Комментарий к теме «
»:
15 апреля 14:23
Ivanov Sergey пишет:

Спасибо за разъяснения, хотя для меня ясности много не стало.

Попробую еще так задать вопрос. Кто должен осуществлять надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией данной АЗС находящейся на территории предприятия (для собственных нужд)?

У нас есть:

- отдел по промышленной безопасности

- отдел службы охраны труда

- отдел недвижимости

Тема в форуме «
»:
11 апреля 16:57
Ivanov Sergey пишет:
Эксплуатация АЗС на предприятии

Здравствуйте.

Федеральным законом от 19.10.2011 № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» в части исключения автозаправочных станций жидкого моторного топлива, расположенных на территории Российской Федерации, из категории опасных производственных объектов.

Ситуация такая, на предприятии имеется топливозаправочный пункт для собственных нужд (заправка только дизелем). Данный ТЗП не зарегистрирован в Ростехнадзоре на основание выше сказанного. На данный ТЗП распространяется РД 153-39.2-080-01. Согласно п.2.18 Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил технической эксплуатации АЗС осуществляется государственным энергетическим надзором.

Вопрос: в чем заключается контроль и надзор государственным энергетическим надзором?

На пример в ФЗ 116 О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ все прописано: начиная от аттестации работников, регистрации, требованиям к эксплуатации ОПО, мероприятия, отчетность и т.д.

Как должно быть с АЗС? Какими документами руководствоваться?

Комментарий к теме «
»:
11 апреля 16:53
Ivanov Sergey пишет:

Здравствуйте.

Федеральным законом от 19.10.2011 № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» в части исключения автозаправочных станций жидкого моторного топлива, расположенных на территории Российской Федерации, из категории опасных производственных объектов.

Ситуация такая, на предприятии имеется топливозаправочный пункт для собственных нужд (заправка только дизелем). Данный ТЗП не зарегистрирован в Ростехнадзоре на основание выше сказанного. На данный ТЗП распространяется РД 153-39.2-080-01. Согласно п.2.18 Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил технической эксплуатации АЗС осуществляется государственным энергетическим надзором.

Вопрос: в чем заключается контроль и надзор государственным энергетическим надзором?

На пример в ФЗ 116 О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ все прописано: начиная от аттестации работников, регистрации, требованиям к эксплуатации ОПО, мероприятия, отчетность и т.д.

Как должно быть с АЗС? Какими документами руководствоваться?