Тема в форуме «
»:
14.08.2013 01:23
Разработка ПД
Здравствуйте уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, полный перечень необходимой разрешительной документации у организации, предлагающей разработку ПД (техническое перевооружение ОПО)
Тема в форуме «
»:
24.06.2013 12:56
Перерегистрация ОПО
Здравствуйте! На предприятии имеется склад ГСМ (для собственных нужд, количество опасного вещества 200 т). К какому классу опасности относится ОПО горючие жидкости на товарно-сырьевых складах и базах - IV класс или горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу - III класс?
1.03.2013 16:42
Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении темы "ПЛАС и ЭПБ. Новые реалии". Еще раз большое всем экспертам спасибо, очень помогли разобраться!!!
Иван Викторович, мой предыдущий вопрос к Вам немного потерялся. Повторюсь: как увязать п.2 ст.10 в ФЗ-116 с новыми изменениями с п. 4, подпунктом "з" Постановления Правительства от 05.05.2012 № 454 (ред. от 25.12.2012). Извините, пожалуйста, если вопросы Вам покажутся наивными, но хочется ПРАВИЛЬНО понять суть изменений ФЗ-116. Заранее благодарна, Ольга Александровна.
Наталья Александровна, это как в пословице "за двумя зайцами". Извините меня, если что не так. Я просто очень хочу понять, по какому нормативному документу мне разрабатывать ПЛАС (СЕГОДНЯ!) и нужна ли на него ЭПБ после 15.03.13. Просто все очень стремительно меняется, а конкретики никакой!
Ростехнадзор в целях реализации своих полномочий утвердил ряд новых документов.
В частности:
- Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 777 утверждено Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов
- Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 778 утверждено Руководство по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением
- Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 780 утверждено Руководство по безопасности вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов
- Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 781 утверждены Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах.
Все документы носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом.
Наталья Александровна, но на сколько я понимаю приказ Ростехнадзора от 26.12.12 г № 781 не зарегистрирован в Минюсте, а значит не может быть руководством к действию. А РД 09-536-03 пока имеет статус - действующий
Ответ к комментарию «
Постановлением Правительства РФ от 25.12.2012 N 1399 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности" внесены следующие изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 454 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 20, ст. 2552):1) в пункте 4:а) подпункт "з" изложить в следующей редакции:"з) наличие разработанных в установленном порядке документов, подтверждающих планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на взрывопожароопасных производственных объектах в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации такие документы подлежат экспертизе промышленной безопасности, - наличие документов об утверждении положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на них;".Нормативным правовым актом требующим ЭПБ ПЛАСов является РД-13-02-2006. По требованиям РД-13-02-2006 ПЛАС оформляется в соответствии с"Методическими указаниями о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах".Таким образом, на настоящий момент экспертизе подлежат ПЛАСы для химико-технологических объектов.
»:
1.03.2013 12:52
Огромное спасибо за консультацию, Иван Викторович. Но у меня возник другой вопрос: если руководствоваться Постановлением Правительства от 05.05.2012 № 454 (ред. от 25.12.2012), то разрабатывать ПЛАС и проводить на них ЭПБ нужно всем предприятиям, которым нужна лицензия при эксплуатации взрывопожароопасных ОПО, несмотря на вводимые классы опасности (в том числе и IV класс опасности, ведь им лицензирование не отменено), ФЗ-116 ( в ред. 15.02.2013)? Как увязать п.2 ст.10 в ФЗ-116 с новыми изменениями с п. 4, подпунктом "з" Постановления Правительства от 05.05.2012 № 454 (ред. от 25.12.2012). Извините, пожалуйста, если вопросы Вам покажутся наивными, но хочется ПРАВИЛЬНО понять суть изменений ФЗ-116. Заранее благодарна, Ольга Александровна.
1.03.2013 07:53
Господа эксперты! Повторюсь ещё раз: с вступлением изменений в ФЗ-116 (15.03.2013 г) нужно ли проводить ЭПБ ПЛАС ( ФЗ-116 с изм. от 15.02.13 ст.13 п.1 - иные документы отсутствуют, т.е. экспертизе не подлежат), а сами ПЛАС разрабатываются без изменений до конца года (ФЗ-116 с изм. от 15.02.13 ст.10 п.2 вступит в силу 01.01.2014) Ответ нужен очень срочно (заказчик торопит). Тех, кто компетентен по данному вопросу прошу откликнуться. Заранее благодарна
20.02.2013 21:48
Извините, но у меня ещё один вопрос: Примечания: п. 3 Приложения 2 гласит "В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида." Если на одной промплощадке два склада ГСМ разных организаций, то класс опасности повысится для каждой организации? ( а если пропорции по запасам ГСМ этих организаций примерно 80% на 20%)
20.02.2013 20:44
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что с вступлением изменений (15.03) не требуется проведение ЭПБ ПЛАС ( ФЗ-116 с изм. от 15.02.13 ст.13 п.1 - иные документы отсутствуют), а сами ПЛАС разрабатываем без изменений до конца года (ФЗ-116 с изм. от 15.02.13 ст.10 п.2 вступит в силу 01.01.2014)
Какими нормативами руководствоваться при разработке Обоснования безопасности ОПО? и какая должна быть область аттестации эксперта (4.2 - анализ риска ОПО скорей всего не подойдет?)