Монтаж иностранного оборудования

Если на предприятие поставляется иностранное оборудование, которое поставляется впервые. В данном оборудование обращается кислота различных концентраций и в соответствии с ФЗ 116 на данное оборудование необходимо получать разрешение на применение. Вопрос в том, может ли компания производитель производить монтаж своего оборудования? Нужен ли в этом случае допуск СРО на проведение таких работ?
Поляков Юрий Николаевич
4.10.2012 09:10
 4691

Комментарии:

Лалаян Владимир
31.10.2012 12:04
Является ли объект особо опасным? Предприятие относится к какому типу? Что за оборудование?
Поляков Юрий Николаевич
31.10.2012 13:03 в ответ на #24632
Объект относится к опасным. Предприятие - завод электронной промышленности. Оборудование - система ультразвуковой очистки. Представляет собой несколько последовательно связанных блоков. Несколько ёмкостей с водопроводной и деионизованной водами. И в одном из танков используется кислотный детергент, относящийся к 3 классу опасности. Объём детергента 2,5 куб.м. В этом же танке, процесс усиливается ультразвуком, мощностью 40 кВт. Вопрос о СРО поднялся из-за наличия кислотного реагнета в объёме 2,5 куб.м, т.к. данное оборудование в таком случае может относится к оборудованию химической промышленности.
малиновский александр александрович
10.02.2013 19:51 в ответ на #24668
А обородувание находится в какой стадии монтажа? А по поводу регистрации оборудования в целом нет проблем?
Александров Анатолий Иванович
11.02.2013 22:21 в ответ на #26649
Оборудование находится ещё на стадии закупки, но данные вопросы, касающиеся регулирования в области промышленной безопасности желательно решить уже сейчас. Данное оборудование имеет всю документацию для реализации на территории РФ, но данная документация не учитывает его использование на опасных промышленных объектах. Т.е. продать и купить его здесь можно, а использовать нет. В ФЗ, технических регламентах и правилах безопасности ничего конкретного тоже не написано, а некоторые моменты даже не приведены в соответствие. Иностранцы в особенности нашей системы промышленной безопасности не вникают. А мне в ней разобраться самому тоже не представляется возможным
Лисин Роман Николаевич
27.02.2013 21:28 в ответ на #26678
ФЗ 116 ст 7. п.6. Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами.
ПБ 03-517-02
п.6.5. Технические устройства, в том числе иностранного производства, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям промышленной безопасности и требованиям нормативных документов по стандартизации организациями, аккредитованными Госгортехнадзором России, и подлежат экспертизе промышленной безопасности.
малиновский александр александрович
10.02.2013 19:53 в ответ на #24668
Если иностранная компания будет осуществлять монтаж, то они сами 100% не будут знать тонкости оформления такого проекта.