Реорганизация Ростехнадзора с 9 января 2013года

Добрый день уважаемые эксперты. Слышал ли кто-нибудь о реорганизации Ротсехнадзора в январе 2013года. Если таковы есть поделитесь пожалуйста информацией.
Хайбуллов Алмаз Наильевич
23.11.2012 13:21
 13126

Комментарии:

Хайбуллов Алмаз Наильевич
26.11.2012 11:53
Добрый день уважаемые эксперты. Слышал ли кто-нибудь о реорганизации Ротсехнадзора в январе 2013года. Если таковы есть поделитесь пожалуйста информацией
Шарапова Наталья Александровна
28.11.2012 10:43
Правительство РФ утвердило новую схему размещения территориальных органов федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), согласно которому их будет на 20% меньше, чем ранее - 28 вместо 36.
Соответствующее распоряжение от 5 октября размещено на сайте кабинета министров.
В новой схеме, предполагающей укрупнение территориальных подразделений Ростехнадзора, нет Верхне-Волжского управления службы (Воронеж), Беломорского управления (Петрозаводск), Северного управления (Вологда), Нижне-Донского управления (Ростов-на-Дону), Волжско-Окского управления (Нижний Новгород), Приуральского упрвления (УФА), Средне-Волжского упрвления (Саратов), Западно-Сибирского управления (Новосибирск), Прибайкальского управления (Иркутск), Южно-Сибирского (Кемерово) и Камчатского управления службы (Петропавловск-Камчатский).
В то же время новая схема предполагает создание Сибирского (Кемерово), Кавказского (Пятигорск) и Волжско-Окского (Нижний Новгород) управлений ведомства.

Министерство финансов РФ предлагает сократить численность служащих, обеспечивающих деятельность госорганов. Оптимизацию проведут в 2013 году. Она коснется секретарей, архивариусов, делопроизводителей, системных администраторов, операторов банков и баз данных, сотрудников административно-хозяйственных служб и бухгалтерии, пишут "Известия". Всех этих "обеспечивающих специалистов" в федеральных, региональных и муниципальных органах власти Минфин предлагает лишить статуса государственных служащих. По некоторым данным, сокращение чиновничьего штата будет происходить за счет перевода сотрудников на срочные трудовые контракты.
Хайбуллов Алмаз Наильевич
28.11.2012 10:53 в ответ на #25241
Наталья чем это может сказаться на выдаче Разрешений на применение?
Шарапова Наталья Александровна
30.11.2012 13:01
Алмаз, с принятием изменений к ФЗ-116 в декабре текущего года, у РТН будет исключена функция по выдаче разрешений на применение ТУ на ОПО. До момента разработки и утверждения всех необходимых тех.регламентов эти ТУ будут подлежать только ЭПБ.
В связи с сокращением территориальных органов РНТ у оставшихся (действующих) прибавится работа из соседних областей, в которых имевшиеся органы РТН были переподчинены (или переформированы). Например, если за утверждением ЭПБ заказчик обращался в Северное управление, теперь он обязан направлять свое заключение в ЦА или Северо-Западное управление. Вот и представьте, как это скажется на времени и качестве проверки заключений, к тому же коррупционная составляющая никуда не делась… Утром деньги - в обед стульля, в обед - деньги - вечером стулья и т.д. А накопать в любом заключении при желании да с пристрастием можно чего угодно… И количество отказов может быть и 5 и 10 и 14 и т.д.
ГО
Гость 52614
14.12.2012 12:52
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Как раз занимаюсь сертификацией автоматизированных систем управления технологическими процессами электростанций. В том числе сейчас необходимо получить разрешение на применение на ОПО.
у меня 2 вопроса:

1) Действие ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» распространяется не только на оборудование работающее во взрывоопасных средах, на и на оборудование, которое в вообще работает на опасных производственных объектах (список подобных объектов приведен в этом же ФЗ ). И согласно закону данное оборудование подлежит обязательной сертификации. На данный момент этим занимается РосТехНадзор.
Наше оборудование не попадает под действие таможенного регламента "О безопасности применения оборудования во взрывоопасных средах"
Насколько я понимаю ваше сообщение, РТН больше выдавать разрешения не будет. Правильно ли я понял, что если нет технических регламентов, то на ТУ необходимо будет только пройти ЭПБ и получить заключение?
(кстати,изменения в закон в декабре 2012 не нашел)
2) на автоматизированные системы управления технологическими процессами есть или нет технический регламент?

С уважением,
Александр
Хайбуллов Алмаз Наильевич
14.12.2012 13:46 в ответ на #25581
Добрый день Александр! Я видел поправки к 116 ФЗ, могу сказать следующее: разрешение на применение на пропадёт (это прописано в новом проекте) так как не вся продукция уйдёт в ТР. ОПО будут разделяться на 4 класса опасности из которого будет понятно нужно ли будет на продукцию из ТР проводить ПМИ, испытания, ЭПБ, т.е полную процедуру как в получении РТН. Это в основном по 1 и 2 классу.Только в конце будет не разрешение а отказное письмо с согласованной ЭПБ. Как писала НА (выше) "В связи с сокращением территориальных органов РНТ у оставшихся (действующих) прибавится работа из соседних областей, в которых имевшиеся органы РТН были переподчинены (или переформированы). Например, если за утверждением ЭПБ заказчик обращался в Северное управление, теперь он обязан направлять свое заключение в ЦА или Северо-Западное управление", это может возрасти на стоимости получения и сроках…Т.е сроки не как обычно 4 месяца будут составлять, а больше. Я так понимаю некоторые производители это поняли и поэтому спешат оформлять Разрешения.
Шарапова Наталья Александровна
27.12.2012 10:55 в ответ на #25581
Добрый день, Александр! Все изменения, касающиеся ФЗ-116 можно смотреть и отслеживать на сайте гос.думы http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf (Законопроект № 164862-6) - это паспорт документа.
В целях устранения коррупционных рисков при осуществлении надзорной деятельности законопроектом предлагается ввести исчерпывающие перечни технических устройств, применение которых на опасных производственных объектах требует проведения экспертизы промышленной безопасности, а также случаев, при которых необходимо проведение указанной экспертизы.
Если техническими регламентами не установлена иная форма оценки соответствия ТУ, применяемых на ОПО, обязательным требованиям к ним, такие технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности в случаях, указанных в статье 7 данного ФЗ. Т.е. если Ваше ТУ не подпадает под требования тех.регламентов (т.е. не подлежит сертификации или декларированию), а также не является случаем для проведения ЭПБ по ФЗ-116, то значит, Ваше ТУ подлежит сертификации в национальной системе ГОСТ Р. Перечни продукции (тех. устройств), подлежащей сертификации или декларированию по тех.регламентам и в соответствии с пост. №982 являются взаимоисключающими. На АСУТП техрегламента нет, но есть много ГОСТов, а также РД, СО и СТО, разработанных РАО ЕС (действуют!!!!). А также, элементы Вашего оборудования могут являтья, например, низковольтным оборудованием или частью машин и оборудования. А на эти устройства есть техрегламенты. К тому же, Технические регламенты Таможенного Союза (ТС) начиная с 15.02.2013 г заменят национальные ТР на территории РФ, Белоруссии и Казахстана.
Старостин Андрей Борисович
14.12.2012 17:15
undefined
Хайбуллов Алмаз Наильевич
17.12.2012 11:29 в ответ на #25587
А я не говорил, что они не выдаются. Они выдаются, только в отношении них с февраля-марта месяца ситуация немного изменится.
ГО
Гость 53033
17.01.2013 20:47
скажите пожалуйста скажите не изменилась ли получение лицензии на газовые котельные
Хайбуллов Алмаз Наильевич
25.01.2013 12:13 в ответ на #26075
Добрый день Кадрия! В Ростехнадзоре сейчас полная не разбериха. Разрешение Ростехнадзор теперь даже по сертификатам ГОСТ Р не выдаёт, лишь отписывается нелепыми фразами об ошибке в ТУ, либо ещё что нибудь по документации. Если у Вас сертификат ТР, то на данный момент можно только отказное письмо
ГО
Гость 53628
21.02.2013 16:56
Добрый день!
Ходят разговоры о том, что разрешение на применение технических утройств (строры грузовые) выданное в России будет действительно и на территории Беларуссии. Возможно такое???
ЗК
Заморский Константин Валерьевич
28.03.2013 11:43 в ответ на #27036
Интересный вопрос, но вряд ли. Госпромнадзор никуда не денется.
КЕ
Корявец Евгений Геннадьевич
28.03.2013 23:53 в ответ на #27036
Госпромнадзор в Белоруссии сам проводит экспертизы и выдает заключения, а затем выписывает разрешения. И эта услуга у них платная ;)
Т А М
29.03.2013 14:53 в ответ на #27994
У на Госгортехнадзор до 2003 года тоже иог и иногда сам проводил экспертизу (за приемлемые деньги равной 1 -1,5 среднемесячной зарплаты машиностроителя) и выдавал разрешение за, НО кто -то сказал ФАС и Федеральная Антимонопольная Служба нашла противоречие закону
Т А М
29.03.2013 14:59 в ответ на #27036
Это не разговоры, а небольшое искажение документально подтвержденных фактов,
На стропы грузовые, как и на многие остальные технические устройства, разрешение на применение не будет нужно с 01.12.2014, а с 15.03.2013 буден нужен единый ( общий для России, Беларуссии, Казахстана и т.д.) сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза
ГО
Гость 54363
2.04.2013 09:37
Кто в настоящее время осуществляет надзор за потребителями электрической энергии? В Ростехнадзоре ответили: "Что на основании ФЗ "об электроэнергетике" и рекомендаций ген. прокуратуры РФ мы надзор за потребителями эл. эн. не ведем". Что ждет и что будет с государственным энергетическим надзором? Отсутствие энергонадзора у потребителей приведет к нехорошим последствиям.
ГО
Гость 56316
5.09.2013 20:44 в ответ на #28092
осуществляется ли сегодня надзор за потребителями электрической энергии?
ГВ
Головко Владимир
30.10.2013 15:40
Не подскажите как в настоящий момент можно получит разрешение Ростехнадзора на применение стали 17Г1С-У при изготовлении труб по ГОСТ 20295 для изготовления тепловых сетей по ПБ 10-573-04
И_
инспектор _ _
30.10.2013 20:43 в ответ на #31836
3.1.2. Применение новых материалов и полуфабрикатов разрешается Госгортехнадзором России на основании положительного заключения специализированной организацией.
ПБ-10-573-03
В Центральный аппарат Ростехнадзора необходимо обращаться.