно недоработанный. Я пытаюсь его систематизировать, результат моей работы доступен по ссылке: https://imbael.000webhostapp.com/. Прошу помощи у экспертов или администрации сайта, чтобы систематизировать это вместе на всеобщее благо. Также пишу десктопное приложение для автоматизации создания комиссий на предприятиях, проверки знаний, протоколирования и ведения журналов учета проверки знаний. Если есть желающие подключиться, буду очень рад поработать вместе.

Морозов Дмитрий Васильевич пишет:
4 марта 07:04
Испытания повышенным напряжением

В соответствии с п. 5.6 ПОТЭЭ в ДЗО сетевой организации предоставили право выдачи разрешения на подготовку рабочего места и допуск (ПРМД) административно-техническому персоналу службы диагностики, если эти работы проводятся в специально оборудованном цеху и вообще за пределами действующих электроустановок. При этом охрана труда в протоколе делает запись: ... право выдачи разрешений на ПРМД вне электоустановок. Насколько корректна последняя фраза? Есть сомнения: может в не действующих электроустановках или как-то ещё. На остальные допуски на ПС разрешение даёт диспетчер.

Я Александр Олегович пишет:
18.11.2019 11:18
Какими правилами регулируется электробезопасность в жилых вагон-городках

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какими правилами в настоящее время регулируется электробезопасность в полевых жилых вагон-городках?

Правдолюбов Александр Николаевич пишет:
24.09.2019 12:29
Требуется уточнение, в каких случаях комиссия на предприятии может не создаваться

Есть в ПТЭ пункт 1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.

Что именно подразумевает фраза " численность не позволяет образовать комиссию". Если например в организации всего 3 человека, тут понятно, что комиссию не создать, а если в организации 100 человек, но специалист по охране труда не имеет какой-либо группы, руководители смен имеют 2 группу, как у подчинённого персонала, остаются только ответственный за электрохозяйство , заместитель и директор. В этом случае можно сказать , что количество не позволяет создать комиссию ? Или обязательно надо создать комиссию , обучив кого-то из руководителей смен и специалиста по охране труда хотя бы до 3 группы и включив их в комиссию ?

MRZ 393 пишет:
11.09.2019 10:16
Организация работ по распоряжению

 в графе №8 ЖУРНАЛА УЧЕТА РАБОТ ПО НАРЯДАМ-ДОПУСКАМ И РАСПОРЯЖЕНИЯМ ДЛЯ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ при проведении целевого инструктажа сколько должно стоять подписей производителя работ.

согласно п.10.7.

Целевой инструктаж при работах по распоряжению проводят:

работник, отдающий распоряжение производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ;

допускающий - производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

производитель работ - членам бригады.

Согласно этого пункта получается должны быть три подписи производителя:

1-ая подпись при получении целевого инструктажа.

2-ая подпись при получении целевого инструктажа от допускающего

3-ая подпись при проведении целевого инструктажа членам бригады

Я правильно понимаю? Интересно мнение остальных

Гость 115154 пишет:
3.07.2019 03:43
Вопросы Енисейское управление Ростехнадзора

Есть у кого-нибудь ответы на билеты Енисейского РТН? По теплу и электрике? Они все обновились и в Олимпоксе их нет, на предыдущем экзамене 89% не сдавших из приблизительно 200 человек.

Чинков Александр пишет:
29.04.2019 18:43
Нужно ли обучать выше 1000 В

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Может ли бригада слесарей-ремонтников со 2-ой группой до 1000 В электротехнологический персонал, выполнять ремонты насосов в здании насосной оборотного водоснабжения (замена ротора и т.п. ...), если двигателя на насосах 6кВ, с двигателем никаких работ не производится, схема разбирается, бирки изымаются в соответствии с бирочной системой?

Гость 114203 пишет:
21.02.2019 11:16
Какую дату проверки указывать в удостоверении по электробезопасности

Здравствуйте! При реорганизации предприятия (слияние) требуется переоформление журнала (протокола) проверки знаний и удостоверений о проверке знаний правил работы в электроустановках с указанием новых наименований (функционал у работников остался тот же). Вопрос: При замене в удостоверении дату проверки указывать предыдущую которая была или новую на момент выдачи??? Также что прописывать в причине проверки “очередная”??? В журнале также какие даты указывать???

Solo 2 пишет:
17.05.2018 06:09
Выдача распоряжения

При проведении мной проверки соблюдения ПОТ в электроустановках было выявлено следующее замечание:

Начальник участка выдал работникам наряд-задание состоящее из 3 пунктов, при этом в книге наряд-заданий не обозначено кто является руководителем работ. После чего начальник участка ушёл к себе в кабинет, а работники самостоятельно пошли к допускающему. Допускающий лично записал распоряжение в журнал учёта работ по нарядам и распоряжениям в электроустановках и допустил бригаду к работе. В графе «распоряжение выдал» нет записи о лице выдавшем распоряжение. Подписи в графе о проведении инструктажа лицом выдавшим распоряжение тоже нет. Допускающий не имеет право выдачи нарядов и распоряжений (не включён в список лиц). Мной запрошены объяснительные записки от допускающего и начальника участка по поводу грубого нарушения ПОТ при ЭЭУ. В настоящий момент главный энергетик убеждает меня в том (на мой взгляд ошибочно) что записывать распоряжение в журнал имеет право кто угодно, не о...

Читать дальше
зильмухаметов михаил александрович пишет:
2.04.2018 06:09
Изменение состава бригады в наряде-допуске для работы в электроустановках

Можно ли изменить состав бригады выдающим наряд , до первоначального допуска в электроустановку, внеся запись в таблице "Изменения в составе бригады". 

Бородулин Сергей пишет:
6.03.2018 17:14
Присвоение 2 группы по электробезопасности

Приветствую всех. У меня вопрос. Какая должна пройти процедура чтоб работнику присвоить 2 группу по электробезопасности до и выше 1000В если на данный момент у него 2 группу по электробезопасности до 1000В? В этом случае обучение необходимо

Иванов Василий Петрович пишет:
10.01.2018 10:25
Удостоверение по ПТЭ и ПТБ.

Сам я электрик.Часто сталкиваюсь с проблемой замены удостоверений в связи со сменой места работы и внеочередной проверкой знаний ПТБ как следствие, и т.д.,и т.п.                           У меня есть очень большой вопрос-пожелание руководителям ростехнадзора,особенно ответственным за тему по электробезопасности:-Уважаемые начальники(надеюсь кто-нибудь прочтёт и прислушается),нельзя ли уже отойти немного от советских правил?Ведь ничто не стоит на месте.Почему нельзя сделать удостоверение по электробезопасности,выданное ростехнадзором, ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ ,чтоб не надо было его менять при смене работы??Что то вроде автомобильных прав.Чтоб человек раз в год,как положено,без напоминаний, ходил в ростехнадзор подтверждать свои знания.Чтоб все результаты и даты экзаменов всех экзаменуемых, были доступны в электронном виде на сайте ростехнадзора.Чтоб при поступлении на работу,руководитель организации или ответственный...

Читать дальше
Иванов Иван Иванович пишет:
7.01.2018 08:38
мегаомметр

Работа с мегаомметром в ЭУ до 1000 В

Мельничук Свеллана Ивановна пишет:
6.11.2017 08:00
Работа

Проводим обучение по ЭБ 2-5 гр. в Чите. Требуется преподаватель или специалист, готовый читать эти курсы. Площадку и материалы предоставляем. Обучение планируется на январь 2018. Обратная связь 89646519959 или melsvetivan@mail.ru. 

Виталий Владимирович пишет:
1.11.2017 04:28
Объект с постоянным дежурством персонала

Подскажите пожалуйста, где можно найти определение "Объект с постоянным дежурством персонала" и относиться ли офисное здание к данной категории объектов?

Охотникова Ирина Геннадьевна пишет:
18.10.2017 20:23
Помогите пожалуйста, совсем запуталась

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на предприятии работают 4 человека. 1-директор, 1-бухгалтер, 2-швеи. У всех должен быть квалификационная группа допуска по электробезопасности. Можно ли заключить договор с электриком 5 разряда договор об обучении, присвоении разряда. И как все правильно оформить документально

Правдолюбов Александр Николаевич пишет:
21.06.2017 06:18
Как правильно восстановить 5 группу
Много лет назад имел 5 группу по электробезопасности, потом менял должности инженерные, где группа не требовалась (стаивилась 2 группа). Сейчас снова появилась необходимость в получении 5 группы по электробезопасности. Как это правильно сделать ? Достаточно просто пройти обучение и проверку знаний на 5 группу или надо сначала получать 3, пототм 4 и т.д. ?
Чебоксаринов Михаил Николаевич пишет:
9.06.2017 10:46
Работа в особо опасных в отношении поражения электрическим током помещениях
ПОТЭЭ. Пункт 7.10. гласит В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, имеет право работать единолично.

Вопрос: слова кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током подразумевают объединение условий? Или перечисление условий? Т.е. может ли электромонтер, при соблюдении прочих условий, работать единолично в особо опасном в отношении поражения людей электрическим током помещении, если отсутствуют особо неблагоприятные условия?
Викторович Сергей пишет:
24.05.2017 19:43
Электробезопасность для энергоснабжающих организаций и потребителей
Имею группу 5 по эб для энергоснабжающих организаций, перешёл работать в организацию потребитель, какие ньюансы для пересдачи в ртн, нужно ли снова обучаться в учебном центре на правила электроустановок потребителей чтоб подтвердить 5-ю группу
Латипов Евгений Фаритович пишет:
22.04.2017 10:13
необходимость обучения перед присвоением 2 группы по ЭБ
Добрый день.
Подскажите есть ли определение от РТН о необходимости перед аттестацией своей внутренней комиссией отправлять работников с начальным, средним неэлектротехническим образованием, имеющим просто техническое образование на обучение в специализированную организацию. По разъяснению от Ртн они могут быть приравнены в лицам с неполным средним и средним образованием.
Где можно найти официальное более чёткое определение, очень нужно