Комментарий к теме «
»:
21.09.2014 22:20
А нужно ли? Их ведь отменили.
30.04.2013 19:59
Привязка аттестации Ростехнадзора к предприятию
Прошу прощения, если повторяюсь и это уже спрашивалось и отвечалось. Раньше была такая система, что аттестация в Ростехнадзоре была привязана к предприятию. И поэтому если человек уходил с предприятия, то он автоматом терял и аттестацию. А недавно слышал, что теперь данную привязку устранили и теперь если работник уходит с предприятия, то и аттестация уходит вместе с ним. Правда ли это и если да, то в каком документе можно это прочитать.. Заранее спасибо всем ответившим!
Комментарий к теме «
»:
28.03.2012 23:54
Вот я к расчёту всё и веду. То бишь получается (как я и думал), что если будет подтверждено расчётом, то можно. Кстати, во многих новых ГОСТах на стропальные цепи уже фигурирует угол в 120 градусов.
Комментарий к теме «
»:
13.02.2012 20:00
Кажется его ещё никто не отменял.
Ответ к комментарию «
Чем внимательней читаю, тем больше поражаюсь как можно затуманить мозги всем: проектировщикам, изготовителям, эксплуатационникам…-п.6(б), ТР в понятии "допустимый риск" уже предполагает что оборудование может быть плохим и спрашивает на какой % это можно допустить "чтобы не дай бог…"-п.3 Приложения №1,ТР требует учесть вероятность "недопустимого риска" - а это что такое,дайте обозначение этого понятия или это вероятность "беспредела"…?-п.6(л), ТР прописано понятие "недопустимая эксплуатация". Как бывший механик цехазнаю что есть "неправильная эксплуатация" и это недопустимо, а нам навязывают понятие "недопустимая эксплуатация" и считают это правильным и ещё стараются заставить определить возможный РИСК при этом.Меня просто поражает такой подход, как в прибаутке:"Взятки брать плохо и нельзя, ноесли очень хочется и немного, то можно рассчитав вероятность быть пойманным…"
»:
14.01.2012 12:22
Я считаю, что вот тут как раз всё в норме! Допустимый риск нужно иметь в виду при проектировании, так как ни у кого из нас не хватит ума спроектировать какое-либо идеальное оборудование. Это нечто аналогично понятию назначенный срок.
А по поводу недопустимой эксплуатации - неправильная - слишком общее понятие. Может быть неправильная, но безопасная.
Тема в форуме «
»:
8.08.2011 18:21
РД 22-207-88
Коллеги, у кого есть РД 22-207-88? Поделитесь пожалуйста!
Комментарий к теме «
»:
3.08.2011 23:26
В том-то и дело, что для стропов общего назначения! А для спецстропа - то есть для стропа предназначенного только для определённого вида груза?
3.08.2011 10:41
Угол между ветвями стропа
Коллеги, скажите пожалуйста, в каком нормативном документе сказано, что угол между ветвями стропа не должен превышать 90 градусов? Где именно сказано так категорично, нельзя и всё!
Можно поискать книгу Кудрявцев И.В., Наумченков Н.Е. "Усталость сварных конструкций". Там описаны методы снятия остаточных напряжений после сварки.
Комментарий к теме «
»:
26.05.2011 14:54
ПБ 10-382-00 Приложение 2 п.8.3
Сомневаюсь, что это ошибка! Смотри мой пост ниже.
31.03.2011 12:04
ОНК-160М
Коллеги, кто знает - подскажите пожалуйста по такому вопросу. На кране есть два механизма подъёма работающих раздельно. На каждый нужно поставить ОНК-160М. Есть вариант поставить два прибора ОНК-160М-01. В комплект каждого входит 1 тензодатчик и 1 упругий элемент. Есть ещё исполнение прибора - ОНК-160М-08. В его комплект входит 2 тензодатчика и два упругих элемента. Можно ли вместо 2-х приборов ОНК-160М-01 поставить 1 прибор ОНК-160М-08 с последующим разбиением тензодатчиков и упругих элементов по двум механизмам подъёма? У кого есть такой практический опыт?
Кстати, по поводу числителя и знаменателя. Может быть разработчик этого РД имел в виду, что нижняя граница (+1,5 или +2,0) - по таблице РД она в числителе, а верхняя граница (+5,0) - по таблице она в знаменателе. Наподобии допусков в размерах.
И 1,5 и 2,0 считаются от высоты стенки. Скорее всего исходят от устойчивости. Конечно же это некое усреднённое значение - конкретное может показать только расчёт. Но на предприятиях никто считать не будет. Да и эксперты в расчётах иной раз оставляют желать лучшего. Поэтому и сделали такое значение. Ну а что такое 5,0 - завтра узнаю и скажу.
Комментарий к теме «
»:
22.03.2011 16:27
С одной стороны да - барабан не передаёт крутящий момент. Он преобразует вращательное движение самого себя в поступательное движение каната. Но с другой строны сварной шов фланца (к которому крепится зубчатая ступица) и трубы (на которой нарезка) именно передаёт крутящий момент.
РД 24.090-97-98 действительно позволяет делать сварные барабаны в табл.А.1 И только сейчас нашёл в консультанте, что это РД согласовано с РГТИ.
Теперь поищу где аналогичное в РД 36-62-00.
15.03.2011 07:09
Сварной г/п барабан
Коллеги, в ПБ 10-382-00 п. 2.3.9 "В конструкциях механизмов кранов, передающих крутящий момент, должны применятся шлицевые, шпоночные, болтовые соединения и другие соединения в соответствии с нормативными документами. Применение сварных узлов и деталей не допускается". Как с требованием этого пункта согласуется изготовление сварного г/п барабана? Во многих конструкциях видел их. Как это происходит мне неизвестно? Вопрос в следующем. Можно ли применение сварного барабана? Если возможно, то как должен располагаться сварной шов, вдоль продольной оси - поперёк продольной оси - винтовой сварной шов или хоть как?
Тема в форуме «
»:
1.03.2011 09:45
ТУ на ковши
Коллеги, у кого есть ТУ 24.00.14..423-90 "Ковши сталеразливочные" Поделитесь.
Этот ответ Вам могут дать только лишь разработчики этого кранового пути. Какое отклонение от вертикали они могут дать, чтобы балка сохранила устойчивость.