Ответ к комментарию «
Вот именно, что в DIN 4754 по всему тексту используется слово нагреватели (heaters), а слово котлы (boilers) там не встречается - в Германии тоже незабудки от васильков умеют отличать. В частности, эти нагреватели рассчитываются на прочность по AD 2000-Merkblatt, которые являются сборником технических правил именно на сосуды, а не на котлы (на котлы в Германии распространяются TRD, не считая стандартов EN...). Это Госгортехнадзор в своё время по глупости назвал их котлами, но это сосуды с огневым обогревом. ТР ТС 032: "сосуд" - герметически закрытая емкость (стационарно установленная или передвижная), предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также... В изменениях к ТР ТС 032 появится определение сосуда с огневым обогревом (правда, что-то совсем забуксовали эти изменения - ни слуху о них, ни духу). Но паспорт оформляйте по п. 20 ТР ТС 032.
»:
9 сентября 06:07
Атяшев Лион пишет:

Но паспорт оформляйте по п. 20 ТР ТС 032

Как-то вы сами себе противоречите: котел ВОТ - это сосуд, но паспорт оформляйте как на котел.

И что там от сосуда интересно? Или змеевик внутри топки можно "притянуть" к "герметически закрытой емкости"?

Понятно, что терминология в НТД на этот тип оборудования кривая и вообще идентификация его очень странная. Но ведь это все выливается в дебильные требования:

оформлять ПС на этот котел как на сосуд по п.21 ТР;

распространять на него действие ГОСТ 34347 и т.п.

 

Комментарий к теме «
»:
9 сентября 04:37
Атяшев Лион пишет:

Тут еще другая засада: Котел ВОТ это все-таки котел или сосуд? Я к тому, какие требования к нему предъявлять по ТР 032 - как к сосуду или как к котлу? В рамках ТР он классифицируется как сосуд с огневым обогревом, но от сосуда в нем нет ничего, это типичный жидкостный котел: камера сгорания, змеевик - поверхность нагрева и т.д. Стандарт, по которому он сделан - DIN 4754, тоже про котлы (нагреватели). Паспорт на котел ВОТ оформлять как на сосуд или все-таки как на котел (пп. 20 и 21 ТР)?

В общем, засада...

Комментарий к теме «
»:
3 сентября 06:08
Атяшев Лион пишет:

Андрей Борисович, Сергей Владимирович - спасибо, буду иметь ввиду.

Атяшев Лион пишет:

Кроме того, Решение Совета ЕЭК от 18.04.2018 №44 не является обязательным к исполнению заявителями и ОС до тех пор, пока его положения не будут включены в конкретный ТР ТС в рамках внесения изменений. В частности, в действующих редакциях ТР ТС 032, ТР ТС 010 про перевод ничего не сказано.

На каком основании не является обязательным?

upd Понял, на основании п.2 б) Решения

Комментарий к теме «
»:
1 сентября 10:50
Атяшев Лион пишет:

Приветствую!

Хотелось бы получить разъяснения специалистов о требовании Решения Совета ЕЭК от 18.04.2018 №44, п.15, что документы, прилагаемые к заявке на сертификацию продукции, составленные на иностранном языке, сопровождаются переводом на русский язык. Перечень прилагаемых к заявке документов указан в п.14 Решения.

Для продукции зарубежного производства, особенно сложной, ОС часто просит предоставить сертификаты качества на материалы, сведения о технологии, квалификационные документы на производственный персонал и т.п. Это сотни и сотни страниц, часто в не очень потребном качестве (плохие сканы), переводить которые на русский большая проблема.

Вопрос: где предел переводных данных? Так ли необходимо и законно требовать от заявителя перевода всего и вся?

Комментарий к теме «
»:
21 августа 10:49
Атяшев Лион пишет:

А по-моему, очень логично: это 0,0021 - удельный массовый расход при расширении теплоносителя

Комментарий к теме «
»:
21 августа 06:33
Атяшев Лион пишет:

Не без помощи добрых людей меня ткнули носом:

(3600 кДж/ч) х (0,001 1/К) / (1700 кДж/м3К) = 0,0021

Комментарий к теме «
»:
19 августа 19:55
Атяшев Лион пишет:

Масло похожее, но это не суть. Не стоит обращать внимание на конкретные значения, интересен принцип расчета.

ПК установлен на подающем. Расширительный бак также есть, в общем, всё по классике.

В DIN и AD ничего похожего на примененные в расчете соотношения нет и быть не может. На мой взгляд формулы в расчете похожи на какие то базовые соотношения из учебника по теплотехнике.

Я вот не понимаю, как они получают аварийный расход через клапан dV через тепловую мощность котла. Что это за di, который они вычисляют, а точнее из площади какого сечения этот диаметр вылезает? С формулой для А0 все как раз понятно, это аналог для расхода через ПК из гост

Комментарий к теме «
»:
19 августа 08:14
Атяшев Лион пишет:

Не секрет, Ascentec

Комментарий к теме «
»:
18 августа 18:49
Атяшев Лион пишет:

Спасибо за "просвещение" насчёт госта, сам бы не нагуглил. Старый ГОСТ привел именно потому, что с новым без стакана...

Недоверия к изготовителю нет, есть недопонимание его формул - откуда, что и почему.

А п.425 ФНП, распространяется он или нет, по сути считаю верным.

Вопрос не про нормативы, а про технику.

Тема в форуме «
»:
18 августа 10:07
Атяшев Лион пишет:
Котел ВОТ и предклапан

Приветствую!

Не являясь спецом по тепловому оборудованию, тем не менее столкнулся с задачкой.

Есть котел с ВОТ (термомаслом) P=1 МПа, Т=300 град.С, тепловая мощность котла 1750 кВт.

Вопрос: как подобрать предклапан на котел или оценить пропускную способность имеющегося.

Без заморочек, по-простому, типа как в ГОСТ 12.2.085-2002.

В п.425 ФНП116 сказано, что суммарная пропускная способность предклапанов, устанавливаемых на жидкостном котле, должна быть достаточной для отвода прироста объема расширившегося теплоносителя при номинальной теплопроизводительности котла. Как определить этот прирост объема?

Для затравки даю расчет предклапана, который делал изготовитель котла. Что и как они там насчитали, по каким нормам, мне неясно... Они как-то от тепловой мощности котла плясали, к-т какой-то 0,0021. Непонятно.