Проверки Ростехнадзора

Нистратов Алексей Анатольевич пишет:
24.03.2018 15:44
Имеет ли право инспектор ростехнадзора по газу, проверять конструкции Здания котельной

Имеет ли право инспектор ростехнадзора по газу проверить конструкцию здания котельной? 

Литвинов Игорь пишет:
5.12.2016 00:10
Штрафные санкции
Здравствуйте!
На предприятие (ОПО) с плановой проверкой (ежегодная) заходил Ростехнадзор. Проверяли один цех. Выявили замечания. Замечания не повторные. Теперь выяснилось, что будут накладываться штрафные санкции на допустивших нарушения.
Вопрос правомерно ли это? Или штрафные санкции должны накладываться при невыполнении в установленные сроки ранее выданных замечаний?
Спец Евгений Васильевич пишет:
28.01.2015 16:46
Проверка РТН на соблюдение требований технических регламентов
Уважаемые эксперты! Разъясните и подскажите пожалуйста!
В феврале ожидаем РТН с проверкой на соблюдение требований техрегламентов!
Есть ли административный регламент по осуществлению РТНом этой функции? (нашел только касаемо лифтов)
А также, что конкретно будут проверять?
Мы являемся и изготовителями грузоподъемных механизмов, и эксплуатируем краны, лифты, компрессор.
У кого уже были проверки поделитесь опытом….
Спасибо!
малиев евгений михайлович пишет:
21.11.2014 16:02
расмотрение заключения ЭПБ на ОПО инспектором Ростехнадзора
добрый день коллеги! ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОВЕРКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭПБ ИНСПЕКТОРОМ РОСТЕХНАДЗОРА НА ОПО. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СЛУЧАИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. НА КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ССЫЛАЕТСЯ РОСТЕХНАДЗОР!
Гость 63553 пишет:
12.11.2014 16:59
имеет ли право Ростехнадзор проверять нашу компанию, если мы ничего не производим, а лишь сдаем в аренду складские помещения в которых также ничего не производится
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам поступить если мы попали в план Ростехнадзора на выездную проверку. У нас в собственности складские помещения, которые мы сдаем в аренду. В складских помещениях ничего не производится, лишь хранение товара. нас должны проверить по электро и энергонадзору, но все агрегаты установленные на нашей территории имеют бытовое назначение. как нам поступить? Подскажите пожалуйста
Авдей Александр Владимирович пишет:
21.09.2014 15:54
сварка и монтаж трубопроводов, документы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для организации по сварке и монтажу технологических трубопроводов полупроводниковой и химической промышленности и измерительно лаборатории в этом же направлении.
бакулин юрий юрьевич пишет:
18.09.2014 22:05
проверка ростехнадзора
Добрый день! Подскажите, кто знает. Предписания ростехнадзора были выписаны начальнику в 2013 г. сроки выполнения были поставлены тоже в 2013 г. Теперь в 2014 г. приехала инспекция проверять выполнения этих предписаний, но уже нет ни того начальника, теперь другой, и нет тех якобы выполненных мероприятий. Подскажите что делать? как оЪбяснить все это инспектору?
Гость 62494 пишет:
3.09.2014 16:06
проверка газовой котельной. Наличие акта ф. 16
Добрый день.
Была проверка Ростехнадзора газовой котельной.
В наличие есть акт (ф. 15) о готовности газиф. объекта к эксплуатации, акт о произведении пуска газа, но нет акта по ф. 16 - акт приемки в промышленную эксплуатацию. Все эти документы на фирму, которой когда то принадлежало здание вместе с котельной "лохматых" годов. Мы третьи по счету собственники!
На наше юр.лицо есть экспертиза промышленной безопасности +лицензия.
Инспектор привлекла нас к административной ответственности по ст.9.1 КоАП с мотивировкой, что отсутствуют акты приемки в эксплуатацию наружного газопровода, внутреннего газопровода и газового оборудования котельной и ШРП. Предполагаем, что речь идет именно об акте ф. 16
Вопрос: обязательно ли у нас должен быть акт ф. 16.? заменяет ли экспертиза промышленной безопасности и лицензия первоначальные документы (акты приемки в эксплуатацию)?
И какими нормативными документами регламентируются наличие этих актов?
Хотим обжаловать постановление! HELP!!!!
терентьев алексей николаевич пишет:
4.06.2014 17:48
Проверка Ростехнадзора ОПО
Всем добрый день! У нас ожидается выездная проверка РГТИ в июле по газовому хозяйству. котельная(с 3 котлами по 970кВт), наружный газопровод, ГРПШ. Свидетельство о регистрации ОПО,лицензия на эксплуатацию ОПО, страховой полис на ОПО, договор на обслуживание котельной, ГРПШ, наружного газопровода все это есть. Вопрос?: что они могут накопать и что могут ещё проверить? За ранее всех благодарю!своего персонала на обслуживание котельной у нас нет.
Лисовский Александр Сергеевич пишет:
17.04.2014 12:44
Обязательное согласование замены оборудования
Здравствуйте уважаемые коллеги!

В ходе проверки инспектором выявлены несоответствия в фактически поставленном оборудовании с рабочей документацией, разработанной более 10 лет назад.

Руководствуясь современными стандартами закупок заказчик выполнил поставку оборудования (насосы, вентиляторы, приточные камеры и т.п.), являющегося полными аналогами оборудования, заложенного в проектной документации (производительность, мощность, физ. и технические характеристики и т.д.).
Таким образом поставленное оборудование по всем характеристикам соответствует проектному, что подтверждается сопутствующей технической документацией (паспорта, инструкции…), НО не соответствует по наименование, типу, марке, в том числе по причине смены наименования линейки производимой продукции заводами-изготовителями.

Вопрос:

Требуется ли обязательное согласование (техничесое решение) с проектной организацией замена оборудования при условии подтверждения специалистом любой квалификации соответствия оборудования про...
Читать дальше
петров максим владимирович пишет:
21.02.2014 17:24
Энергоснабжение подрядчика
Здравствуйте!
Прошу разъяснить возможную позицию Ростехандзора по следующей ситуации.

Подрядная организация осуществляет свою деятельность в отдалённой и труднодоступной территории района Крайнего Севера (кап. строй, реконструкция).
Необходимая для Подрядчика энергоинфраструктура есть (ВЛ), но она принадлежит Заказчику.

Если в договоре подряда предусмотреть подачу электроэнергии для мощностей Подрядчика на возмездной основе, то невольно возникает вопрос, как это соотнести с требованием Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", который предусматривает, что в случае оказания услуг по продаже электроэнергии, в отношении такого юридического лица применяется регулируемая государством тарифная политика (что идёт в разрез с интересами самого Заказчика, который является частной компанией).

Что скажет представитель Ростехнадзора, ознакомившись с таким договором ?
миронова светлана николаевна пишет:
3.10.2013 14:51
Что проверяет Ростехнадзор?
У нас в организации скоро плановая проверка органами Ростехнадзора. Организация наша занимается установкой оконных конструкций юридическим лицам, производством при этом не занимается. Какие документы могут запросить уполномоченные лица из Ростехнадзора?
Гость 56526 пишет:
17.09.2013 14:29
какие документы необходимо фирме, ведущей сварку и монтаж газопроводов
добрый день. подскажите, где можно прочитать перечень документов, необходимые для организации, производящей монтаж и сварку газопроводов?
Гость 55843 пишет:
6.08.2013 10:45
Не выполнения предписания в срок
При проверке выдано предписание, с требование провести ЭПБ технических устройств ОПО в 4 месяца, заключен договор с экспертной организацией,но экспертная организация не уложилась в срок выполнения работ. При проверке КИП инспектор хочет остановить производство на основании, того,что пункт предписания не выполнен, подскажите, правомерно ли это? Инспектор по другому направлению обмолвился,что наказывать не имеют права, но к сожалению ссылку на документ не дал.
Гость 55567 пишет:
12.07.2013 12:50
Если тех надзор не отвечает на запрос
В градостроительном кодексе ст. 52 п.5 сказано, что застройщик заблаговременно, но не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства объекта капитального строительства должен направить извещение о начале работ.

Мы ведем строительство крупного государственного объекта.Столкнулись с такой проблемой, что извещение мы отправили, но надзор не ответил на наше извещение и мы продолжили работы. После этого, работники надзора сильно ругались и сказали, что раз они не давали разрешение, значит мы должны были остановить работы.
Я где то слышал, что если надзор не отвечает на извещение в течении двух дней, мы имеем право продолжать работы.
Есть ли такое на самом деле и где это отражено? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Зикеев Игорь Юрьевич пишет:
7.11.2012 14:10
Может ли инспектор Ростехнадзора проверять железнодорожные пути.
Пришла проверка на предприятие. Инспекттор Ростехгадзора проверяет хранение опасных грузов. И по своей специфеке (раньше работал на железной дороге) делает акцент(замечание рекомендации и т.п в плоть до протокола) на работе с железнодорожным транспортом. Плюс ко всему заставляет пройти обучение по линии ростехнадзора по перевозки грузов ж\д транспортом. Лицензию на этот вид деятельности выдает совсем другая организация где мы проходили аттестацию. Прав ли он ? И что вообще в праве проверять инспектор?????
баранов антон владимирович пишет:
17.09.2012 15:41
кому надо проходить проверку в тех. надзоре?
Подскажите пожалуйста. Суть вопроса: Есть офисное здание, в нем есть лифты, газ. котельная (2-а котла по 700 кВт), противопожарные системы. Мне будет достаточно обучить только ответственных за лифты, газ. котельную и противопожар. безопасность или понадобиться еще дополнительно обучать лифтеров, слесаря газ. котельной, теплотехника по ТЭУ? Понадобиться ли проходить им обучение по пром. безопасности? Буду очень признателен за помощь.
нохрин роман николаевич пишет:
14.04.2012 00:32
Прав ли инспектор?
Наша компания заключила договор на демонтаж резервуара РВС-2000, разработали ППР, согласовали с заказчиком и т.д, все было правильно, но в ходе работ к нам обратился Заказчик. с просьбой перенести действующий трубопровод (он находился в области будущей застройки склада ГСМ), от действующего резервуара( не подлежащего демонтажу) на 15 метров параллельно старой магистрали, без изменения технологии подачи. Проект на реконструкцию склада был ( с экспертизой) но в этом проекте не было ни новой ни старой магистрали. Мы заключили дополнительный договор, разработали ППР на перенос магистрали, согласовали его с заказчиком (тех отдел у заказчика свой) и произвели перенос, после гидравлических испытаний и подписания акта, к нам пришел инспектор Ростехнадзора и выписал нам штраф 200 000 рублей на юр.лицо, за то что мы произвели перенос магистрали без проекта, при этом на Заказчика ни предписания ни штрафа выписано не было
левкин юрий львович пишет:
10.04.2012 12:02
Прав ли инспектор Ростехнадзора?
Ситуация. Прошла модернизация агрегата металлургии: электросталеплавильной печи. Было заменено ТУ, работающее в составе системы управления данного агрегата. К моменту окончания работ Разрешение на применение данного ТУ еще не было получено, хотя все документы поданы в Ростехнадзор и приняты в установленном порядке (есть копия заявления с входящей регистрацией). Но инспектор РТН не разрешает пускать агрегат в работу, мотивируя отсутствием на руках Разрешения… Прав ли он или есть компромиссное решение данной ситуации?
гРО юрист пишет:
3.04.2012 15:01
Как часто Ростехнадзор имеет право проводить проверки?
Доброго времени суток! В декабре 2011 года была проведена плановая проверка деятельности организации (лицензия на эксплуатацию ОПО), а вчера получено уведомление о начале плановой выездной проверки с 19 апреля по 03 мая 2012 года. Как указано в распоряжении о проведении проверки, она проводится в отношении одного объекта, включенного в реестр (мы - эксплуатирующая организация).
Как часто все же Ростехнадзор может проводить выездные проверки? Работать не дают