Здравствуйте господа, товарищи эксперты и специалисты НК!
Вопрос по неразрушающему контролю (узд сварных швов) на манифольде буровой.
Манифольд на буровой - это п. (6-Оборудование нефтяной и газовой промышленности), или (8.12-технологические трубопроводы, трубопроводы пара и горячей воды)? Сам п.8-это Оборудование взрывопожароопасных и химически опасных производств.
И вообще п.8 к чему, конкретно, из оборудования, можно отнести - только химия, нефтехимия и нефтепереработка, или - к чему еще?
Тут такая ситуация, дефектоскопист проводил ранее УЗТ-толщинометрию на манифольде, у него есть (6). Потом инспектор РТН дал указание проводить УЗД-дефектосокопию сварных швов манифольда, но там, как говорит инспектор, - должен быть п.8.12. Тут еще один вопрос, - если уж надо УЗД проводить по (8.12), то почему УЗТ можно проводить, имея только (6) и не имея (8.12)? Разве не одно и тоже - УЗТ и УЗД по принципу действия (ультразвук)?
Манифольд на буровой - это п. (6-Оборудование нефтяной и газовой промышленности), или (8.12-технологические трубопроводы, трубопроводы пара и горячей воды)?
Вообще-то это элемент внутрипромыслового трубопровода (попадает под ФНП ВПТ), т.е. 6.2-Оборудование для эксплуатации скважин. Если только это не элемент технологического внутриплощадочного трубопровода (в этом случае 8.12).
Кажись, у г-на Ремизова собственная редакция приложения 1 к ПБ 03-440-02...
вот тут мне нужно пояснение. Как это узнать?
Что значит как? Из проекта, из ЭД. Настоящие Правила (ФНП ВПТ) не распространяются на: технологические внутриплощадочные трубопроводы, в том числе ингибиторопроводы, метанолопроводы, деэмульгаторопроводы от блоков подачи химреагентов,
а еще подробнее - что и как д.б. написано.
Должно быть написано: Вот это - стол, на нём все жрут, вот это - вол, его е...ут!
поясните подробнее.
Посмотрите выделенное мною жирным и откройте приложение 1 к ПБ 03-440-02.
вы хотите сказать, что д.б. просто "8.12. Технологические трубопроводы."?
Да. Откуда скопипастили?
тут долго объяснять...
мне главное узнать это 6 или 8.12
Тут и объяснять не надо - и так всё понятно, не умеете инетом пользоваться, мусор отсеивать...
мне надо узнать -это 6 или 8.12 и усе.
Не вводите людей в заблуждение. Манифольд на буровой входит в состав буровой установки и не является элементом внутрипромыслового трубопровода. Вообще-то манифольдов на буровой установке два - манифольд бурового раствора и манифольд противовыбросового оборудования., ни в том, ни в другом рабочая среда не является взрывопожароопасным или химически опасным продуктом. Применительно к приложению 1 ПБ 03-440-02 это п.6.1 (Оборудование для бурения скважин), а п.8.12 тут совсем ни при чем, т.к. вообще из другой отрасли.
Владимир Александрович, спасибо за развернутый ответ!
Кстати, Сергей Владимирович, уже пояснил мне, что это п.6.1.
Я изначально так подумал из описания темы, а потом Павел Юрьевич прислал мне в личку документы на это дело, из чего стало ясно, что это именно элемент бурового оборудования.