Ляпы новых ФНП...

взамен привычных ПБ появляются новые ФНП. Достаточно сырые и не снимающие старых вопросов, но добавляющие новые. Например п 124 ФНП ПС "…табличкой с указанием заводского номера.." т.е. рег. № уже не причём?

Или ТР ТС о безопасности машин и оборудования: "…машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.."
Т.е. можно купить б.у. китайский кран и смело работать? )))


какие мысли в тему?
Иванов Иван Иваныч
6.02.2014 17:55
 9599

Комментарии:

Ещё 2 веток и 11 комментариев в теме
Последний: 5.08.2014 13:57
Васильченко Виталий Евгеньевич
5.08.2014 13:28
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
…химики) делает эти правила исключительно под себя…
Какие ж это "химики":
пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества, обеспечивающие ведение химико-технологических процессов и эксплуатацию оборудования, а также межзаводские трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия.
Вот это ХИМИКИ (сбольшой буквы):
Приказ Ростехнадзора от 20.11.2013 №554
Михайлов Сергей Анатольевич
5.08.2014 13:45 в ответ на #40151
ну пар с водой не запрещено на химических установках применять))
Пробежался, какая-то lite-версия ПБ 03-585-03 и РБ 784 (кстати у РБ тот же разработчик).
Поэтому не думаю, что какие-то серьезные ляпы будут.
Цель для меня понятна: хотят химики для своих поднадзорных хоть какой-то обязательный ФНиП по трубопроводам оставить…
Ещё 1 веток и 15 комментариев в теме
Последний: 5.08.2014 16:38
Т А М
5.08.2014 14:45 в ответ на #40154
Да конечно "какой-то обязательный" нужен для получения откатов :((
Михайлов Сергей Анатольевич
5.08.2014 16:08 в ответ на #40161
да нет, просто при таком обилии добровольных документов скоро забудем КАК всё-таки нужно (проектировать, изготавливать, контролировать,…). Всё ведь добровольное, выполнять не обязательно.
А "какой-то обязательный" не пройдёт! (Вам же обещали свободы на вынос))
Ещё 1 веток и 5 комментариев в теме
Последний: 13.08.2014 17:12
Т А М
13.08.2014 16:20 в ответ на #40177
При таком развитии IT совсем не обязательно "ЗНАТЬ" как "проектировать", изгоТАПвливать, а тем боле контроРЕГУлировать). ВСЕ в интернет поМОйщикеЙКе надЁться, включая мои "советы" и НД
Васильченко Виталий Евгеньевич
13.08.2014 18:26 в ответ на #40390
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Шо это было???
Т А М
14.08.2014 14:12 в ответ на #40395
,Было сообщение " Срок регистрации домена закончился"
А этой кухне IT возможно все или просто мне не понятно как относящему к "свердловскиим …"
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 13.08.2014 16:30
Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 5.08.2014 21:50
Ещё 1 веток и 7 комментариев в теме
Последний: 11.08.2014 06:01
Михайлов Сергей Анатольевич
13.08.2014 16:12
Опять я про ФНиП 96:
п.6.7.5 "…Анализаторные помещения (здания) должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках." и сразу же "Помещения анализаторных должны иметь предохраняющие конструкции."
Я конечно не строитель, но может кто подскажет, как это сочетается: взрывоустойчивое исполнение от наружных взрывов и предохраняющие конструкции от внутренних?
Это что-то вроде ж/б бункера с легкосбрасываемой крышей? От наружного взрыва она должна устоять, а от внутреннего слететь? Оригинально…
"Предохраняющие конструкции: Конструктивные элементы здания, которые при взрыве внутри помещения обеспечивают высвобождение энергии взрыва, предохраняя от разрушения основные элементы здания."
Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 14.08.2014 10:23
Грефф Густав
23.10.2015 15:14 в ответ на #40388
Добрый день! Столкнулся с аналогичной проблемой (размещение анализаторного здания рядом со взрывоопасной установкой кат. Ан) неужели действительно необходимо делать бункер с ЛСК? Не поделитесь опытом?
Куцаков Дмитрий Юрьевич
15.09.2014 08:09
Может не в тему.
Недавно в Казани была "сходка" РТН одним из обсуждаемых вопросов, была тема по возврату проверки заключений ЭПБ при регистрации…..
Как кошки с салом, чесслово…..
Т А М
15.09.2014 17:16 в ответ на #41238
++
"Как кошки с салом" или с РТН играется с мышкой (ЭПБ), прежде чем сьесть
матюшкин иван иванович
7.01.2015 21:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого можно уточнить информацию по разъяснению пункта в ФНП В ОБЛАСТИ ПБ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ" , а именно к табличкам, вывешиваемых на сосудах п.212, б. Разрешенные параметры (давление и температура), в данном пункте какая температура имеет место, температура рабочей среды или температура стенки.
Спасибо! С Рождеством и с Новым годом!
Васильченко Виталий Евгеньевич
7.01.2015 22:05 в ответ на #44016
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
…у кого можно уточнить информацию по разъяснению…Разрешенные параметры (давление и температура),
Ну естественно здесь:
Сайт ЭАК (ссылка....)
ТР ТС 032/… , также ФНиП

ТР ТС 032/ ….(ссылка...)
менчугин александр васильевич
8.01.2015 18:08 в ответ на #44016
в данном случае, имеет место температура стенки.
Васильченко Виталий Евгеньевич
11.01.2015 20:23 в ответ на #44022
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Да нет, это они пишут так, не понимая сути вопроса. Даже не так - не понимая определения и сути вопроса
Скрытная Марфа Васильевна
12.01.2015 02:08 в ответ на #44016
Думаю, это зависит от назначения технического устройства. Как правило, указывают параметры рабочей среды. Во всяком случае, когда речь идет о котлах, то измеряют температуру воды или пара, а не стенки.
менчугин александр васильевич
12.01.2015 15:35 в ответ на #44047
учитывая особенности работы данного оборудования, за температуру стенки принимается именно температура воды или пара. так как учитывая теплопередачу энергии, разница по толщине стенки (ввиду ее незначительности) одинакова.

чего нельзя сказать, например, для кожуха теплообменников, так как по длине она меняется. более того, может даже не уменьшаться, а увеличиваться. отсюда уже рассчитывать температуру стенки по среде не представляется возможным и, соответственно, берется максимальная (температура на входе/выходе), которая, фактически, не имеет ничего общего с температурой среды в самом аппарате.
Скрытная Марфа Васильевна
13.01.2015 04:57 в ответ на #44064
Увы, ввиду узости специализации, не знаю ни одного случая, когда бы измерялась и контролировалась температура стенки. Всегда сталкиваюсь только со случаями, когда контролируется температура рабочей среды.
Гость 64764
13.01.2015 12:32
Определение по нормам АЭУ
Расчетная температура - температура стенки оборудования или трубопровода, равная максимальному среднеарифметическому значению температур на его наружной и внутренней поверхностях в одном сечении при режиме НУЭ.
Определение по нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды
Расчетную температуру стенки деталей, не обогреваемых горячими газами или надежно изолированных от обогрева извне, следует принимать равной температуре содержащейся в ней рабочей среды.
За расчетную температуру стенки обогреваемых деталей следует принимать среднеарифметическое значение температур наружной и внутренней поверхности стенки в наиболее нагретой части детали, определенных теплотехническим расчетом или измерением.
Расчетную температуру стенки деталей котлов и трубопроводов в пределах котла следует принимать не менее 250 градусов Цельсия.
Определение по нормам расчета на прочность сосудов и аппаратов
Расчетную температуру определяют на основании теплотехнических расчетов или результатов испытаний.
За расчетную температуру стенки сосуда или аппарата принимают наибольшее значение температуры стенки.
Становой Дмитрий Владимирович
25.01.2017 12:34
Подскажите, пожалуйста, относится ли ФНП 96 к ликеро-водочным производствам
Кузнецов Владимир Анатольевич
26.01.2017 14:36 в ответ на #72221
ООО ИТЦ Эксперт
Уточните по каким критериям опасного производственного объекта вы внесены в реестр Ростехнадзора?
Васильченко Виталий Евгеньевич
26.01.2017 20:36
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
….относится ли ФНП 96 к ликеро-водочным производствам
При условии:
…..на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в пункте 1 приложения 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в том числе способные образовывать паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси, кроме конденсированных взрывчатых веществ (далее - ВВ), включая ОПО хранения нефти, нефтепродуктов, сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (далее - СГГ, ЛВЖ и ГЖ)…