10.07.2012 15:13
SAM пишет:
Нет
SAM пишет:
Гость Александр :1.При ростехнадзоровской проверке. ГПМ не зарегистрированы, но так их эксплуатировать нельзя.
2.Посоветуйте куда именно обратиться. Это может быть СРО или какая-то другая организация?
1.Ростехнадзор не интересуют краны, не подлежащие регистрации у них.
2.Обратиться для чего?
3.Изучите ПБ 10-382-00.
SAM пишет:
Приказ не вступил в силу, т.к. не был официально опубликован.
SAM пишет:
Гость Валерий:
Все услуги экспертных организаций к сожаленью не бесплатны и не ужели все таки придется платить за то - что экспертная организация перепишет данные со старого паспорта в новый формуляр
Как вы себе представляете восстановление утерянного паспорта? Кому, кроме организации, у которой есть лицензия на ЭПБ, ради безопасности ваших рабочих вы может доверить составление паспорта на г/п кран? Кто, в случае аварии, будет нести ответственность вы или та организация, которая сделает ксерокопию, а не истинный дубликат? Кто, кроме организации, у которой есть лицензия на ЭПБ, имеет права брать пробы металла, проводить их анализ и записывать результаты в паспорт крана (вспомните форму и разделы паспорта), а также "сертифицировать" грузовой канат, а также определить фактическое состояние крана (если нет заводской шильды и неизвестно, когда изготовлен кран) и возможность его дальнейшей эксплуатации?

(все данные в наличии)
А если все данные в наличии и есть старый паспорт, то зачем вам новый (дубликат)?
SAM пишет:
Почитайте в ПБ 10-382-00 определение, что такое "специализированная организация". Из всего перечня видов деятельности, необходимых для приобретения статуса "специализированная", организации нужна лицензия на проведение экспертизы промбезопасности (ЭПБ). Поэтому в кратце специализированные организации и называют теперь "экспертными".
SAM пишет:
В организации 6 ГПМ, управляемые с пола…
Прошу помочь определиться с необходимостью регистрации как ОПО.
Ваши краны не подлежат регистрации в РТН, а на ручные краны и правила ПБ 10-382-00 не распространяются.
По п.1.3.д) ПБ 03-517-02 цеха, где эксплуатируются ваши краны не относятся к ОПО.

Обучены ИТР (3чел), прошли первичное обучение 2 стропальщика. Можем ли мы своей комиссией проводить повторную проверку знаний этих стропальщиков?
Да, если трое ИТР аттестованы в комиссии РТН

Можно ли допускать после проведения инструктажа работников (машинист насосных установок) к работе на ГПМ № 5, 6 (цепляют контейнеры с мусором и поднимают с глубины -5м)? Или их необходимо обучить в уч.центре первично?
По ст.9..4.24. ПБ 10-382-00 - можете, но порядок такого допуска в организации должен быть установлен! А лучше и вам спокойнее, если эти работники будут обучены смежной специальности "стропальщик".
2.05.2012 14:30
SAM пишет:
Пришли в ростехнадзор,
А зачем ходили с продавцом крана? Он снял бы кран сам, передал вам документы и всё. А вы сами думайте, регистрировать вам его или нет, и когда…
Осталось не ясно, сняли продавцы кран с регистрации или нет?

а нам говорят что мы должны
Пусть откажут продавцу крана в снятии с регистрации в письменном виде с указанием причины со ссылками на НПА. А они с этим в суд…

одним днём снять кран с регистрациии и поставить сразу на учет в ростехнадзоре
этого нет ни в одном НПА

потом делать проект по переводу на наземное управление, утверждать его, а только потом снять с учёта, что соответственно требует много затрат.
Что снять кран с учёта до проекта, что после разработки проекта - затраты одинаковые

вопрос: В праве ли ростехнадзор заставлять нас сразу снять его с регистрации и поставить на учёт?
Нет
Комментарий к теме «
»:
10.04.2012 15:30
SAM пишет:
Нет такого письма и требования эти не законны. ПБ 03-246-98.
Комментарий к теме «
»:
10.04.2012 15:11
SAM пишет:
Является. ПБ 10-382-00 Приложение 2 п.8.3.
А зачем менять г/тележку? Поднимайте хоть 1 т этой тележкой… Или на 16 г/п тележке скорости побольше?
10.04.2012 15:07
SAM пишет:
1. ПБ 10-382-00 ст.9.5.15.
2. СНиП 23-05-95*
3. ГОСТ 12.1.046-85
SAM пишет:
Скрытная Марфа Васильевна :
Если на какой-то кран распространяются правила ПБ 10-382-00, то это значит, что к этому крану предъявляются требования промышленной безопасности.
Не совсем согласен с этим заключением… Все требования ПБ, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, изложены в Общих правилах ПБ 03-517-02. А эти правила (согласно ст.1.3. д) предназначены для применения при эксплуатации (в частности) "подъёмных сооружений (грузоподъёмных кранов, и т.д.), регистрируемых в Госгортехнадзоре России"
SAM пишет:
Вот это в самую точку! Экспертиза ПБ проводится не для инспектора РТН, а для владельца, дабы убедиться, что ТУ можно дальше безопасно эксплуатировать или пора списывать в утиль, чтобы не угробить кого-нибудь.
Комментарий к теме «
»:
15.11.2011 15:51
SAM пишет:
Изучайте РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007
SAM пишет:
Несколько замечаний:
1. перемещение крана с электриком в клети должно осуществляться вручную, а не приводом крана (т.е. кран должен быть обесточен). Т.к. при работе крана перемещение людей не допускается.
2. Пояс надо крепить не к трубе каркаса, а к м/к крана.
16.05.2011 17:18
SAM пишет:
По-моему, никаким.
Комментарий к теме «
»:
16.05.2011 17:17
SAM пишет:
Да.
16.05.2011 17:17
SAM пишет:
Нет.
Комментарий к теме «
»:
16.05.2011 17:17
SAM пишет:
А зачем их поднимать?
Комментарий к теме «
»:
16.05.2011 17:14
SAM пишет:
1. Выполнить реконструкцию крана (собственными силами или подрядчиком) по смене способа управления в соответствии с разработанным проектом.
2. Обучить крановщика-оператора в УЦ, допустить его к работе приказом.