Калибровка СИ

На сколько легитимно использование средства измерения(СИ) прошедшего калибровку вместо поверки?
К примеру использование линейки со свидетельством о калибровке.
Безгодов Сергей Игоревич
23.10.2012 15:02
 5812

Комментарии:

Гость 42955
14.11.2012 18:54
1. Легитимно, если это не противоречит требованиям методических, руководящих или иных документов, в соответствии с которыми данное СИ применяется.
2. Закон «О единстве измерений». Статья 23. Калибровка средств измерений
. . . Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке…
3. Обратите внимание на определение: Калибровка средства измерений - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.
Т.е. СИ имеющее Сертификат о калибровке - это точно не "кот в мешке". Всегда смотрите Приложения.
4. Проверьте Сертификат о калибровке СИ. В Сертификате должны быть обозначены требуемые метрологические характеристики, а не те, которые хочет навязать производитель.
5. Важно! Помните, деже наличие поверки СИ не защищает от мошенничества!

К примеру, при контроле напряженно-деформированного состояния, а именно выявления областей высоких уровней концентрации механических напряжений, применяют феррозондовые магнитометры (метод магнитной памяти) - это средства измерения, но совсем не концентрации (механических, остаточных или технологических) напряжений, а напряженности магнитного поля. Подсовывают эти приборы, не имеющие постоянной корреляции с напряжениями, для контроля аж напряженно-деформированного состояния.
Будьте бдительны!
Детков Александр Юрьевич
8.12.2013 23:38 в ответ на #24917
СОГЛАСЕН с ВАМИ на все 100!! Вообще если по-хорошему и дальше двигаться то термина магнитная память в магнетизме не существует! Есть остаточная намагниченность!!! Поэтому так наз магнитная память - беспамятство (безграм) ее авторов1!!
Безгодов Сергей Игоревич
15.11.2012 02:06
. . . Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке…
Если я правильно понимаю, то Линейка - СИ, подлежащее именно поверке, и вопрос в том, имею ли я право применять его как СИ, если у меня вместо свидетельства о поверке сертификат о калибровке.

P.S. Линейка выбрана в качестве примера, вместо нее можно вести речь о любом СИ, подлежащем поверке.
Гость 42955
15.11.2012 18:07
В соответствии со статьей 15 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, подлежащие в соответствии со ст. 13 Закона государственному метрологическому контролю и надзору (ГМК и Н), при выпуске из производства подвергаются поверке.
Калибровке могут подвергаться средства измерений, не подлежащие метрологическому контролю и надзору.

Если СИ не предназначено для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, то калибровки может быть достаточно.
Иванов Иван Сергеевич
21.01.2016 17:50 в ответ на #24975
А проведение неразрушающего контроля на объектах промышленной безопасности относится к какой сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений? Читаю закон и найти подходящую область не получается. Неужели
6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;