О поднадзорности котельной

Смонтирована котельная для теплоснабжения автосервиса, в котельной 2-а котла по 90 кВт. Проектом предусмотрено, что один из них резервный. Т. е по сути нам достаточно и одного котла, второй будет использоваться только при выходе из строя первого. Газовиков пригласили - они один котел опломбировали.
Вопрос задает инспектор Ростехнадзора с требованием зарегистрировать котельную как ОПО, насколько его требование правомерно? Является ли котельная поднадзорной, если второй котел не эксплуатируется?
Гость 55102
30.05.2013 16:50
 4442

Комментарии:

Гость 55148
5.06.2013 09:13
Если параметры теплоносителя в системе отопления в вашем случае не более 115 градусов по цельсию, то его действия незаконны.
Шептало Виталий Артурович
5.06.2013 10:00
Дополнение: для обоснования см. п. 2-б) приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ в ред. от 04.03.2013.
Кол-во котлов действительно не причем, решающее значение имеет температура и давление воды (> 0,07 МПа, >115 град. C)
Зюбанов Антон Викторович
7.11.2016 07:50
Необходимо еще и давление газа из проектной документации на газовое оборудование котельной - если более 0,005, то уже ОПО но не по ОРПИД, а по газу и инспектор прав.
Если давление газа ниже 0,005, температура ниже 115°С - то не подлежит.