Продление сроков эксплуатации ПС по результатам КВР

Добрый день коллеги. По результатам КВР мостовых кранов Заказчик хочет получить продление на срок ПОЛОВИНА нормативного. Ссылается на договор и беседы с инспекторами. В объеме КВР нет замены моста и концевых балок. Мы в ответ улыбаемся и рассказываем про трехлетнее продление.  Возникает вопрос - Какими сроками продления Вы оперируете обычно и по результатам КВР, для мостовых кранов и других типов ПС ? Особенно интересно мнение экспертов с Э13ТУ и Э14ТУ

Гэпэмов Феликс Эдмундович
6.12.2018 06:27
 528

Комментарии:

Т А М
10.12.2018 15:23

Заказчик хочет получить продление на срок ПОЛОВИНА нормативного

и согласно ФНП, вероятно получит от другого исполнителя работ, а вам останется только "улыбаться/скалить зубки отсутствию бухгалтерских кодов вида расхода (КВР).

p.s. Периодическое "продление на срок 3-и года" уже лет 5-ь (вместе с ПБ) как "ушло" из терминологии нормальной ЭПБ, но видимо осталось у эХпбшников, продававших/продающих/пытающихся продать ИНДУЛЬГЕНЦИЮ ПБ.

Хохлов Виктор Геннадьевич
12.12.2018 20:22

Доброго времени суток. Согласно предоставленной справки о характере работы ПС за последний год эксплуатации Вы можете "носом тыкнуть" Заказчика о возможном времени "пользования" ПС. По многочисленным справкам сроки эксплуатации ПС могут быть менее года! Не нужно с Заказчиком идти на конфликт...

Гэпэмов Феликс Эдмундович
14.12.2018 06:55 в ответ на #124532

Есть один нюанс, КВР-капитально восстановительный ремонт.. , эксплуатация ссылаясь на КВР заявляет о восстановлении ресурса до первоначального, а справки и "нарисованные" циклограммы наработки отбрасывает как недостоверные. (при этом нет замены концевых и пролетных балок). Строительный подъем в норме, но срок службы смущает - с 1962года.

Белянкин Дмитрий Викторович
14.12.2018 15:21 в ответ на #124555

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
НПО «ВНИИПТМАШ»
УТВЕРЖДАЮ:
Зам. Генерального директора
ОАО НПО «ВНИИПТМАШ»
.С. Липатов
2003г.
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
НА РЕГЛАМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО, ПОЛНО -
КОМПЛЕКТНОГО И КАПИТАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО
РЕМОНТОВ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ (С ЗАМЕНОЙ ОТДЕЛЬНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ) МОСТОВЫХ КРАНОВ
ТУ 24.05 - 03 в пункте 5 продление до 5 лет при выполнении объема работ указанного в ТУ.

Согласно ФНП ПС п. 85 Срок продления эксплуатации ПС после выполнения капитально-восстановительного и полнокомплектного ремонтов устанавливается в заключении экспертизы промышленной безопасности. Т.е решает эксперт на какой срок продлить 

Гэпэмов Феликс Эдмундович
17.12.2018 05:50 в ответ на #124575

Спасибо за вариант Дмитрий Викторович, но заказчик хочет 10 лет . Как бы - пусть хочут дальше 

Т А М
14.12.2018 16:24 в ответ на #124555

срок службы смущает

А Эйфелева башня, 1889 года рождения или пизантийская/падающая, "башню" аттестованного . . . не сносит ?

 

Лесов Олег Дмитриевич
14.12.2018 17:21 в ответ на #124577

башня, 1889 года рождения

ТАМ, вы неподвижное Сооружение: Башню, с Подвижным Сооружением: ПС, не путайте ))))

Т А М
14.12.2018 17:30 в ответ на #124578

неподвижное

только "прывычки", а ВСЕ остальное, по Эйнштейну, относительно.

 

Керов Игорь Владимирович
17.12.2018 11:21 в ответ на #124555

при этом нет замены концевых и пролетных балок

Если руководствоваться ТУ 24.05-2003 "ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА РЕГЛАМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО, ПОЛНО-КОМПЛЕКТНОГО И КАПИТАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТОВ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ (С ЗАМЕНОЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ) МОСТОВЫХ КРАНОВ" НПО «ВНИИПТМАШ», то в разделе 5. "Состав работ и периодичность проведения капитально-восстановительных ремонтов металлоконструкций кранов" есть пункт 5.6.4: "Выбор типовой технологии восстановления строительного подъема главных (пролетных) балок моста, если остаточный прогиб превысил величину 0,003 длины пролета крана..."