Комментарий к теме «
»:
15 октября 13:25

Два диаметрально противоположных мнения получилось в итоге.

Скорость коррозии составила 0,05 против допускаемой пунктом 13.4 (СНиП 41-02-2003) 0,085 мм/год.

Тема в форуме «
»:
14 октября 11:37
Экспертиза после инцидента.

 Добрый день, уважаемые коллеги. Поделитесь пожалуйста мнением об одном интересном моменте. Имеем ТУ (тепловая сеть). На данном ТУ произошел инцидент. К моменту инцидента ТУ отработало всего 5 лет (из, хотелось бы, двадцати). В соответствии с Правилами необходима Экспертиза после инцидента (сварка). При проведении расчетно аналитических процедур выявляется интересный момент - поверочный на прочность (небольшое утонение присутствует) показывает МНОГО лет. А вот наработка на отказ (10-400-01) - в следствии того что в числителе конечной формулы фигурирует всего 5 лет (вместо ожидаемых 20-и) - расчет показывает всего один (!) год. Может быть в данном случае данный расчет не актуален? Но если он не актуален - то каким расчетом можно пользоваться для того что бы сделать вывод о сроке дальнейшей эксплуатации данного ТУ? Спасибо за внимание.

Ответ к комментарию «
»:
5 июня 12:13

Вот это уже совсем другой угол обзора берется Спасибо.

Комментарий к теме «
»:
1 июня 11:33

Я к тому, что это все вроде и хорошо и логично и т.д., но в каком нормативном документе прописано что эксперт должен подтвердить свое присутствие - не понятно.

Комментарий к теме «
»:
31 мая 12:20

Наряд-допуск, записи в журналах, отчет контрольно-пропускной системы.. - а это где то в нормативной документации оговорено? В фнп, например. Или на каждом отдельном предприятии на эту процедуру по-своему смотрят?

29 мая 19:01
Обязанности эксперта

Добрый день. Перечитал ветки форума, разъяснительные письма. Все перечитал. Ответа однозначного не нашел. Разъясните пожалуйста - в соответствии с п. 21 и 21.1: анализ тех. Документации, осмотр и т.д. - правомерно ли отдавать эти работы подрядной организации (с аттестованным персоналом)? И как в таком случае быть эксперту - он все равно должен выехать на анализ документации и осмотр ТУ? Или эксперт руководствуется отчётом по ТД (анализ+диагностика). Из п.21 не ясны отношения экспертной и подрядной организаций. Спасибо за внимание.

Комментарий к теме «
»:
26.09.2011 15:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня имеется парогенератор (ПГВД - 400) - он не подлежит регистрации в РТН, но он будет использоватся в комплексе - нужно ли получать для него разрешение на применение? Спасибо за внимание.