Обязанности генподрядчика и подрядчика

Необходимо поднять на кровлю Н=28 м четыре чиллера по 5 тонн. Генподрядчик отказывается ссылаясь на то, что в договоре об этом не указано. К тому же, еще требует ППР на эти подъёмы и согласовать с Ростехнадором. Правомерно ли это и как выйти с обстоятельства? Какая есть нормативка, где можно узнать по затронутым вопросам?
Заранее благодарен за помощь.
Кошкин Василий Васильевич
2.01.2009 02:07
 34539

Комментарии:

Ткачев Игорь Викторович
8.05.2009 13:20
Требует ППР правомерно. ППР с согласованием стоит примерно 5000-10000р. Данный вопрос проще решить в частном порядке.
#4685
Игорь Маннанов Фаритович
22.07.2009 16:15
ППР-определяет технологическую последовательность, методику и безопасность ведения работ. Задача Генподрядчика-организовать строительное производство (процесс), в соответствии с имеющимися у него технологиями (технологическими картами).
1.необходимость разработки ППР для данного вида работ оговаривается в составе ПОС (разрабатывается заказчиком в составе стадии Проект -см Градостроительный кодекс статья 48 п.12-6)) Подписывая договор, генподрядчик был ознакомлен с этой документацией?
2.СНиП 12-01-2004 Организация строительства (рекомендательный характер) п 4.9, п.4.12. (рекомендую так же найти и прочитать старую редакцию СНиП3.01.01-85, без отменённых пунктов)
3.что лежит в основе договора? смета или техническое задание с выполнением обязательств "на свой страх и риск"?
бочаров алексей владимирович
14.02.2011 04:37 в ответ на #5083
Допустим в основе договора лежит проектно-сметная документация. Что в этом случае?)
Игорь Маннанов Фаритович
22.04.2011 10:44 в ответ на #13449
составляйте доп. смету и доп. соглашение к основному Договору на подъём для установки оборудования в Проектное положение
Кравец Сергей Петрович
14.02.2011 06:11
Если данные работы обозначить как погрузо-разгрузочные, то ППРк не нужен, а необходимо разработать технологическую карту и все. Читайте ПБ 10-382-00 п.9.5.18е.
SAM
22.02.2011 10:15 в ответ на #13450
Не говорите глупости. Кровля никак не может служить местом складирования грузов. Это строительно-монтажные работы, поэтому однозначно нужен ППРк.
Игорь Маннанов Фаритович
22.04.2011 10:52 в ответ на #13450
1. обозначение этих работ, как и всей технологической последовательности выполнения Строительно-монтажных работ должна быть отражена в ПОС, там-же и ссылка на ПБ 10-382-00. Если этого всего нет- о чём разговаривать?
2. ППРк- только решит вопрос работы краном.
3.Вызывает интерес квалификация и действия технического надзора заказчика на этапе передачи проектной документации и объекта для производства работ?
грошкова юлия михайловна
25.04.2011 14:09
Добрый день. Мы строительная компания. Платим взносы в компансационный фонд в СРО из расчёта стоимость одного договора по генподрядным работам не превышает 10 млн.рублей. Проверяющие из СРО нашли договор подряда на 70 млн.рублей , субподрядные работы выполнены по этому договору на 6 млн.рублей. Значит мы являемся субподрядчиками на 6 млн.рублей, т.к. всю остальную работу делали сами и попадаем под взнос до 10 млн. рублей. Но СРО говорят , что нет мы - Генподрядчики и договор у нас на 70 млн.рублей. Какие нибудь коментарии хочется услышать. 89166666776.
ежов михаил михайлович
22.06.2011 10:31
Обязанности подрядчика(генподрядчика) смотри п. 4.6 СП 48.13330.2011 Организация строительства. Является обязательным к исполнению с 20 мая 2011г.
Гость 43699
28.07.2011 12:08
кто осуществляет разбивку генплана ген подрядчик субподрядчик
Гость 45857
30.11.2011 13:40
Обязан ли генподрядчик принять под временную сохранность выполненые работы? В договоре не указано. Есть ли ссылки на нормативные документы?
Гость 47175
9.02.2012 15:38
Обязан ли генподрядчик поле ознакомления с ПСД давать не только замечания, но и предложения.
Кравченко Игорь Владимирович
12.04.2014 14:13
Нужно ли членство СРО для проведения текущего ремонта (например: замена участков подземных трубопроводов газового промысла) внутрипромысловых трубопроводов - шлейфов организации являющейся собственником трубопроводов - шлейфов и так же являющейся эксплуатирующей организацией трубопроводов - шлейфов? …если эти работы будет ввыполнять сторонняя организация - нужно ли СРО? Спасибо!