Трубопроводы пара и горячей воды

Добрый день!

Возник вопрос. Какая минимальная длина катушки (вварки вставки) для трубопровода пара при Р=2,0МПа, t=290 Цельсия, d=159, установленного на ТЭЦ?

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 10:05
 1860

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 13:56 в ответ на #117821

А что вы будете контролировать во время эксплуатации? Если конкретно выполнение монтажных или ремонтных работ, то есть РТМ-1с.

место
Лучшие комментарии за всё время
Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 17:28 в ответ на #117835

 

Вопрос был про НТД по контролю при проведении ТД в рамках ЭПБ. Если вам надо на что то сослаться по катушке в ТД, то ссылайтесь на первый документ РД 34.39.201.

Логику выбора длины катушки ТАМ ниже абсолютно точно описал. А формализовано это в указанном РД.

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 10:06

Добрый день!

Возник вопрос. Какая минимальная длина катушки (вварки вставки) для трубопровода пара при Р=2,0МПа, t=290 Цельсия, d=159, установленного на ТЭЦ?

Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 11:01 в ответ на #117811

РД 34.39.201 "Инструкция по монтажу трубопроводов пара и воды тепловых электростанций". Инструкция старая, но действующая.

п. 4.1.5 Длина прямого участка между сварными швами двух соседних гибов или крутоизогнутых колен, а также между сварными швами при вварке вставок должна быть не менее 200 мм при условном проходе трубы 150 мм и выше и не менее 100 мм при условном проходе до 150 мм.

Изъюров Андрей Александрович
30.11.2017 12:41 в ответ на #117814

Спасибо!

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 13:35 в ответ на #117814

Олег Павлович! Спасибо за информацию! Как вы думаете данная инструкция подходит для контроля во время эксплуатации, ведь она предназначена для руководства при монтаже трубопроводов ТЭС

Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 13:56 в ответ на #117821

А что вы будете контролировать во время эксплуатации? Если конкретно выполнение монтажных или ремонтных работ, то есть РТМ-1с.

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 14:09 в ответ на #117824

Тех. диагностирование в рамках ЭПБ

Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 14:31 в ответ на #117825

СО 153-34.17.464-2003

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 16:38 в ответ на #117828

В СО пункта по длине катушки нет.

Тимофеенко Олег Павлович
30.11.2017 17:28 в ответ на #117835

 

Вопрос был про НТД по контролю при проведении ТД в рамках ЭПБ. Если вам надо на что то сослаться по катушке в ТД, то ссылайтесь на первый документ РД 34.39.201.

Логику выбора длины катушки ТАМ ниже абсолютно точно описал. А формализовано это в указанном РД.

Т А М
30.11.2017 15:10 в ответ на #117824

При ремонте "во время эксплуатации" достаточно исключения зоны термического влияния для углеродистых сталей 40 мм., для теплоустойчивых, типа 15Х5М уже 80 мм. ) с двух сторон от сварного шва. То бишь "ремонтная катушка" должна быть длинной не менее 80/160 мм. в зависимости от типа стали.

При применении круто изогнутых или штампованных/кованных элементов, длина несколько (вроде на 50%) увеличивается.

См. Волгоградский учебник (вроде раннее называвшейся ИТН-93 по ремонту . . . .)

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 16:40 в ответ на #117829

Учебник не подойдёт, нужен обоснованный ответ по конкретному пункту

Т А М
30.11.2017 16:44 в ответ на #117837

какое (ГОСТ, ФНП или Киевского института электросварки имени Патона) "обоснование" пойдет для ЭПБ?

P.S. Линейный руководитель/специалист, вряд так серьезно ли озабочен "варенной длинной катушки" если она РАБОТАЕТ, а ЭБШникам, что ГОСТ, что здравый смысл совершенно "по барабану", лишь бы как, то привязать ЗЭПБ к ФНП

Майбуров Роман Владимирович
1.12.2017 13:13 в ответ на #117839

Доброго дня. 

Возможно кому-то и "по барабану" на всё это, "вваренной длинной катушки" если она РАБОТАЕТ и как привязать ЗЭПБ к ФНП

Но лично мне не всё-равно под чем подписываюсь Я и мои Коллеги.

Митусов Евгений Леонидович
1.12.2017 13:50 в ответ на #117858

А Вы все ФНП посмотрели?)

К примеру ФНП490 Вам не подойдет?

Применяемые методы (виды), объемы, последовательность и средства НК, нормы оценки (критерии технического состояния) объектов контроля устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, а также сводами правил, стандартами, руководствами по безопасности, проектной (конструкторской) и технологической документацией, документами, предусмотренными к применению при введении их в действие.

Т А М
1.12.2017 15:50 в ответ на #117859

Здравствуйте Митусов Евгений.

 А мне откровенно нравится фраза этого НПА/ ФНП " устанавливаются . . ., а также . . . ., проектной (конструкторской) и технологической документацией . . . 

- есть реальная "зацепка" минуя ссылки п.п. ФНП" включить необходимые для безопасности требования в ЗЭПБ.

Тимофеенко Олег Павлович
1.12.2017 16:55 в ответ на #117864

есть реальная "зацепка" минуя ссылки п.п. ФНП" включить необходимые для безопасности требования в ЗЭПБ

Интересно какие можно включить в ЗЭПБ требования безопасности из ФНП по неразрушающему контролю?

Т А М
1.12.2017 18:10 в ответ на #117866

"минуя" не существующие п.п. ФНП можно воспользоваться ответом Митусова Евгения с его ссылкой на текст ФНП490, то бишь "установленных" проектом/чертежом . . ."/паспортом (при их наличии) ТУ/ЗиС ОПО.

Для НК это типа РГД, УЗД, ЦД или МПД, указанные на общем виде (СБ ТУ или КМД ЗиС). прилагаемых к паспорту ТУ или ЗиС, а тама, что "душе и воспитанию" проектировщика можно " написать", вплоть до РД, СНиП и даже Европейских директив (ЕN) и кодекса чести американских инженеров-механиков (ASME CODE)

Лесов Олег Дмитриевич
26.12.2017 07:04 в ответ на #117867

кодекса чести

звучит как " понятия чести пиратов"

Т А М
27.12.2017 13:56 в ответ на #118640

кодекса чести

ирония не уместна.

Лесов Олег Дмитриевич
27.12.2017 14:28 в ответ на #118667

Почему же???

вы же иронизируете над "гнустными ЭО и Экспертами" wink

В любом деле есть и положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны западны стандарты хороши тк задают общее понимание номенклатуры и качества изделий

с другй стороны если вчитаться что в ASME ил к примеру в ЕЕК ООН ( для транспорта)

много чего из лобби корпораций

 

 

Ремизов Павел Юрьевич
27.12.2017 14:37 в ответ на #118672
бывший завод НЗНО

лобби корпораций

cool у нас в кажном решении правительства и "подправительства" такое лобби...

У на с в стране никто из чиновников и "подчиновников" даже не пукнет, если не будет ему выгодно. Это мое мнение.

Т А М
27.12.2017 14:50 в ответ на #118672

Извините Уважаемый Олег Дмитриевич.

 Я (Тарасов Аркадий Михайлович - ник ТАМ) очень даже УВАЖАЮ экспертов ПБ, а если и иронизирую, то только увидев изложение НТД/НД/НПА аттестованного/не аттестованного ЭПБшника .

P/S. Спасибо экспертам Н-И, за ИХ реальную помощь советами и обсуждением МОИХ пробленмьт, в прошлом и настоящем (1-й раз в 2008 г., затем в 2014, . . . .)

Лесов Олег Дмитриевич
27.12.2017 14:54 в ответ на #118674

yeswink

Т А М
27.12.2017 14:13 в ответ на #117867

Например, СЕГОДНЯ, и сей час разбираюсь с вопросом поставки/изготовления емкости с мешалкой (имеющей зарегистрированную декларацию ТР ТС и сертификат на тип), для тендера, указанным "проектировщиком" необходимости подтверждения соответствия каждой части (необходимости ДС на саму емкость + ДС на перемешивающий механизм/мешалку) данного изделия, поставляемого в собранном виде.

Майбуров Роман Владимирович
25.12.2017 16:40 в ответ на #117859

ФНП 490 - требования к лабораториям и специалистам НК. А нам необходимы требования к ТУ.

Т А М
25.12.2017 17:08 в ответ на #118631

 необходимые требования к ТУ.

 при изготовлении ТУ для ОПО, (по крайне мере на "Ангарском заводе") в части НК указываются в паспорте/ прилагаемом чертеже общего вида\схеме НК контроля/таблице сварных швов

Митусов Евгений Леонидович
26.12.2017 07:52 в ответ на #118631

А нам необходимы требования к ТУ.

Ну коль Вы не нашли обязательных требований к ТУ, то Вами остается одно: Отпишите заказчику, что ЭПБ не проводится, сославшись на ФНП538 (отсутствуют положения нормативных правовых актов в области промышленной безопасности , устанавливающих требования к объекту экспертизы, и на соответствие которым проводится оценка соответствия объекта экспертизы)

Т А М
30.11.2017 17:02 в ответ на #117837

Учебник не подойдёт

скажите на ветке аттестацииии эХспертов и решения задач.

Майбуров Роман Владимирович
30.11.2017 13:36

?

Никоноров Алексей Владимирович
30.11.2017 17:31

В старых правилах ПБ 10-573-03 было два пункта посвященные этим вопросам п. 2.3.5 и п.2.3.6. и многие годы все выполняли вставки руководствуясь этими правилами.

Майбуров Роман Владимирович
1.12.2017 13:08 в ответ на #117846

Полностью с Вами согласен. Но в нынешней НТД таких пунктов я не встречал, в других отраслях есть, а в КО нет, точнее я его не нашёл. 

Т А М
1.12.2017 16:18 в ответ на #117846

Для информации (чтоб ЭПБшникам не "шариться" по отмененным ПБ Росгортехнадзора, можете выложить, текст этих "устаревших требований", но до сих пор работающие в технической практике?

Самоделкин игорь николаевич
4.12.2017 09:19

"Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды" ПБ 10-573-03

утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 90 и заменены 25.03.2014 г. только требованиями ТР ТС 032/2013 в которых эти пункты уже не являются "тормозом технического прогресса".

2.3. Сварные соединения и их расположение

2.3.5. Для поперечных стыковых сварных соединений, не подлежащих ультразвуковому контролю или местной термической обработке, расстояние между осями соседних сварных швов на прямых участках трубопровода должно составлять не менее трехкратной толщины стенки свариваемых труб (элементов), но не менее 100 мм. Расстояние от оси сварного шва до начала закругления колена должно быть не менее 100 мм.

2.3.6. Для поперечных стыковых сварных соединений, подлежащих ультразвуковому контролю, длина свободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва (до ближайших приварных деталей и элементов, начала гиба, оси соседнего поперечного шва и т.д.) должна быть не менее величин, приведенных в табл. :

толщина S до 15мм. - минимум 100мм.

толщина св.15 до 30 - минимум 5S+25

толщина св.30 до 36 - минимум 175

более 36 - минимум 4S+30

2.3.7. Для поперечных стыковых сварных соединений, подлежащих местной термической обработке, длина свободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва (до ближайших приварных деталей и элементов, начала гиба, соседнего поперечного шва и т.д.) должна быть не менее величины l, определяемой по формуле:

L=2 x корень (DmS).

2.3.8. При установке крутоизогнутых, штампованных и штампосварных колен допускается расположение поперечных сварных соединений у начала закругления и сварка между собой крутоизогнутых колен без прямого участка.

2.3.9. Для угловых сварных соединений труб и штуцеров с элементами трубопроводов расстояние от наружной поверхности элемента до начала гиба трубы или до оси поперечного стыкового шва должно составлять:

а) для труб (штуцеров) с наружным диаметром до 100 мм - не менее наружного диаметра трубы, но не менее 50 мм;

б) для труб (штуцеров) с наружным диаметром 100 мм и более - не менее 100 мм.