Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании жалоб жителей на неудовлетворительное состояние лифтов в многоквартирном доме по адресу: Челябинск, ул. Бейвеля, д. 51, провело согласованную с органами прокуратуры проверку управляющей компании ООО «ПАРК-СЕРВИС», в ходе которой выявило 17 нарушений требований Технического регламента и Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.
Установлено, что:
- неработоспособно аварийное освещение;
- неработоспособен концевой выключатель натяжного устройства датчика ограничителя скорости;
- не организовано устранение квалифицированным персоналом в установленные сроки выявленных при проведении периодического технического освидетельствования дефектов и неисправностей лифтов.
В отношении должностных лиц, ответственных за организацию эксплуатации лифтов, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 9.1.1. КоАП РФ.