14 сентября 18:24

Кажется в старых правилах по технологическим трубопроводам не разрешалась врезка в гибы, отводы штуцеров, бобышек, муфт. Уже стало можно?

16.09.2015 22:53
Уважаемый Moorch! Не надо обвинять меня во вранье.Пример- мазутный фильтр заводского изготовления с объемом 0,1 м куб (100литров) и рабочим давлением на табличке (и конечно в паспорте) -25 ати.Произведение равно 2500-сосуд 1-ой группы (мазут)-должен был регистрироваться. В проекте насос с давлением 4,5 ати, произведение равно 450 и соответственно сосуд нерегистрируется (произведение менее 500).
15.09.2015 22:57
Уважаемые коллеги! Предлагаю найти истину в понимании и трактовании некоторых статей (пунктов), изложенных в ФНП в области промышленной безопасности "Правила промбезопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" - далее ФНП и в Техническом регламенте Таможенного союза " О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" ТР ТС 032/2013 - далее ТР ТС.
Вопрос 1. Выдержка из вступления к ТР ТС- «…технический регламент устанавливает …единые обязательные … требования безопасности к оборудованию … впервые выпускаемому в обращение … на территории Таможенного союза…». Пункт 2 ТР ТС «…техрегламент распространяется на …» и далее в подпунктах е), ж), з), и) перечислены трубопроводы с рабочими средами 1-ой и 2-ой групп. Это следует понимать что почти каждый вновь смонтированный технологический или котлонадзоровский трубопровод ( пара или горячей воды выше 115 град Ц ) должен подвергаться процедуре сертификации или декларирования?
Вопрос 2 .Речь пойдет о оборудовании (сосудах), на которое распространяется ТР ТС. В п.17 этого документа сказано что паспорт оформляется изготовителем. В п.19-23 сказано какую информацию должен включать в себя паспорт. Форма паспорта и порядок его заполнения регламентировались:
- Правилами по сосудам (ПБ 03-576-03 ),прилож. 2 с инструкцией по заполнению –этот документ отменен;
- « Методическими указаниями о порядке составления и форме паспорта сосуда, работающего под давлением» РД 10-209-98 – этот документ отменен;
- ГОСТ Р52630-2012 (только форма паспорта ) попал согласно ст. 35 ТР ТС в категорию стандартов, применение которых допускается на добровольной основе, т.е. может и вовсе не применяться.
Значит теперь можно «кто в лес, кто по дрова»? Я имею в виду и форму паспорта и порядок заполнения и содержание.
Вопрос 3. Имеющий серьезные последствия для эксплуатирующих организаций, с ним я неоднократно вступал в конфликтные ситуации с инспекторами-химиками РТН. Когда я попытался получить объяснение в центральном аппарате РТН, мне дали ответ по быстрому в телефонном разговоре – « …скоро выйдут новые Правила ( имелись в виду ФНП ) и все станет понятно». Но вышли ФНП, а формулировка осталась прежней. Речь идет о п. 215, подпункт а) ФНП, фразе –произведение давления на вместимость. О каком давлении идет речь? В п.9 ФНП сказано, что « в настоящих ФНП использованы термины и определения, приведенные ТР ТС в разделе II « Основные понятия». В указанном разделе мы насчитаем 7! определений термина «давление», и при этом в п.215 а) ФНП не удосужились дать объяснение о каком давлении идет речь. Кстати сказать среди 7 определений приведенных в ТР ТС нет определения «избыточное»-проистекающее собственно из названия ФНП, но это к слову. Вернемся к п.215 а), нет нужды Вам объяснять что происходило когда инспектор берет в произведение рабочее давление с таблички изготовителя на сосуде, а я беру проектное и оно же реальное паспортное источника давления, разница на порядок. В первом варианте регистрируется, во втором не регистрируется, так было. Считаю правильным определение- «разрешенного рабочего», т.е. установленного по результатам техосвидетельствования или иной формы контроля технического состояния (диагностирования, ЭПБ ).
15.09.2015 22:51
Проблемы практики применения ФНП и ТР ТС 032/2013
Уважаемые коллеги! Предлагаю найти истину в понимании и трактовании некоторых статей (пунктов), изложенных в ФНП в области промышленной безопасности "Правила промбезопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" - далее ФНП и в Техническом регламенте Таможенного союза " О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" ТР ТС 032/2013 - далее ТР ТС.
Вопрос 1. Выдержка из вступления к ТР ТС- …технический регламент устанавливает …единые обязательные … требования безопасности к оборудованию … впервые выпускаемому в обращение … на территории Таможенного союза…. Пункт 2 ТР ТС …техрегламент распространяется на … и далее в подпунктах е), ж), з), и) перечислены трубопроводы с рабочими средами 1-ой и 2-ой групп. Это следует понимать что почти каждый вновь смонтированный технологический или котлонадзоровский трубопровод ( пара или горячей воды выше 115 град Ц ) должен подвергаться процедуре сертификации или декларирования?
Вопрос 2 .Речь пойдет о оборудовании (сосудах), на которое распространяется ТР ТС. В п.17 этого документа сказано что паспорт оформляется изготовителем. В п.19-23 сказано какую информацию должен включать в себя паспорт. Форма паспорта и порядок его заполнения регламентировались:
- Правилами по сосудам (ПБ 03-576-03 ),прилож. 2 с инструкцией по заполнению –этот документ отменен;
- Методическими указаниями о порядке составления и форме паспорта сосуда, работающего под давлением РД 10-209-98 – этот документ отменен;
- ГОСТ Р52630-2012 (только форма паспорта ) попал согласно ст. 35 ТР ТС в категорию стандартов, применение которых допускается на добровольной основе, т.е. может и вовсе не применяться.
Значит теперь можно кто в лес, кто по дрова? Я имею в виду и форму паспорта и порядок заполнения и содержание.
Вопрос 3. Имеющий серьезные последствия для эксплуатирующих организаций, с ним я неоднократно вступал в конфликтные ситуации с инспекторами-химиками РТН. Когда я попытался получить объяснение в центральном аппарате РТН, мне дали ответ по быстрому в телефонном разговоре – …скоро выйдут новые Правила ( имелись в виду ФНП ) и все станет понятно. Но вышли ФНП, а формулировка осталась прежней. Речь идет о п. 215, подпункт а) ФНП, фразе –произведение давления на вместимость. О каком давлении идет речь? В п.9 ФНП сказано, что в настоящих ФНП использованы термины и определения, приведенные ТР ТС в разделе II Основные понятия. В указанном разделе мы насчитаем 7! определений термина давление, и при этом в п.215 а) ФНП не удосужились дать объяснение о каком давлении идет речь. Кстати сказать среди 7 определений приведенных в ТР ТС нет определения избыточное-проистекающее собственно из названия ФНП, но это к слову. Вернемся к п.215 а), нет нужды Вам объяснять что происходило когда инспектор берет в произведение рабочее давление с таблички изготовителя на сосуде, а я беру проектное и оно же реальное паспортное источника давления, разница на порядок. В первом варианте регистрируется, во втором не регистрируется, так было. Считаю правильным определение- разрешенного рабочего, т.е. установленного по результатам техосвидетельствования или иной формы контроля технического состояния (диагностирования, ЭПБ ).